рейтинг блогов

Аура Яндекса, суверенный интернет и подмена понятий

топ 100 блогов toosexytobetrue22.03.2019

Как говорил Беспощадный пиарщик, «негативная повестка обладает большей виральностью, охватом и дольше держится в топе». Эта прописная истина, видимо, объясняет, почему столько аура-ненавистнических статей.

Я не буду распинаться по поводу функционала/интерфейса Ауры: для этого достаточно статей на всяких vc/tjournal, которые вы, скорее всего, уже прочли. Так что перейдем к делу.

Почему нельзя делать выводов на основе бета-версий

Аура находится в бета-тестирорвании. В переводе с задротского это означает, что разработчики на этом этапе хотят получить обратную связь по поводу пользовательского интерфейса, найти баги и прочие банальные штуки. А еще на этом этапе ввязавшимся в тестирование пользователям важно понимать, что программа/приложение/что-бы-вы-там-ни-тестировали не обязаны быть вменяемыми и стабильно работать.

Раньше я была участником программы бета-тестирования софта Apple. Нам отгружали предварительные версии iOS, а мы должны были давать конструктивную обратную связь о багах, неудобствах, отсутствующих функциях и т.д. И там работало все запредельно паршиво, но мы все понимали, на что идем, и никто не возникал.

Зачем я в этом участвовала — это вообще отдельный вопрос. Когда людей перестает устраивать качество операционной системы Apple, кто переходит на Android, а кто на бета-тестирование.

Аура Яндекса, суверенный интернет и подмена понятий

Я, конечно, не эксперт, но что-то мне подсказывает, что релиз бета-версии Ауры делался не для того, чтобы поразить общественность. Им надо было протестировать ее. И всё.

К чему может привести тестирование

Но иногда во время бета-тестирования возникают вполне себе небанальные открытия.

Представим продуктового менеджера. Он/она тщательно изучил свой целевой рынок (например, социальных сетей) и сделал ряд предположений/гипотез: кто его аудитория и что этой аудитории нужно для полного счастья. И эти предположения не только про функционал. Вернее сказать, они вообще не про функционал. И что же дальше должен сделать наш чудесный продуктовый менеджер? Правильно, пойти тестировать свои предположения.

И очень часто (ох уж этот жестокий мир) изначальная и финальная идеи продукта/проекта кардинально отличаются.

Компания Flickr была сначала тематическим чатом по обмену фотографиями для геймеров, Nintendo продавала бумажные игральные карты, а Nokia была бумажной фабрикой в Финляндии.

Так происходит не только в глобальных компаниях — в стартапах такое вообще чуть не каждую неделю происходит. Вовне выкатывается продукт и далее анализируется, что там с ним происходит, как его на самом деле используют. И, скорее всего, его используют уж точно не так, как планировалось. Поэтому выдвигаются новые гипотезы, начинается тестирование, и так до бесконечности.

Так что я не знаю, что там на самом деле задумали ребята из Ауры, но явно получится все по-другому. Например, уже видно, что все стали делать посты с текстом, а не с фотографиями котиков/местности/чикуль и тд. Лично я беру попкорн и буду смотреть, что будет дальше.

Вот уж точно никто не ожидал, что у Ауры будет так много текстовых постов
Вот уж точно никто не ожидал, что у Ауры будет так много текстовых постов

Вот уж точно никто не ожидал, что у Ауры будет так много текстовых постов

Пляски на костях, подмена понятий и суверенный интернет

Вообще я хотела написать более аналитическую статью: про рынок сервисов по поиску друзей, дейтинга, что его ждет, как мне кажется, и так далее.

Конечно, понимаю, что на чернухе можно больше хайпануть. Но какая журналистика — такая и аудитория. Поэтому мне кажется очень дешевым трюком, когда люди начинают нагнетать драму всевозможными якобы остроумными высказываниями в стиле “Аура — Инстаграм для бедных и Тиндер для старшеньких”, “Аура лишена индивидуальности” и т.д.

А еще я наткнулась на статью, в которой автор диву дается требованиям к контенту Ауры (кстати, вот они, эти требования). В статье очень подробно описываются обстоятельства кипежа:

  • В Ауре запрещен мат и жаргонные словечки. Это прецедент, так как доселе ни одна социальная сеть не запрещала нецензурно выражаться.
  • И как вы думаете, как на этот факт реагируют в остальных медиа и социальных сетях? Правильно, все сразу возмутились — мол, цензура, “сейчас суверенный интернет построим”, вспомнили Канадский интернет.
  • Все вышеперечисленное еще очень сочно смотрится на фоне недавней ругани с редактурой Яндекс.Дзен и заменой “секса” на “плотские утехи”.

А теперь давайте разберемся, где тут подмена понятий:

  • Цензура как ограничение свободы слова и запрет материться — это очень разные вещи. Невозможность употребить “бл*” в конце предложения совершено не мешает высказывать свою мысль. Особенно если пишете вы о 9 способах похудеть или вопрошаете какую-нибудь глупость в духе “а без чего не можете начать свое утро вы”. И никакого суверенного интернета тут нет.
  • А еще все эти авторы в чудных СМИ как-то не учитывают, что в этих самых СМИ тоже нельзя материться. И до сих пор никто не умер.
  • Кстати, можно посмотреть на примеры социальных сетей, где материться можно. Я запостила статью про то, как писала первый подкаст в ЖЖ. Казалось бы, безобидненько — никого не могло задеть. Но нет, на меня посыпалось такое количество мата и оскорблений, что я с непривычки чуть даже не расплакалась. Так что если в этой стране мат считается свободой слова, а мысль без брани выразить не представляется возможным — то мы имеем дело с аудиторией тупиц.

Да, возможно Дзену и Ауре еще надо будет корректировать свою редакционную политику и все такое. Но это точно никак не повлияет на суверенный интернет, а особо нежным лучше не стоит трогать бета-версии.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В работе «Яндекса» произошел технический сбой  Газета.Ru
  2. «Яндекс» сообщил о сбое в работе своих сервисов  РБК
  3. Почему засбоили «Яндекс» и МВД?  BFM.RU
  4. Пользователи пожаловались на проблемы с вызовом «Яндекс.Такси» и Uber  vc.ru
  5. «Яндекс» устранил проблемы в работе сервисов  Рамблер/новости
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. «Яндекс» оценил, в каких районах Петербурга самый грязный воздух и сравнил экологию города с Москвой  Интернет-газета «Бумага»
  2. "Яндекс" рассказал, в каких районах Петербурга самый грязный воздух  Деловой Петербург
  3. «Яндекс» назвал районы Петербурга с самым грязным и самым чистым воздухом  Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка
  4. Яндекс.Недвижимость выяснил, где в Санкт-Петербурге чистый воздух  Информационный портал spbIT.ru
  5. Сервис «Яндекс.Недвижимость» выяснил, где самый чистый воздух в Петербурге  Форпост Северо-Запад
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
"Яндекс" составил рейтинг самых загазованных районов Москвы и Санкт-Петербурга  ТАСС

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Самый загазованный воздух в Москве наблюдается на Таганской площади и на Якиманке. Соответствующие данные в ...

Архив записей в блогах:
Недавно мы с вами гуляли по Киеву с помощью украинского блогера Алёны Листок, а сегодня я приглашаю вас пройтись по Екатеринославу. Покажет нам его местный житель Рыболов, канал "Рыболов Инфо". Фото города взяты мной из нескольких его видео за конец февраля - начало марта 2024 года. На ...
Утренние комары встретили радостным писком. Вот оно, истинное человеколюбие. Но не духе Конфуция, а в скептической трактовке Лао Цзы... И как мощно кто-то плюхнул в ...
Белорусский блогер-путешественник побывал в Киеве, и выложил красивые фотографии клабдища, находящегося в самом центре города. Специфическая особенность украинства – тяга к некромантии. Я писал не раз уже на эту тему, ихней странной потусторонней способности обустраивать подобия кладбищ ...
                                                        ЛЮБОВЬ И ШУТКА...         БЕРЕГИТЕ ПЕРВЫЕ ЧУВСТВА ЛЮБВИ-ОНИ ...
Случайно перепутала заправленный шприц с другим (слушала интересную книгу), разницу ощутила только после полного ввода и успела немного нажать, как-то не так мягко зашел как обычно, а потом уже увидела внутри белую жидкость. Сразу вынула и протерла кожу, но беспокоюсь - шприц валялся ...
  • shipkoff : RT @tvrain: Лада Королева из Ростова-на-Дону стала известна после того, как ее фото с коляской и рюкзаком «Яндекс.Еды» попало в интернет. Е…

  • bushes_k : RT @Neistoviy_ilya: Если я в Яндекс навигатор добавят голос Жидковского , то только в этом случае я пойду учиться на права .

  • AndreyValense : @_baby_waffle_ @Derbershto "снимаю такие ролики:чтобы когда я умерла все говорили: блин она была такой жизнерадостн… https://t.co/NtnGDVGeC3

  • eblan__ueban : Добавила себе в плейлист на Яндекс музыке проклятый старый дом, теперь в радио постоянно песни киш подкидывает

  • Cerceo : #работа #ИТ Ну что я могу сказать. ИТ отдел агрессивно удалил яндекс браузер, а телеграм им не помешал https://t.co/wnjYLoJcYy

  • zoomrude : Постепенно превращаю свой твиттер в книгу жалоб и предложений Яндекс Такси. А че начнётся, если ещё про доставку писать начну, ууу

  • myeastwiind : сука каждый день я давлю в себе миллиард шуток про курьеров яндекс еды