рейтинг блогов

Авторизация применения ядерного оружия в ВМФ США

топ 100 блогов fonzeppelin26.06.2019 Недавно получил от Филипа Р. Хэйса, автора замечательного сайта Okieboat (посвященного истории легкого ракетного крейсера CLG-5 "Оклахома Сити" и ракеты RIM-8 "Талос") чрезвычайно интересное письмо. Интересовали меня вопросы авторизации применения атомного оружия в американском флоте времен Холодной Войны - кто принимал решение о его применении, какой свободой действий обладал капитан корабля в отношении имевшихся на борту тактических атомных зарядов, и т.д. На изучение этого вопроса меня сподвигнул своей недавней темой коллега naval_manual ;)

Ответ я решил перевести и привести полностью здесь:

Авторизация применения ядерного оружия в ВМФ США

"Оклахома Сити", модернизированный легкий крейсер типа "Кливленд". При модернизации в конце 50-ых, вооружен дальнобойным ЗРК RIM-8 "Талос", способным поражать воздушные цели на дистанции более 100 км - в том числе и 0,5-килотонными ядерными боеголовками.

Условия, в которых капитан корабля был уполномочен применить ракеты с ядерными боеголовками определялись Пентагоном в Совершенно Секретном документе, хранимом на корабле. Этот документ включал точную формулировку для каждого типа разрешения, которое мог получить корабль. Разрешение "израсходовать" ядерную боеголовку поступало в виде зашифрованного и закодироавнного сообщения по защищенному многочастотному каналу связи из Штаб-Квартиры Флота, одобренное Президентом и Пентагоном. Сообщения, разрешавшие применение атомного оружия, включали код аутентификации.

Корабли несли набор аутентификаторов SAS (англ. Sealed Authenticator System - Запечатанная Аутентификационная Система). Это были запечатанные пластиковые конверты, с наружной стороны на которых был напечатан номер группы аутентификатора, и внутри содержался 6-значный код. Действующие в данный момент аутентификаторы хранились в двойном сейфе в особо охраняемой (с ограниченным доступом) части Комунникационного Центра корабля. У нас (на "Оклахома Сити" - прим. перев.) были две команды SAS. Одна команда имела код от внешней двери сейфа, а другая от внутренней двери. В любое время, в море или в порту, как минимум один член каждой команды должен был оставаться на борту.

Аутентификационные коды менялись каждый день с помощью зашифрованных сообщений по очень высокозащищенному мультичастотному каналу связи из Пентагона/Штаб-Квартиры Флота. Эти сообщения говорили нам, какую группу из запечатанных аутентификаторов SAS мы должны использовать сегодня. Мы несли разные группы аутентификаторов, и когда приходило сообщение о смене, нужная группа помещалась в двойной сейф SAS в центре связи.

Когда мы получали сообщение, разрешающее применение атомного оружия, члены двух команд SAS открывали сейф SAS и распечатывали аутентификационный конверт. Шестизначный идентификационный код в принятом сообщении должен был совпадать с кодом внутри конверта. Если коды совпадали, команды SAS информировали капитана, что принято сообщение, содержащее правильный код.

Капитан затем сопоставлял текст сообщения с установленной формой построения фраз и формулировок. Если сообщение соответствовало установленной форме, значит, оно считалось правильным.

Вкратце, чтобы разрешить применение ядерного оружия:

1. Сообщения должно было поступить в зашифрованном виде по высокозащищенной сети, и системы шифрования менялись несколько раз в день. Только сообщения, использующие действующую сейчас систему шифрования, принимались кораблем.

2. Сообщение должно было быть построено точно в соответствии с установленным форматом для такого рода сообщений.

3. Сообщение должно было содержать действующий в настоящий момент шестизначный код-аутентификатор SAS. Этот код менялся ежедневно, или же (если требовала обстановка) несколько раз в день.


****

Условия для применения ядерного оружия могли быть весьма общими - например, что атомные зенитные ракеты можно было применять, если корабль или флот находился под массированной воздушной/ракетной атакой, и ядерные удары могли проредить атакующих. Аналогично, ядерное оружие могло бы быть применено против неприятельского флота. Соответствуют или нет условия требуемым для применения ядерного оружия - оставлялось на усмотрение капитана, опиравшегося на данные от бортовых информационных служб.

Или же разрешение могло определять конкретную цель для ядерного удара - например, использовать атомную ракету для удара по конкретной наземной цели.

Разрешение для использования учебных ядерных боеприпасов (не имевших радиоактивных материалов) поступали и аутентифицировались аналогичным образом.

Точно также аутентифицировались и сообщения, разрешавшие перемещение ядерных боеголовок между кораблями и базами.

****

На борту корабля, группа высокоранговых офицеров анализировала обстоятельства и наличные разрешения, и давали капитану совет: оправдано или нет применение ядерного оружия исходя из конкретной ситуации.

Атомные ракеты и боеголовки хранились в тщательно охраняемых отсеках, доступ в которые был разрешен лишь ограниченной группе лиц, получивших на то разрешение непосредственно от капитана. Все входы в эти отсеки были на сигнализации, и несанкционированное открытие любого прохода в них поставило бы на уши отделение морской пехоты корабля, имевшее приказ в этом случае немедленно бежать по тревоге к взломанной двери/люку. Единственный открытый вход, предназначенный для лиц, имеющих разрешение, непрерывно охранялся морскими пехотинцами. Желающий войти в отсек ядерного оружия должен был представить верную идентификационную карту, и его имя и серийный номер карты должны были соответствовать списку, подписанному капитаном. Охранник должен был также опознать лицо входящего по фотографии на идентификационной карте. Все, кто имел доступ к отсекам ядерного оружия, должны были быть утверждены (и временами проходить проверку) в рамках Программы Надежности Персонала (англ. Personnel Reliability Program), чтобы убедиться, что им можно доверить работать с атомным оружием.

Обычно, когда в отсеке ядерного оружия никого не было, отсек должен был быть заперт. Офицер, ответственный за ядерное оружие (далее NWO - англ. Nuclear Weapons Officer), хранил при себе ключ от этих отсеков.

Ракеты с ядерными боеголовками имели специальные механические блокираторы, которые не давали системам подачи боеприпаса направить их на пусковую установку. Ключ от этих блокираторов хранился у капитана, и если капитан решал, что ситуация требует их снятия, он передавал ключ NWO.

Ракеты с ядерными боеголовками несли "ключ безопасности" (прим. перев. - специальный электронный блок-втулка, вставлявшийся в боеголовку), пока находились в арсенале. Пока "ключ безопасности" находился на ракете, автоматика не могла направить ее на пусковую установку, и боеголовка не могла быть активирована. Для запуска ракеты требовалось заменить "ключ безопасности" - "взводящим ключом". Специальные "взводящие ключи" для ядерных боеголовок хранились в запертом сейфе в отсеке предстартовой подготовки ракет. Комбинацию от сейфа знал только капитан, и если возникала необходимость подготовить к пуску атомную ракету, он сообщал ее командиру ракетного расчета (далее MBO - Missile Battery Officer). Получив комбинацию, MBO открывал сейф, и раздавал "взводящие ключи" расчету, для установки на ракету непосредственно перед подачей на пусковую.

Ракета с ядерной боеголовкой, даже несущая "взводящий ключ" могла быть направлена на пусковую только в том случае, если одновременно были нажаты два разнесенных в пространстве переключателя. Один переключатель находился на Станции Управления Оружием наверху ракетного ангара, а другой - на Контрольной Панели Пусковой, внутри ракетного ангара. Таким образом, выполнялось "правило двух": в одиночку никто не смог бы подать атомную ракету на пусковую установку.

****

В целом, цепочка от разрешения на применение и до пуска атомной ракеты включала множество людей, от Президента и до матроса, который нажимал переключатель на Контрольной Панели Пусковой в ангаре. Они все должны были действовать правильно, чтобы запуск состоялся.

Как можешь видеть, было придумано множество уровней безопасности, чтобы не допустить несанкционированное применение ядерного оружия. Возможно, и существовали способы обойти каждую из этих мер безопасности по отдельности, но крайне маловероятно, чтобы кто-то сумел обойти их все вместе.

Надеюсь, я ответил на твой вопрос.

Фил Хэйс.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наиболее популярная литература в американских высших учебных заведениях с разбивкой по штатам. В 6 штатах уверенно лидирует  "Манифест коммунистической партии". Безоговорочный лидер - книга "Элементы стиля" http://www.jlakes.org/ch/web/The-elements-of-style.pdf Вот бы посмотреть ...
Поясняю – привычная у нас рубрика, давно полюбившаяся читателям, то есть вам, то есть "четверьговый мужчина". А необычно сегодня то, что мужчина, которого мы сегодня будем разглядывать, пригоден для создания новой подрубрики – "ябдала лет двадцать назад". Итак, что мы имели тогда? Это, по ...
Ну ч ...
Военные действия на украинском плацдарме, их развитие и ожидаемый результат волнуют российское общество и экспертную среду. Все хотят знать - за что мы воюем, что в результате ...
Возможно кто-то и не слышал про такой город как Стерлитамак. А ведь это второй по населению город Башкирии! Давайте посмотрим на него с высоты. Как обычно по клику на фото, откроется большая картинка. Долистайте до конца, вам понравится! 1. Администрация Стерлитамака на рассвете ...