АВАРИЯ МАШИНЫ ПУТИНА, колесо лопнуло: случайность, халатность, покушение, проклятие, месть, заговор?

топ 100 блогов daynice03.06.2010 Теги: Путин "У дверей кабака стояли два мужика. "Вишь ты, - сказал один другому, - вон какое колесо! Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?" - "Доедет", - отвечал другой".

(Николай Гоголь, "Мертвые души")


"Да, действительно, это была его машина, и он был внутри. У автомобиля повредилось колесо, но никаких аварийных ситуаций не было..."

(Дмитрий Песков, пресс-секретарь председателя правительства В.Путина)

(http://www.lifenews.ru/news/26654)

Ох, уж эти мне "народные мстители"! Все помнят как шериф, чтобы выманить Робин Гуда из Шервудского леса устраивал конкурс среди лучников, победителю в качестве награды доставалась серебряная стрела Херна. Сегодня "серебряные стрелы" пульмановского бронированного мерседеса, в котором ехал председатель правительства В.Путин, едва не пустили под откос, или "само колесо лопнуло"?! ФСО заявляет, что колесо у машины Путина лопнуло случайно. Мы же помним, как ветеран-панфиловец Владимир Михайлович Бурцев, с которого сорвали награды нелюди в форме ОМОН, разгонявшие акцию оппозиции на Триумфальной площади, проклял Владимира Путина. Так что проклятие, похоже, начинает сбываться, В.Путин, вероятно, скоро должен будет пройти обряд очищения, иначе последствия такого проклятия во всеуслышанье еще дадут о себе знать. Инцидент с одним из автомобилей из кортежа премьер-министра РФ Владимира Путина произошел в четверг на Кутузовском проспекте в центре Москвы. Во время движения у машины было повреждено колесо. Сотрудники ФСО провели проверку и установили, что причиной происшествия стал металлический предмет, оказавшийся на проезжей части. Официальный представитель Федеральной службы охраны Сергей Девятов сообщил, что, несмотря на инцидент, премьер-министр без какой-либо задержки прибыл в Белый дом.

Самое удивительное или, наоборот, неудивительное, как все пытаются сбросить с себя груз ответственности: ФСО отмазалась первой - негоже им следить, что под колесами болтается, какая грязь. "Коммунальные службы города производят уборку дорог утром, перед основным потоком машин, и вечером. В остальное время за тем, чтобы на дороге не было посторонних предметов, следит ГИБДД", - сказал источник в комплексе городского хозяйства. Ха-ха-ха, опять виноваты менты, их сейчас только ленивый не посылает туда, куда Макар телят не гонял.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ ФСО ВЫГЛЯДИТ БЛЕФОМ И НЕУБЕДИТЕЛЬНО!

Как могло лопнуть колесо у бронированной машины с защищенными колесами, она выдерживает и не это?! А вообще, в начале Кутузовского - дома достаточно близко примыкают к проезжей части, и, если пофантазировать, предположить невозможное... Может быть, была и "репетиция покушения". Объект, находившийся в машине, у которой лопнуло колесо, выходит из нее, попадает в перекрестье снайпера и... "Пиф-паф-ой-ой-ой-умирает зайчик мой".

"Очевидцы инцидента рассказали корреспонденту Infox.ru, что поломка случилась с машиной премьера в районе дома 9 по Кутузовскому проспекту около 14.30 в четверг. Движение на полосе, по которой двигался кортеж, было перекрыто. "Машины ехали на большой скорости. Сначала автомобиль ГАИ, потом черная иномарка - лимузин "Мерседес", за ней три машины сопровождения - джипы. Всего в кортеже было пять автомобилей. Никаких хлопков, выстрелов или подозрительных предметов на дороге я не заметил... Когда машина ГАИ промчалась, у следовавшего за ней лимузина лопнуло колесо. Он остановился. Оттуда вышел Владимир Путин. Он пересел в один из трех остановившихся следом автомобилей сопровождения. В этот момент уехавшая вперед машина ГАИ вернулась задним ходом - видимо, не сразу поняли, в чем дело. Путин и остальные машины уехали дальше, а сломавшийся лимузин остался. Его выкатили на обочину и стали разбираться". По словам другого очевидца, вскоре после инцидента на место прибыли сотрудники ФСО и ГИБДД. "Они долго изучали колесо, осмотрели проезжую часть. Скорее всего, колесо заклинило. Никаких визгов, хлопков или еще чего-то, похожего на лопнувшее колесо, там не было". Представители ФСО от подробных комментариев по поводу произошедшего воздержались.

"Трудно сказать, что там произошло, - отметил Infox.ru руководитель Московского клуба телохранителей Олег Литаврин. - Слишком много неизвестных факторов. Теоретически, самое защищенное колесо может быть повреждено и спустить воздух. Хотя версия с металлическим предметом маловероятна. Все-таки машина охраняемого лица идет в глубине кортежа, да и сами колеса там усиленные. Я не исключаю, что была какая-то другая причина". Высокопоставленный источник в одной из российских спецслужб, комментируя инцидент на Кутузовском, выразил недоумение тем, что "в центре столицы на одной из трасс проезда транспорта охраняемых лиц находятся посторонние предметы", передает РИА "Новости".

(http://infox.ru/accident/incident/2010/06/03/Incidyent_s_mashinoy.phtml_

P.S. ...

Справочно:

"Для кортежа премьер-министра используются исключительно бронированные автомобили. В сопровождении есть и простые микроавтобусы, и внедорожники, сам Владимир Путин передвигается на машине Mercedes S-класса... Сейчас Дмитрий Медведев и Владимир Путин ездят на лимузинах Mercedes-Benz S 600 Guard Pullman. Федеральная служба охраны сотрудничает с концерном Daimler, попавшим в крупный скандал в марте этого года. По словам представителей немецкого автопроизводителя, автомобиль оборудован системой максимально возможной защиты от террористических атак. Эта защита соответствует европейскому классу В6/В7 и выдерживает попадание пуль из армейского стрелкового оружия, осколков гранат и прочих взрывных устройств. Pullman состоит из бронированных листов - бронирован не только кузов, но и вся конструкция. К дополнительным элементам защиты относятся также шины, позволяющие автомобилю продолжать движение, несмотря на проколы, самогерметизирующийся топливный бак. В машине также установлена собственная система пожаротушения и защиты от атаки ядовитыми газами.

Кутузовский проспект является спецтрассой, а значит, охраняется особо, и каждый раз задолго до проезда кортежа премьера сотрудники ФСО и ГАИ должны проверять всю протяженность маршрута. Транспортное обслуживание президента, а также премьера и глав обеих палат парламента осуществляет Гараж особого назначения (ГОН). Он является структурным подразделением Федеральной службы охраны России. 17 мая управляющий делами президента России В.Кожин заявил, что президент и премьер в "среднесрочной" перспективе могут пересесть на автомобили марки "ЗИЛ". Последними представителями семейства завода имени Лихачева, автомобиль которого может появиться в правительственном автопарке, являлись ЗИЛ?41047 и его бронированный вариант ЗИЛ-4105, который считается одним из лучших бронеавтомобилей-лимузинов в мире по качеству бронирования, устойчивости к опрокидыванию, взрывам, а также по объемам для размещения внутреннего оборудования.
(http://infox.ru/accident/incident/2010/06/03/Incidyent_s_mashinoy.phtml)

Так говорит Yandex... Кутузовский проспект, 9к1 (вблизи гостиницы "Украина"). В этом доме располагаются 8 организаций, представительства:   Corriere Della Sera; Дикая Орхидея; Agenzia Nazionale Stampa Associata... Смешно подозревать эротоманов или гомосексуалистов, мстящих В.Путину, скажем, за запрет гей-парада (не он, а Ю.Лужков этим занимается). Или видеть "козни конкурентам" из "Карьеры делла Серра" известного журналиста Джульетто Кьезо, сотрудничавшего много лет с другой итальянской газетой - "La Stampa", почти всегда выступавшего "адвокатом дьявола", на стороне российской власти, оправдывая почти любые действия в западной прессе. А может, примажут "марш несогласных" и Ю.Шевчука, мол, это месть за жестокий разгон их акции 31 мая? Или это лоббисты выпуска наших бронемашин почуяли "запах спецзаказа" для первых лиц государства, и, стремясь показать неэффективность бронированных мерсов, колеса которых лопаются от любого мусора, подсунули болванчик на дорогу?! Значит, надо копать глубже, а нет ли заговора или "заказа" одного из дуумвиров в какой-нибудь из спецслужб? Зарубежной или Отечественной. Наконец, самая простая и ужасная версия, халатность, - КОЛЕСО ПРОСТО ЗАКЛИНИЛО. Но вот отчего? Их производители виноваты или при эксплуатации наши недоглядели? В свете коррупционного скандала с концерном Daimler, дававшим взятки нашим госчиновникам, такое "выгораживание" дорого обойдется. Да, это предположения, без доказательств. Но пусть ищут!

N.B. ...

... а призадуматься о своей судьбе В.Путину стоит. На первый раз таинственное происшествие (покушение, случайность, месть, проклятие) "пощекотало нервишки". Но всякая случайность рано или поздно превращается в закономерность. Если человек не осознает опасности, чувствуя себя абсолютно защищенным (мания величия), или подозревает всея и всех (мания преследования), "спиной чувствует", что даже собственная охрана бессильна ему помочь. И теперь либо к батюшке, в церковь, где личный духовник или патриарх порчу снимать будут, либо... Ходили слухи, что В.Путин, как в свое время и Б.Ельцин, пользуется услугами шаманов. Так что, не исключено, что подключат и их, чтобы снять проклятие с В.Путина, и он совершит поездку к ним под любым формальным поводом. Также будут искать виновных в службах обеспечения безопасности, которые чудовищно прокололись. Человек должен работать не только за бабки, но и за страх, и за совесть, и за убеждения. Мало ли, "крот" завелся, например, в ФСО, или... подумать даже страшно. Тревожно за первых лиц государства, если такой бардак в службах обеспечения безопасности у них творится, всякие версии мерещатся. Надеюсь, какие-то утечки в прессу попадут. Следим за Life.ru, - они всегда первыми получают доступ к информации, имеющей стратегическое значение. То ли самые оперативные, то ли "сливной бачок спецслужб" работает исправно. Может быть, всплывут версии самые невероятные и экстравагантные.

upd, 4 июня:
Все оказалось еще проще, - "асимметричный ответ" дал "Твой день", "переведя стрелки" с "автокатастрофы" В.Путина на... "разоблачение Ю.Шевчука" и правозащитников. Молодцы, нечего сказать, 55 мая вместо 31 мая, - даже нет, по фактологии, это скорее 31 июня! "Сливной бачок" спецслужб работает оперативно! Вымазали в грязи и Ю.Шевчука, и уполномоченного по правам человека при президенте России В.Лукина, - силовики давно хотят убрать слишком борзого и независимого, отвязавшегося правозащитника. Некто "журнашлю" Антон Степанов, браво! Не исключено, стал героем, из "Бриллиантовой руки", переиначив: "А на полагающуюся мне по закону премию (от КГБ-ФСБ-ФСО?!), я, по совету друзей, приобрел автомобиль", - и такое возможно, разве нет?!" Красиво жить не запретишь, даже если на душе мерзко и гадко, - отмоем, отчистим, "откатим"!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Парень - пес войны. Ему не впервой. Долго собирался, я думал - уедет раньше. При этом он ищет концы - чтобы понять, как ему попасть в Новороссию. Обратился ко мне: "У тебя нет знакомых, чтобы помогли добровольцем туда уйти?" Я так понимаю, речь идет об экипировке, оружии, и близо ...
В одном из одномандатных округов в Запорожской области директор стратегического завода «Мотор Сич» проиграл 29-летнему свадебному фотографу. ...
Ну да, всякое бывает. На минуту расслабился и... Но это ладно. Сегодня очень красивый день. Ницца, Канны, побережье. Виды меняются, на столько быстро, что не успеваю понимать, что происходит. Мне очень все нравится, но, к сожалению, с таким количеством всего просто не реально укладываться ...
неделя тепла и уюта :) 1 эта неделя еще с кусочком Карпат. в тот день был опять дождь, но мы всё-таки решили съездить в Буковель. там конечно красиво, но делать там нечего, когда нету снега 2 в последний наш день в Карпатах конечно же вышло солнышко ...
Теперь понятно, за чей счет такие стремительные темпы строительства московского метро решено обеспечить. Руководство столичного метрополитена обратилось недавно в заместителю мэра Максиму Ликсутову с просьбой - поднять тарифы на проезд. Он спросил: "На сколько?" Сегодня стал изве ...