Айда, в колхоз!

топ 100 блогов chuliganka29.05.2011 ЖЖ ЖуЖЖит по поводу разгона гей-парада в Москве, начало обсуждению положил пост лесбиянки, отстаивающей право сексуальных меньшинств на заключение брака. Я ОЧЕНЬ прошу не говорить здесь о гей-парадах и сексуальных меньшинствах, потому что мой пост совсем о другом.
Пишет Айда, в колхоз! [info]alla_maria
А добиваться-то надо совсем другого.
Дело вообще не в сексуальной ориентации участников.
Дело в том, что брак как институт изжил себя и его надо реформировать.
Личная жизнь и сексуальная ориентация человека не имеет абсолютно никакого отношения к его потребности "оформить отношения" с определенным человеком или группой людей.

Личная жизнь касается только меня и моего партнера (или партнершу, или партнеров) - это и есть то самое "ебитесь по углам".
Юридическое оформление отношений, официальная регистрация семьи как сообщества, напротив, касается не только меня, это понятие юридическо-экономическое, оно связано с предоставлением определенных прав и взятием на себя определенных юридических и экономических обязательств. Это не должно иметь никакого отношения с сексу, эти две вещи вообще должны быть разделены.

"Оформить отношения" должно означать следующее:
я прихожу в некий государственный орган (загс, штандесамт или как он там еще называется в разных странах) вместе с любым человеком или несколькими людьми любого пола, возраста, состоящих или не состоящих со мной в кровной родственной связи и заявляю, что
- Мы с этими людьми представляем из себя "семью", то есть связаны друг с другом, ведем совместное хозяйство, обладаем общим имуществом, создаем некое юридическо-экономическое сообщество (Lebenspartnerschaft, Lebensgemeinschaft) и хотим, чтобы государство признало нас ближайшими родственниками.

- Мы хотим иметь возможность брать семейную ипотеку и построить дом, которые будет собственностью всех учасников сообщества.
- Оформить семейную медстраховку, а также правовую и вообще любую страховку на нас как на семью.
- Мы хотим, чтобы члены нашего сообщества имели первоочередное право на наследство в случае смерти одного из участников (как сейчас супруги).
- Чтобы они имели возможность не свидетельствовать друг против друга в суде.
- Чтобы если кто-то из участников оказался в реанимации или в состоянии, где есть угроза для жизни, то с остальными членами сообщества разговаривали бы, как с близкими родственниками и они бы имели возможность принимать решения. И пускали бы их туда, куда никого кроме близких родственников не пускают.
- Если у кого-то из участников сообщества есть дети, то представлять интересы детей в школе, в поликлинике, в больнице, в полиции и суде может любой из членов сообщества. И в случае смерти биологического родителя дети не отправятся в детдом, а будут автоматически считаться воспитанниками остальных членов сообщества.
- Если я нахожусь в командировке или в путешествии в другом городе, а мне нужно срочно забрать в каком-то присутствии какую-то бумажку, то это тоже может сделать за меня один из членов сообщества, и ему не скажут "а вы ей вообще никто".
- Если дети болеют, каждый из членов сообщества имеет право на оплачиваемый отпуск (а не только биородитель), и мы сами решаем, кому удобнее остаться дома и сидеть с ребенком.
- Если кто-то из семьи рожает, то дополнительный день отпуска полагается не только биологическому отцу, его по выбору может взять любой из членов сообщества. И присутствовать при родах имеет право не только биологический отец, а один из членов семьи по выбору роженицы.
- Если кто-то переезжает жить в другой город или в другую страну, остальные автоматически получают право последовать за ним как члены семьи.

Ну и все остальное, для чего обычно заключается брак.
.


Как правило, я не читаю дальше текст, если первая посылка в нём неверна. Причём, не просто посылка, но основа всех последующих рассуждений.

На чём основано утверждение "брак изжил себя"? На мой взгляд, оно само по себе требует доказательств. Статистика напугала? Действительно может напугать, читаю заголовок: "Каждая вторая россиянка не замужем!", - ужас, да? Читаю вторую строчку: Из тысячи женщин в возрасте 25-30 лет 219 никогда не состояли в браке, 106 - разведены, а 11 - вдовы" О-па! Если из 1000 молодых женщин 219 никогда не состояли в браке, это означает, что брак себя изжил? А в 31 год уже поздно вступать в брак?

Что предлагается взамен традиционного брака? Колхоз. Причём, автор поста, очевидно, уверена, что если сейчас много разводов, то колхоз будет крепким. Если сегодня муж не может ужиться с женой, то в колхозе будет тишь да гладь, да божья благодать. Бездетный мужчина в этом колхозе с радостью будет отдавать всю зарплату на чужих деток, а бездетная женщина будет менять подгузники чужому ребёнку. Взяв семейную ипотеку члены колхоза не станут считаться с тем, кто больше вносит денег, кто меньше. И так далее, и тому подобное.

Я фигею, дорогие читатели!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Написал новую статью: Film Developer — новый инструмент в Dehancer Классический аналоговый процесс работы с плёнкой позволяет проявить её не только стандартным способом, но и с помощью индивидуального подбора формулы проявляющего раствора и процесса проявления. Это позволяет ...
...
...
5 января 1922 года от сердечного приступа умер один из самых удивительных неудачников в истории. Человек, который почти ничего не добился, все время «почти» совершал открытия, «почти» добирался до цели, но в последний момент ему что-то мешало. Человек, который очень хотел разбогатеть, ...
Мы с Таней ехали куда-то на моей машине. Она за рулем. Я - пассажир. Нас тормозят бравые гайцы, и документы им передаю почему-то я. Один просит страховку, а у меня нет. Прошу его выписать штраф на паспорт за ремень, почему-то мне не хотелось штраф за страховку. Он такой я подумаю. И ...