рейтинг блогов

Авиационное, игровое, кулинарное

топ 100 блогов a_lamtyugov21.02.2022 Авиационное, игровое, кулинарное

Пред-предисловие. Лет двадцать назад в работе у меня был гражданский авиасим Fly! 2. Вещь настолько суровая в плане процедурного моделирования, что в ней застревали реальные лётчики. Руководство было очень не лишним и я читал его с изрядным интересом.

И получил массу удовольствия. Написано было легко, доступно, детально и с отменным юмором.


Предисловие. Вспомнились примерно такие строки оттуда: "Итак, скорость падает и вы постепенно принимаете ручку на себя. В какой-то момент вы услышите тоскливое завывание. Нет, это не воют ваши пассажиры. Это..."

И далее вам объясняют, что по мере роста угла атаки обтекание крыла меняется. В определённый момент давление сверху начинает превышать давление снизу. Если сделать в крыле дырочку, то воздух по ней начнет перетекать сверху вниз. А если смонтировать в этой дырочке гудок особой конструкции, то он начнёт завывать, предупреждая пилота, что машина приближается к очень нехорошему режиму.

Я ни разу не видел эту штуку в действии IRL. Не слабо, наверное, она воет, если её слышно изнутри кабины, сквозь рёв мотора и гарнитуру.

Вот теперь можно перейти к самой байке, героями которой являются Инструктор и Техник. Байка оттуда же, из руководства.


Байка. Работали они оба в частной лётной школе. Понятно, чем занимались.

Инструктор, в числе прочего, рассказывал ученикам про критический угол атаки, а по ходу рассказа, для наглядности, прикладывал губы к дырке снизу и ВСАСЫВАЛ.

Получалось доходчиво, но с одной проблемой. Он это делал с такой силой, что гудок каждый раз ломался. К большому неудовольствию Техника.

Каждому терпению положён предел, как сказал классик. В преддверии очередного инструктажа Техник взял, да и капнул в гудок "Табаско".

Насколько я знаю, есть девять разных сортов "Табаско". Я подозреваю, что Техник отказался от полумер и взял "Табаско-Скорпион".

Это имело два позитивных результата. Во-первых, само наблюдение за инструктажом принесло Технику глубокое моральное удовлетворение. Во-вторых, это решило проблему данного ремонта раз и навсегда.


Мораль. Цель этой записи — продемонстрировать, как сложно бывает рассказывать про авиацию. Простенькая история потребовала сразу двух предисловий. И это я ещё не стал объяснять некоторые термины.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Случай с канадской девочкой, необратимо превращаемой в (как бы) мальчика (то есть в трансгендера), описанный в предыдущем посте, ставит весьма любопытные практические вопросы - которые, видимо, "обществу будущего" придется все же как-то решать в ближайшее время. А именно: если ребенку 14 ...
Я - Русский
Душа поет, когда смотришь на всё это. Что-то национальное переворачивается и оживает внутри. Что-то русское. Кадры советской кинохроники тоже могут быть воодушевляющими. Война! Великие стройки! Даешь чугуна миллион тонн! Но всё не то... Драма, надрыв, подвиг - этого в советское время ...
В до-интернетовскую бытность заинтересовало - из чего создавали люди прошлого себе удобную мягкую постель. Перья и сено - понятно, общеизвестно, но не могло всё зависеть от птиц и соломы. А спать на лавке без ничего,- думаю ложь, это не удобно - совсем без валика и на ровной узкой ...
В апреле 2013 года Рамазан Мухтаров сел за руль грузовика, начиненного семью тоннами тротила и направился в сторону больницы «Аль-Кинди» («Канадский госпиталь») в Алеппо. Смертник врезался в здание, превратив одну из крупнейших больниц на Ближнем Востоке в руины. Жертвами, по разным ...