рейтинг блогов

Авраамическое

топ 100 блогов puffinus19.09.2015 С некоторых пор я повадился ходить в Национальный художественный музей Белоруссии. И там меня не просто впечатлила, а даже поразила одна картина. Автора, увы, не знаю - он обозначен как "неизвестный художник второй половины XIX века".

Авраамическое

Признаюсь, качество не очень - снимать пришлось на телефон. Но в интернете я этой картины не нашёл.

Конечно, я мог бы попридираться с вопросами типа "С чего бы семиту Исааку быть блондином?". Но важно не это. Важен взгляд Авраама.

В нём, действительно, видно горе, что приходится убивать своего единственного законного сына - долгожданного, вымоленного. И всё же господствует в этом взгляде религиозный фанатизм: "Яхве акбар!". Если богу так угодно, Исаак должен умереть, всё остальное не имеет значения.

Я, пожалуй, соглашусь с Авраамическое vashe_imya - религия убивает в человеке человеческое.Это очень хорошо видно на примере Авраама, а ведь он стоит у истоков и иудаизма, и христианства, и ислама. Стоит только признать, что есть нечто выше человека - и будь готов принести в жертву этому высшему своего единственного сына (точнее, единственного законного - ведь был ещё и Измаил).

Разве что принять правоту Томаса Манна, считавшего, что Авраам тогда провалил божий экзамен - ему следовало отказаться от жертвоприношения, поскольку отец вселенной - не какой-то языческий божок, и ему не приносят человеческих жертв. Но это, имхо, уж больно вольная трактовка.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В июле-августе этого года мы вдвоем с моей любимой женой проехали тысячу с небольшим километров за 18 дней от Лугано до Зальцбурга по совсем не прямому маршруту через Альпы. Надеюсь, это будет интересно почитать тем, кто планирует самостоятельные велопутешествия по Европе. ( Read more ...
Василий Фёдорович Иванов (4 марта 1885 года, с. Мокрое, Калужская губерния, Российская империя — 31 июля 1944 года, Харбин, Китай) — русский политический деятель, националист, писатель и конспиролог. Родился в крестьянско-купеческой семье, изгнан из дома отцом «за политику». Закончил ...
Прогулки по ночам бывают романтичны. Людей мало, они в основном, все сидят в ресторанчиках и кафе. ...
  Житейские истории   Мне кажется почему-то, что сегодня выйти замуж труднее, чем в прежние времена. Хотя и раньше это не у всех получалось. За свое счастье надо было бороться. Например, как одна моя подруга, украинская дивчина. Хваткая ...
...