рейтинг блогов

«Атомфлот» подписал соглашение о постройке четырех плавучих атомных энергоблоков

топ 100 блогов bmpd03.09.2021

Как сообщило ФГУП «Атомфлот», 3 сентября 2021 года во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума ФГУП «Атомфлот» (предприятие Госкорпорации «Росатом») и ООО «ГДК Баимская», подконтрольное группе Kaz Minerals, в рамках реализации комплексного плана инвестиционного проекта по освоению Баимской рудной зоны подписали предварительное соглашение о поставке электроэнергии для обеспечения работы Баимского горно-обогатительного комбината.


«Атомфлот» подписал соглашение о постройке четырех плавучих атомных энергоблоков aes-plavuchaya_rosatom

Предполагаемый облик атомного модернизированного плавучего энергоблока (МПЭБ) с двумя новыми ядерными реакторными установками РИТМ-200М общей электрической мощностью 100-106 МВт (с) Росатом



Подписи под соглашением поставили генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка и председатель совета директоров ООО «ГДК Баимская» Олег Новачук.

В рамках подписанного соглашения Госкорпорация «Росатом» обеспечит электроэнергией крупнейший по оцененным запасам меди и золота проект на постсоветстком пространстве. ФГУП «Атомфлот» поставит 4 модернизированных плавучих энергоблока (далее – МПЭБ) с установленной мощностью не менее 106 МВт каждый, с вводом в эксплуатацию в районе мыса Наглёйнын первых двух энергоблоков к началу 2027 года, третьего – к началу 2028 года, четвертого – к началу 2031 года. Общий объем инвестиций в проект по энергоснабжению составит свыше 150 млрд рублей.

Согласно условиям соглашения поставка электроэнергии с МПЭБ будет осуществляться на Мысе Наглёйнын. Одним из важнейших условий предварительного соглашения является законодательное (при необходимости) и/или нормативно-правовое урегулирование вопросов обеспечения принципа «бери и плати» при поставках электроэнергии в Российской Федерации. В рамках подписанного соглашения стороны подтвердили свои базовые договоренности о цене на электроэнергию в размере в 6 рублей за кВт.ч в ценах 2020 года (с учетом индексации) и объемах потребления.

Генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка отметил: «Соглашение с ООО «ГДК Баимская» является знаковым не только для развития «Атомфлота», но и для глобального рынка транспортабельных атомных станций малой мощности. Сделка на такой объем электроэнергии заключена на коммерческих условиях и в рамках реализации проекта по освоению полезных ископаемых в труднодоступном районе страны. «Атомфлот» с его значительным опытом эксплуатации атомного ледокольного флота и реакторных установок малой мощности – естественный партнер в подобных проектах. Мы благодарны ООО «ГДК Баимская» за поддержку нашего предложения».

Председатель совета директоров ООО «ГДК Баимская» Олег Новачук сказал: «Благодаря соглашению с «Атомфлотом» создается возможность экономически эффективно осваивать крупнейшее Баимское месторождение, расположенное в удаленном районе, где отсутствует соответствующая инфраструктура. Мы уверены, что в партнерстве с «Атомфлотом», столь крупный проект будет реализован эффективно, что, в конечном итоге, благоприятно скажется на социально-экономическом развитии всего макрорегиона».



Вслед за этим 3 сентября 2021 года в развитие вышеуказанного соглашения также в рамках Восточного экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между АО «Атомэнергомаш» и ФГУП «Атомфлот».

Подписи под документом поставили генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов и генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка.

Предмет соглашения – сотрудничество в рамках совместной реализации инфраструктурных проектов в Арктике, в том числе при реализации проекта по энергоснабжению Баимской рудной зоны за счет модернизированных плавучих энергоблоков (МПЭБов).

Плавучие энергоблоки – это логическое продолжение работы «Атомэнергомаша» на рынке судостроения и одно из самых перспективных новых направлений атомной энергетики.  Проект является развитием идеи плавучих атомных станций малой мощности, воплощенной Росатомом в плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов» (ПАТЭС), который в данный момент осуществляет выдачу электрической и тепловой энергии в сети города Певек Чукотского автономного округа.

«Целый ряд преимуществ плавэнергоблоков, таких как высокая маневренность при выдаче мощности, возможность фиксации тарифа на электроэнергию на длительный срок (до 40-60 лет), а также возможность размещения нескольких энергоблоков на одной площадке, и оперативного перемещения ПЭБ в случае изменения спроса на их продукцию, делают этот вид электростанций весьма перспективной продукцией как в России, так и за рубежом», - заявил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

«Мы рады углублению сотрудничества с машиностроительным дивизионом Госкорпорации «Росатом» на таком важном направлении, как плавучие энергоблоки, так как предвидим дальнейший рост спроса в данном сегменте в Российской Федерации и за рубежом. Мы надеемся на совместную реализацию нескольких энергетических проектов в будущем», - отметил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка.

Для справки:

Баимская рудная зона расположена в Билибинском районе Чукотки и является крупнейшей в мире по запасам: ее ресурсы оцениваются в 23 млн тонн меди и 2 млн кг золота. На территории рудной зоны расположены 13 месторождений. Запланировано строительство Баимского горно-обогатительный комбината (ГОК), который станет основой нового промышленного кластера. Ожидается, что проект «Баимская» (принадлежит KAZ Minerals) начнет производство до конца 2027 года. Годовая мощность переработки руды составит 70 млн тонн.

АО «Атомэнергомаш» – машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», крупнейшая по объемам производства и выручке энергомашиностроительная компания России. Холдинг является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала всех строящихся АЭС российского дизайна, изготовителем оборудования для СПГ-проектов, заводов по переработке отходов в энергию, разработчиком и поставщиком комплексных решений для предприятий энергетики, нефтегазового комплекса, судостроения и других отраслей промышленности. Наши технологии и оборудование обеспечивают работу около 15% АЭС в мире и 40% ТЭЦ в Российской Федерации и странах СНГ. Компания объединяет ведущие научно-исследовательские, инжиниринговые и производственные предприятия в России и за рубежом. Входит в Союз машиностроителей России.


Со стороны bmpd отметим, что единственная построенная в России и введенная в промышленную эксплуатацию в 2020 году в Певеке на Чукотке плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) с плавучим атомным энергетическим блоком «Академик Ломоносов» проекта 20870 оснащена двумя ядерными реакторами типа КЛТ-40С электрической мощностью 35 МВт каждый и имеет общую электрическую мощность 70 МВт. На предлагаемых к использованию в проекте «Баимская» модернизированных плавучих энергоблоках (МПЭБ) предполагается применение двух новых ядерных реакторных установок РИТМ-200М с общей электрической мощностью 100-106 МВт, при этом будут отсутствовать системы для выработки внешнего теплоснабжения.

Заявленные характеристики заключенного контракта на обеспечение энергией проекта «Баимская» с помощью МПЭБ, безусловно, очень амбициозны как с точки зрения стоимости и тарифов, так и с точки зрения сроков, и вызывают сомнения относительно их реализуемости в заявленных цифрах. С другой стороны, нет сомнений, что любой рост стоимости как проекта, так и тарифных показателей электроэнергии, в случае необходимости будет покрыт за счет государства.


РИТМ-200

Другое изображение предполагаемого облика атомного модернизированного плавучего энергоблока (МПЭБ) с двумя новыми ядерными реакторными установками РИТМ-200М общей электрической мощностью 100-106 МВт (с) Росатом


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
11 апреля 1964 года The Beatles обеспечили себе место в истории поп-музыки, одновременно поместив 14 песен в Billboard Hot 100. Вот такие: 1. Can't Buy Me Love 2. Twist & Shout 4. She Loves You 7. I Want To Hold Your Hand 9. Please Please Me 14. Do You Want To Know A Secret 38. I ...
Вообще-то ещё до отъезда из дома здесь планировался полезный пост про съемное отпускное жилье в арабской стране. Ну, мол, какова она, жизнь не в отеле, а в обычном жилом районе города, в квартире, которая наверняка больше похожа на проходной двор? Безопасно ли это вообще для женщины, ...
Мой большой друг еще с юности, красавец мужчина, интеллектуал, холостяк и избалованный женщинами циник, живет ради себя любимого, у него достаточно средств, чтобы позволить себе разнообразную и интересную жизнь. С ним можно говорить обо всем на свете, танцевать до упаду танго, петь ...
27 декабря в возрасте 69 лет умер Юрий Николаевич Арабов, русский прозаик, поэт, сценарист, заслуженный деятель искусств РФ (1999). Постоянный соавтор режиссера Александра Сокурова, сценарист двенадцати его лент. Один из организаторов неформального клуба «Поэзия» в Москве (1986). ...
Друзья, а расскажите мне про Лифанчик, а? Возможно, нужна будет маленькая машинка для бесконечных поездок по городу и пригороду, которую легко и недорого можно купить, а через пару-тройку месяцев (а может быть и лет, хз как сложится) также легко и дорого, ггг продать. Глаз упал на ...