рейтинг блогов

Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Красновишерск

топ 100 блогов zavodfoto27.02.2019 Эх, широка страна моя родная! Да и наша малая родина, Пермский край, немаленькая. Родились здесь, живем всю свою жизнь, но сколько ж, оказывается, ещё непройденных дорог да невиданных мест!!! Поэтому мы с огромной радостью приняли приглашение от Комсомолки отправиться в авто-экспедицию по живописным местам Прикамья!

Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Красновишерск IMG_9560


2. Утро 23 февраля. Заправка. Мы с девчонками начинаем праздновать День Защитника Отечества вот так, нестандартно.. Круто же! Люблю, когда утро начинается с путешествия!
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Красновишерск IMG_9498

И первой остановкой на нашем пути был Красновишерск. Он расположен на левом берегу реки Вишеры, примерно в 300 км от Перми. Между прочим, это самый северный город в северо-восточной части Пермского края.

3. Давайте прогуляемся по его центру. Здание администрации
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Красновишерск IMG_9571

Короче говоря, есть такое предание, что много-много лет назад в этих краях жили два друга-богатыря - Полюд и Ветлан. Оба были хороши собой, сильны и ловки. Но однажды богатыри встретили красивую девушку – Вишеру, так и влюбились оба в нее. Она ещё та оказалась многолюбкой, так и не могла определиться, кто ей больше мил. В итоге между богатырями завязалась драка за то, кому достанется в жены красавица Вишера. Шесть дней и шесть ночей длился бой и никто так и не сдавался. На седьмой день оба выбились из сил, покалеченные они склонили головы и превратились в каменные горы. Увидев это Вишера тут же упала меж богатырей. С тех давних пор течет на Северном Урале река Вишера, а рядом стоят окаменевшие богатыри Полюд и Ветлан.

4. Фонтан, посвященный легенде о двух богатырях Ветлане и Полюде и красавице Вишере.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Красновишерск IMG_9633

Красновишерск вырос на месте посёлка Вижаиха, где в 1894-1897 годах русско-французским акционерным обществом был построен металлургический завод. Его ресурсной базой должно было стать Кутимское месторождение богатое железом. Разработка этого месторождения началась ещё в 1887 году московским купцом Э. В. Шписом. Правда проработал этот завод недолгое время, так как рудные богатства на Вишере оказались меньше, чем рассчитывали, да и мировая конъюнктура стала неблагоприятной для производства чугуна. Чуть позже местную промышленность решили перегрузить, за счёт строительства мощного Целлюлозно-бумажного комбината. Решение о строительстве Вишерского ЦБК было принято Народным комиссариатом по военным и морским делам СССР в 1925 году. В этом же году был создан трест «ВИШХИМЗ» (Вишерские химические фабрики и заводы), который относился к военно-хозяйственному управлению при начальнике снабжения РККА (Рабоче-Крестьянской Красной Армии). В ноябре 1925 года Наркомземом (Народным комиссариатом по земельным делам) тресту «ВИШХИМЗ» были переданы лесные массивы площадью около 10 тысяч квадратных километров в бассейне реки Вишеры и ее притоков. С этого времени и началась подготовка к строительству комбината.

5.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Красновишерск IMG_9593

13 июля 1928 года Совет труда и обороны утвердил план строительства комбината, и движуха началась. Его стройка велась силами заключенных Вишерского лагеря, который был специально создан для этих целей ещё в 1926 году. Сначала это было 4 отделение Соловецких лагерей особого назначения, которое в 1928 году было преобразовано в самостоятельное Управление Вишерского лагеря особого назначения, а в 1929 году - в Управление Вишерского исправительно-трудового лагеря. Силами заключенных производилась заготовка леса как строительного материала, а в будущем и как сырья для производства целлюлозы. Важно отметить, что строительство было настолько секретным, что местные партийные и советские органы за любой информацией о строительстве и лагере должны были обращаться только в Москву. Даже окружной прокурор не имел права вмешиваться, надзор за лагерем осуществляла Прокуратура РСФСР. Комбинат был построен всего за 18 месяцев и пущен в эксплуатацию 1 ноября 1931 года. На долгие годы Вишерский ЦБК был главным предприятием города, пока не пришли 90-е, но это совсем другая история…

6. Местные очень приветливые, улыбчивые, добродушные. Вот шла женщина, увидела собаку и покормила её :)
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Красновишерск IMG_9680

Параллельно комбинату строился поселок ВИШХИМЗ, который в 1931 году получил официальный статус рабочего поселка и название Красно-Вишерск. И наконец, 2 июля 1942 года посёлок был преобразован в город Красновишерск. А за год до этого был образован и Красновишерский район - путём выделения его из Чердынского района. Кстати, город до 1946 года не имел постоянного сухопутного сообщения с другими городами области. Все необходимое завозилось "северным завозом" по Вишере.

7.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Красновишерск IMG_9591

8. Сегодня в городе проживает 15 с небольшим тысяч человек. Местные девчонки не стесняются камер, позируют и улыбаются, молодцы :)
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Красновишерск IMG_9642

9.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Красновишерск IMG_9544

Мемориал в честь красновишерцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Он представляет собой комплекс из 30-метровой стены и памятника воинам-освободителям. Неофициально его называют «Алеша», как и многие подобные памятники русским солдатам в других городах России и Европы. На стеле перечислены фамилии 797 красновишерцев, убитых на фронте. Мемориал был заложен 7 мая 1973 года на том месте, где в годы войны находился клуб, в котором регистрировали бойцов. При закладке фундамента в него вмонтировали плиты с надписями «Жена - мужу», «Сестра - брату», «Мать - сыну».

10.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Красновишерск IMG_9603

11.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Красновишерск IMG_9608

Памятник ликвидаторам-чернобыльцам. Его установили здесь в 2016 году, по проекту Нины Кравчук в честь 26 земляков, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

12.
IMG_9618я

13. Смотритель музея Природы - Нюшка, кто с ней сфоткается, тому плюсик в карму :)
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Красновишерск IMG_9715

Рядом с Вишерским музеем природы установлен памятник геологам, изучавшим недра Вишерской земли. Всё дело в том, что до середины 1990-х годов на Верхней Вишере активно проводились геолого-съемочные работы, благодаря которым земли Красновишерского района вместе с территорией заповедника до сих пор являются одними из самых изученных в Пермском крае. Кстати, геологи Мойвинской партии сыграли огромную роль и в становлении самого заповедника, а её начальник Игорь Попов в 1998 - 2003 годах работал директором этой особо охраняемой территории. Торжественное открытие памятника состоялось 24 октября 2015 года.

14.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Красновишерск IMG_9731

Река Вишера очень красива сама по себе. Её длина - 415 километров. А ещё её в народе называют Алмазной рекой, ведь рядом с ней разрабатывалось месторождение самого твердого минерала. Да и в самой реке можно найти драгоценные кристаллы. Всё дело в том, что в годы Великой Отечественной войны на Урале были найдены алмазные месторождения. Более того в 1946 году создается первое в СССР предприятие алмазодобывающей промышленности - прииск «Уралалмаз». Первоначально управление прииска находилось в поселке Кусья Горнозаводского района, но в 1961 году оно было переведено в Красновишерск. В 1962 году была пущена первая Вишерская драга.

15.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Красновишерск IMG_9755

В экологическом парке заповедника «Вишерский» в самом начале экотропы «Легенды Вишеры» всех встречает «Золотая баба». Оказывается, Золотая баба (коми Зарни ань; к.-п.Зарни инь; хант. Сорни най) - это легендарный идол, предмет поклонения населения Северо-Восточной Европы и Северо-Западной Сибири. Первое упоминание о золотом идоле Севера содержится в скандинавской «Саге об Олаве Святом», наиболее полно сохранившейся в составе свода Снорри Стурлусона «Круг Земной» (XIII в.). О поклонении населения древних коми Золотой бабе упоминается в русских летописях в связи с сообщением о смерти Стефана Пермского (1396 г.). В работах русских учёных ХVIII в. появляется сообщение о том, что Золотая баба - древнее божество коми, статуя которого была увезена на Обь не желающими креститься язычниками коми.

16.
IMG_9740я

Сегодня Красновишерск - это уже совсем не про промышленность, сейчас Вишера тут рулит, и природа обалденной красоты. Рыбалка, сплавы, просто пешие походы на горы Полюд и Ветлан, вот, что привлекает людей в эти края, хоть зимой - хоть летом. Вот и мы за этим приехали, воздухом чистым подышать, продолжение следует…

16.
Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Красновишерск IMG_9660

А в завершении хочется поблагодарить и сказать большое спасибо друзьям этой экспедиции. В первых строках, конечно же, "Комсомольской правде" в Перми, которая проявила себя отличным организатором. Официальным партнером по связи с внешним миром стал мобильный оператор Tele2, за финансы, причём безналичные (а и правда, зачем нам лишний груз с собой), в ответе был ПАО Сбербанк. Партнерами по правильному и вкусному питанию выступили Агрохолдинг «Ашатли» и пермская сеть-кафе SFC Chicken. Так же про участников экспедиции не забыла и правильная компания «Тенториум», которая в дорогу нам презентовала подарки со своими медовыми витаминками и чистейшей водой. Наш кортеж состоял из 4 машин, 2 из которых были предоставлены дилерским центром Nissan «Лаки Моторс». А чтоб наши автомобили были в прекрасном настроении, их кормили на заправках сети АЗС Нефтехимпром. Кроме этого, важным партнером выступила компания «ЛУКОЙЛ-Пермь». А как иначе, ведь у нашей пермской нефти большой юбилей, целых 90 лет!

Автопробег #ДорогамиПермиВеликой - Красновишерск 30

#ДорогамиПермиВеликой #ЭкспедицияКП #90летпермскойнефти #безналичнаяпермь #Ашатлипермь #4gtele2 #LuckyMotorsNissan #chicken #СТенториумХотьКуда #Нефтехимпром #Пермскийкрай #Красновишерск


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Анимированный блестящие и прозрачные фоны. Ссылки на сайты с фонами глиттерами для вашего творчества. GLITTER http://www.angelfire.com/my/turf/page1.html ...
хищная ...
Смотрите в центр ролика, на крестик. Лица, которые будут вам показывать, совершенно нормальные, но вы будете видеть их уродливыми. Никакого обмана — можете просмотреть ролик второй раз, не фокусируясь на крестике. ссылка на ютуб Кто ...
Утро начинается с хорошей новости :-) 6 декабря 2010 года министр окружающей среды Германии Норберт Ретген заявил, что планируемая отправка отработавшего ядерного топлива из немецкого хранилища в Ахаусе через порт Мурманск на челябинский ...
Нежданно-негаданно набрела на рынке на настоящего деревенского цыпленка. Просто грех было его не купить и не поджарить табака. Нынче нечасто таких встретишь, чтобы - раз, и минут за 15 всё готово. Прямо вкус из ...