рейтинг блогов

Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень

топ 100 блогов zavodfoto28.02.2019 Погуляв по Красновишерску, мы двинулись дальше. Нас ждал Полюдов камень или просто Полюд - это излюбленная достопримечательность среди многих туристов, осмелевшихся покорять север нашего края. Его уже упоминали многие путешественники, писатели, художники, журналисты, а сейчас и блогеры, только успевают про него посты строчить, видосики заливать да всё восхищаться. Теперь вот и нам со Светой повезло, благодаря нашему автопробегу "Дорогами Перми Великой", организованному пермской Комсомолкой.

Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_9884


Дорога на гору начинается от деревни Бахари, расположенной на правом берегу Вишеры недалеко от Красновишерска. Местные жители и предприниматели тут как-тут, готовы с комфортом закинуть прямо на вершину на своих снегоходах. Расстояние от Бахарей до Полюда составляет где-то 7 км. А цена вопроса 700-1000 рублей с носа. Пешком тоже можно, но это примерно 3 часа... Ладно под гору, но в гору!!! Мы выбрали снегоходы :)

2.
IMG_9769я

Есть такая легенда, что, мол, много лет назад жили два друга, богатыри Полюд и Ветлан. И однажды они влюбились в красавицу Вишеру. А она всё определиться не могла, довела мужиков до того, что они решили в драке найти своё счастье. Шесть дней и шесть ночей длился бой и никто так и не сдавался. А на седьмой день взяли да окаменели и превратились в одноименные горы. Увидев это Вишера расстроилась, и тут же упала промеж них, как результат она превратилась в реку.

3.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_0079

4. Виды открываютя обалденные, я не про нашего извозчика :)
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_9791
По другой коми-пермяцкой легенде богатырь Полюд сражался с богатырем Колчимом. Богатыри кидали в друг друга камни на протяжении многих лет, и Бог наказал обоих за это - превратил их в скалы. Ну и чтоб закрепить материал - третья легенда гласит, что два богатыря Полюд и Ветлан любили одну девушку Вишеру и долгое время не могли её поделить, и тогда Всевышний превратил их в камни Полюдов Камень и Камень Ветлан, а девушку Вишеру в реку Вишеру, текущую между ними.

5.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_0066

А если по науке, то есть следующие версии. Название горы Полюдов камень имеет древнерусское происхождение. Скорее всего, оно появилось во времена, когда новгородцы проникали в Северное Прикамье для сбора дани (пушнины). Гора Полюдов камень, как считается, могла иметь защитное значение. При приближении неприятелей по реке Вишере здесь зажигался сигнальный костер, который был виден в Чердыни, тогда столице Перми Великой. Также существует предположение, что Полюдом могли звать реального человека, возглавлявшего сторожевой пост для защиты Нижней Вишеры и Чердыни от нападений татар и манси. Такое имя встречается в старых новгородских документах. Но слово «полюд» могло быть и именем нарицательным - названием должности человека, собиравшего дань. Существовало древнерусское слово «полюдие» - дань, подать, собиравшаяся с княжеских вассалов, либо объезд для собирания дани. Место на берегу Вишеры близ подножия Полюдова камня вполне могло быть местом такого сбора дани.

6.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_9836

7. Периодически мы останавливались, потому что умоляли нашего рулевого тормознуть, такие потрясающие места проезжали!!!
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_9823

8. Природа-матушка постаралась
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_0084

9.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_9831

А вот и небольшое видео сопровождение наших со Светой покатушек на гору Полюд


10. Снег белоснежный, воздух упоительный!
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_9855

11. Какие люди проезжают мимо! Улыбаются и машут :)
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_9868

12.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_0110

13.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_0106

14. Стоя на вершине,сраззу вспоминается монолог Катерины из пьесы Островского "Гроза". "...Отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела..."

Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_9895

Между прочим, по этой горе назван обширный Полюдов кряж, включающий в себя горы Полюдов камень, Колчимский (Помянённый) камень, скалы Ветлан и Кедровец на Вишере, камни Ветлан, Дивий и Боец на реке Колве. Такое название ему дал геолог Э.К. Гофман

15.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_0013

Вершину горы венчают массивные скалы, обрывающиеся на значительную высоту. Сверху открывается красивый вид на многие десятки километров. Видны город Чердынь и окружающие его поселки. Можно разглядеть светлую стену камня Ветлан и реку Вишеру. И, конечно, много-много леса.
Сама гора имеет вытянутый характер, вершина конусообразная, а её склоны довольно крутые, особенно с севера. Кстати, на склонах Полюда берут своё начало притоки рек Черная и Петруниха.

16.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_0018

17.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_9943

Высота горы Полюд - 527 метров над уровнем моря, это высшая точка Полюдова кряжа. В ширь же это каменное лесное добро раскинулось, аж на 860 гектар. Есть где разгуляться.

18.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_9886

Из серии интересный факт. В XIX веке на склонах горы искали уголь. Как писал в своем отчете о работах 1865 года генерал-лейтенант Гельмерсен, у юго-восточного подножия Полюдова камня через всю систему пластов в 1863 году хотели просверлить буровую скважину. Но из-за невозможности производить долговременные и дорогостоящие буровые работы вместо этого приняли решение заложить шурфы у северо-западного подножия. «Эта работа произведена летом 1863 года поручиком Полковым под руководством г. Тимофеева. К сожалению, она осталась неоконченною, и не дала определенного результата», - сообщал Гельмерсен. Беспорядочно лежащие большие каменные глыбы не позволили углубить шурфы.

19.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_9968

Или вот ещё один. В начале XX века чердынский купец И. С. Верещагин решил построить на Полюде женский монастырь. Он возвел три небольших здания на вершине: два деревянных дома и каменную часовню. Правда, закончить дело купец не успел. Он умер, а его жена и дети строительство не стали продолжать. В итоге вскоре все строения обветшали. Сейчас на вершине красуется вышка телевизионного ретранслятора, а рядом находится домик метеостанции.

20.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_9949

21. Иришка, удивительный, уникальный человечек, с которым посчастливилось в реале познакомиться в этом путешествии
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_9993

А ещё Полюд - это одно из мест сюжета книги Александра Иванова «Чердынь - княгиня гор».

22.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_9952

К достопримечательностям камня относится «след великана» - это углубление в камне, по форме напоминающий отпечаток гигантской стопы. Легенда говорит, что это и есть след богатыря Полюда. Но зимой мы его не увидели…

23.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_0051

24. Ну, пора и честь знать, гоним назад, к подножию горы!
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_0041

Издали Полюдов камень напоминает застывшую волну. Кстати, сама гора является памятником природы Пермского края

25.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_0148

А это уже Камень Ветлан. Ветлан примерно в два раза ниже Полюда, его максимальная высота составляет 263 метра над уровнем моря.Подъём на него тоже стоял в нашем графике, но, увы, мы не успели, когда не надо - время просто бежит…, значит, есть повод вернуться, чего и вам желаю. У нас, в Пермском крае, классно!

26.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_0164

А в завершении хочется поблагодарить и сказать большое спасибо друзьям этой экспедиции. В первых строках, конечно же, "Комсомольской правде" в Перми, которая проявила себя отличным организатором. Официальным партнером по связи с внешним миром стал мобильный оператор Tele2, за финансы, причём безналичные (а и правда, зачем нам лишний груз с собой), в ответе был ПАО Сбербанк. Партнерами по правильному и вкусному питанию выступили Агрохолдинг «Ашатли» и пермская сеть-кафе SFC Chicken. Так же про участников экспедиции не забыла и правильная компания «Тенториум», которая в дорогу нам презентовала подарки со своими медовыми витаминками и чистейшей водой. Наш кортеж состоял из 4 машин, 2 из которых были предоставлены дилерским центром Nissan «Лаки Моторс». А чтоб наши автомобили были в прекрасном настроении, их кормили на заправках сети АЗС Нефтехимпром. Кроме этого, важным партнером выступила компания «ЛУКОЙЛ-Пермь». А как иначе, ведь у нашей пермской нефти большой юбилей, целых 90 лет!

27.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень IMG_9965

#ДорогамиПермиВеликой #ЭкспедицияКП #90летпермскойнефти #безналичнаяпермь #Ашатлипермь #4gtele2 #LuckyMotorsNissan #chicken #СТенториумХотьКуда #Нефтехимпром #Пермскийкрай #Красновишерск

Вся наша история #ДорогамиПермиВеликой:

Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Красновишерск Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Полюдов камень


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Закуска - дыня с прошутто. 2. Томатная паста. Паста была вкуснейшей, под томатным соусом и самой пастой, был ещё сыр. Это был ооооочень вкусно! ...
Возвращаюсь после перерыва к своим бара бондам: Живёшь только дважды (1967), из ранних, ведь я его раньше не видела! И в Японии никогда не была (и не буду), так что просто было интересно посмотреть, весь "набор": толстые борцы-сумоисты, вулканы, традиционные дома, гейши, бани, ...
В выходные искала красное-прекрасное для Проходимцев и для души.  Нашла и даже чуток оставила, чтобы здесь показать. Не люблю постить одно и то же дважды. Наш прекрасный ...
На этот раз Казань. И снова молодой урод со стажем в пару недель. Но какова реакция!? "Пересмотреть законодательство об оружии". За одного -всех! Запретить!!! Ужесточить!!! Дорогим россиянам и так разрешено не много, так давайте запретим им оружие еще. View Poll: #2110844 ...
Раскрываю авторское название картины со слоником на окне "Иногда снежинки - это просто снежинки или кое-что о фобиях у слонов". Но конечно зада моего вопроса придумать названия была не в том, чтобы угадать, а именно пофантазировать, ведь каждый в картинке видит что-то свое. И версий ...