рейтинг блогов

Автопутешествия: все за и против)

топ 100 блогов wetfield05.08.2022 Автопутешествия: все за и против)
Летом мы обычно ездим в путешествия на машине. Зимой нас на это не хватает, мы выбираем поезд или автобус, а вот Летом, когда тепло - мы обычно на своих колёсах исследуем города и веси нашей необъятной родины))
И вот сегодня я хотела бы оговорить о преимуществах и недостатках ( о плюсах и минусах) такого путешествия, на случай, если вы решитесь повторить наши подвиги. Как и у любого явления, они есть и как по мне, плюсов больше - но и минусы весьма существенные. Честно говоря, тянет накидать по 10 пунктов туда и сюда, но - ограничусь 5-ю, самыми существенными.

Автопутешествия: все за и против)
1. Первый и несомненный  плюс - полная свобода передвижения. Куда хочу, поеду, где хочу - остановлюсь. Это возможно только с машиной, потому что при путешествии остальными видами транспорта вы будете привязаны к остановкам, и - иногда дальним переходам от них в нужную вам сторону. Например, едешь ты на автобусе или поезде, и видишь прекраснейший лес - из окошка)) И ты никогда не увидишь его близко, так как не можешь остановиться и сойти. А на машине - можешь,  и можешь оставаться там столько, сколько захочется.

2. Непривязка к расписанию общественного транспорта. Спорное преимущество ( многие любят чётко знать, что и куда едет, и не опаздывать) и однако, оно есть, и оно немаловажно. Бывает так, что ты работаешь до вечера, и не знаешь точно, успеешь ли на вокзал на ночной поезд. А на машину сел в любое время суток - и под тобой  4 колёса и мотор, и знай наматывай километры.  Если у тебя ненормированное расписание работы,  машина сильно выручает. Однажды машина помогла нам добраться до Питера за одну ночь, поскольку пришлось задержаться на работе допоздна, и на поезд мы бы категорически не успели.

3. Возможность брать с собой много вещей. Это опять же на любителя, но мы вот - и есть такие любители, о чём я писала ещё в 20-м году. С машиной не нужно долго выяснять, ждёт тебя холод или жара: просто берёшь с собой и тёплые вещи, и летние)) И ты не выбираешь между кроссовками и босоножками, а складываешь в багажник и то, и другое.  Смешно, но мне в комментах рассказали историю, где друзья путешествовали на машине, а потом её продали. И когда их спрашивают, а чего вы не ездите, они недоумевают: "А как без машины? Вещи же придётся тащить!"

4. Возможность проехать туда, куда не ходит общественный транспорт. Как ни странно, у нас в России  множество таких мест.  Причём мест интересных, исторических, которые явно стоит осмотреть. Например, осматривать старые крепости России лучше всего, если едешь на машине, автобусы ходят не везде. Нужен тебе далёкий курган, как Место Силы, или какой-нибудь источник волшебный - туда только машиной и проедешь.

5. Больший выбор гостиниц, так как выбирать можно не только отели, но и мотели, до которых доезжаешь на своих колёсах. А они зачастую дешевле и комфортнее отелей, и это создаёт условия для лучшего выбора того, что подходит тебе.


А теперь и минусы...и если разобраться, их тоже немало, и это скажет вам любой, кто хоть раз побывал в таком путешествии.

Автопутешествия: все за и против)
1. Несомненный: Усталость водителя)) Одно дело - сел в общественный транспорт, и он тебя везёт, а ты можешь отдохнуть и выспаться. И совсем другое - куда-то везти свою семью или друзей, и самому сильно уставать. Конечно, тут имеются варианты, и двое могут подменять друг друга за рулём. Но даже если и так: везти машину - определённый труд, и те, кто ищут спокойного путешествия, должны иметь это ввиду.

2.. Плохие дороги. Да, у нас в России очень, очень плохие дороги, вспомним хотя бы знаменитую поговорку про " У России две беды  - дураки и дороги". А уж если взять дураков на дорогах...но не будем о грустном. Наберите в Интернете "плохие дороги" и смотрите, где они ужаснее. Можно вспомнить про федеральную трассу "Колыма" - даже не гравийную, а просто грунтовую, которую размывает любой дождь. Или дорогу в Петрозаводск, тоже неасфальтированную.  Лично нам такая дорога досталась в Карелии, когда ехали от Выборга до Корелы. Асфальт взял и закончился, и километров 20-25 мы отмотали по гравийке)) Потом начался асфальт, но он тоже был убитый.

3. Некомфортность. Нас это особо не смущает, но если едете на машине, приготовьтесь к многочасовому сидению на месте. В поезде или самолёте, а особенно на теплоходе можно погулять хотя бы по коридору, здесь же вы будете сидеть, причём сидеть пристёгнутыми. Прибавим сюда отсутствие кондиционера в жару, если машина отечественная: в общем, об этом стоит помнить.

4.Форс-мажоры и дорожные поломки - Эта тема - страшилка всех водителей-автолюбителей. Казалось бы, перед выездом проверяшь всё, всю свою трансмиссию, но нет, где-то может развалиться подшипник или заглохнуть двигатель. И добро бы там, где тебе могут помочь, но иногда выбирать не приходится. Люди, пользующиеся услугами общественного транспорта, лишены таких проблем.

5. Редкие автозаправки. Это, кстати, тоже больная тема: далеко не везде у нас продают бензин или солярку. Нет, я сейчас не про трассу Москва-Питер: тут всё норм, и есть из чего выбрать. Но у нас есть дороги, где на много километров ни одной бензоколонки, и ещё хуже дело обстоит с газовыми заправками. Поэтому в нашем багажнике всегда есть запасная канистра, чтобы уж точно не пришлось искать топливо))


Вот как-то так, и я надеюсь, вы сами способны сделать выводы, подходит вам такой способ путешествия. Как по мне, это очень интересно, но и не всем подходит.
#10творческихзаданий, #летовместе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Майонез, как известно, гарантированно спасает салаты и хузяюшек от сухости. Но что делать, если в ход пошли чудовищно сухие продукты, которые даже майонез не берет? Такие, как куросиська, грибы и яйца?  Выход есть. Салат "Белоснежка". Ингредиенты : Грудка куриная (отварная) ...
У меня тут много нового, но более всего перевешивает одна фоточка, сделанная вчера в а/п Домодедово, киоск Букбастер Уточнил: да, это ...
Оттут кагбэ вопрос возник у "нольседьмого". Цытирую:а скажите ка мне вот ...
Оригинал взят у eugen1962 в В Ростове РПЦ МП отбирает у детей кукольный театр. Вы все там совсем, что ли, импотентами стали? Абсолютно феерическая и по скотству (как ловких людей из РПЦ МП, так и властей Ростова) , так и по абсурдности. Здание храма, изначально не ...
Уважаемые друзья, помогите пожалуйста определится с аспектом по маленькому элетротоковому банку. Купил я тут пауэр банкУ на 4 аккумулятора АА /или батарейки - неважно/. У него есть красненький диодик, перелючаетль Он офф /зачем то?/ и какой то беленький доиодик и порт USB. Если ему в этот ...