АТО и коллиматоры...

топ 100 блогов u_9626.10.2014 АТО и коллиматоры... IMAG1737.jpg
Оригинал взят у АТО и коллиматоры... twower в Про коллиматоры
Из опыта поставок оных в армию украинскими волонтерами. Бурление и разжигание в комментариях приветствуется, но строго по теме:

*****
Никогда не был специалистом в оптике или оружии и до сих пор им не стал. Просто уже 6 месяцев занимаюсь прикладными вопросами улучшения оружия наших бойцов и хочу поделиться опытом. Да и отвечать по 100 раз на одни и те же вопросы устал. Поэтому хочу изложить все, что скопилось в голове.
Что такое коллиматор? (для «Женской сотни»).
Это как оптический прицел, но обычно без приближения, в который не нужно «впиваться» глазом и который позволяет легко прицеливаться с двумя открытыми не косясь на целики-мушки, и не ограничивает обзорность. Лазерный лучик с помощью призмочек проектируется на стеклышках. В итоге боец смотрит на врага через стеклышко, по середине которого горит красная точечка. Чтобы прицелиться, достаточно навести точечку на редиску и все.

Панацея или излишество?
Да, коллиматор может стать очень крутой и удобной штукой помогающей в бою. Но! Лишь в том случае, если он качественный, надежный, правильно установлен и настроен, подходит для данного оружия, и самое главное - если боец хорошо научен им пользоваться. При несоблюдении любого их этих условий коллиматор может стать не просто бесполезным, но и опасным.
Если говорить об автомате Калашникова, то коллиматор вроде как должен стать более удобной альтернативой стандартной механической прицельной планке. Но стоит понимать, что даже самый классный коллиматор не многим выигрывает у стандартной механики, а в некоторых аспектах даже уступает ей. Ведь стандартный прицел можно настраивать на расстояние до цели, а с коллиматором придется брать на глаз выше цели, если она дальше 100 метров. Отсюда и вывод, что коллиматор удобней в ближних боях, которые в зоне АТО не так часто случаются. Кроме этого механический прицел простой, как валенок, и соответственно надежен и безотказен в любых условиях.
Главное преимущество коллиматора - это возможность значительно ускорить прицеливания и соответственно выстрелить первым. Но для этого также нужен опыт и тренировки. Также коллиматор превосходит механику при плохом освещении (вечер, ночь). Целик и мушка вечером практически не видны.
За время тренировок, испытаний, тестов, общения с рядовыми бойцами и экспертами я пришел к твердому мнению, что коллиматор нужен лишь бойцам спецподразделений, которые умеют им пользоваться и часто выполняют задачи, при которых доли секунды потраченные на прицеливание играют решающую роль. Также не помешает такой прицел и разведчикам, которые часто работают ночью.
В остальных случаях по моему мнению установка на АК коллиматоров - излишество, которое не принесет бойцу ощутимой выгоды и может в отдельных случаях даже сыграть злую шутку. Очень злую.

В чем опасность?
1. Коллиматор не так просто настроить, то есть пристрелять. Для этого нужны опыт, навыки и условия (время, полигон, мишени, отвертки). Кроме того крепление коллиматора, на который изначально не рассчитан АК, может быть не достаточно крепким, чтобы «железно» удерживать прицел, а минимальное смещение прибора ведет за собой серьезный сбой настроек. Чем грозит «кривой» прицел объяснять не стоит. Целимся в во врага, стреляем по самолетам.
2. Коллиматор имеет относительно сложную конструкцию, что влияет на его надежность. В бою его можно разбить, сбить, отбить, он может разрядиться, засориться, запотеть и т.д. и т.п. В этом случае боец, привыкший работать с коллиматором, фактически теряет возможность вести огонь. Хорошо, если конструкция коллиматора позволяет снять его одним движением (Sightmark 14002) и продолжать работать с механикой. Но ведь некоторые «специалисты» устанавливают коллиматоры ВМЕСТО прицельной планки. Что тогда? Тогда конец!
3. Самая большая подлость, на которую способен коллиматор - это незаметный для стрелка сбой настроек. Представьте, что в бою из-за ударов или вибраций незаметно смещается положение красной точки. Сразу заметить этот сбой очень сложно. Стреляешь и не догадываешься, что бьешь «по самолетам». Чем это грозит в серьезной схватке? Комментарии излишни.
Конечно, все эти «страшилки» касаются в основном недорогих моделей, но в любом случае подобные риски заставляют усомниться в необходимости установки таких прицелов всем бойцам подряд.

Выбор коллиматора. Особенности
Если Вы все же твердо решили приобрести коллиматор для себя или другого бойца, то важно знать некоторые его особенности.
1. Открытый или закрытый?
Если условный путь лазерного луча от излучателя до стекла конструктивно ничем не прикрыт, то это коллиматор открытого типа. Это не очень хорошо, так как такой прицел не будет работать, если на излучатель попадет грязь или капли воды. Но с другой стороны эта же грязь может закрыть собой и «глазок» закрытого коллиматора. Короче, нужно изучать конкретные модели и разбираться можно ли легким движением пальца очистить засорившийся излучатель. Кроме этого колиматоры открытого типа обычно имеют значительно больший «объектив», что позволяет быстрее «поймать» точку глазом и не так сильно ограничивает угол зрения.
Примеры: Sightmark 14000 - открытый, Vortex Sparc 2 - закрытый.
2. Направление лазерного луча.
Не хочу забивать вам голову объясняя строение разных типов коллиматоров, поэтому скажу совсем просто. Если смотреть на коллиматор с обратной стороны (то есть так, как на него будет смотреть враг), то не очень хорошо, если вы увидите направленный вам в глаза лучик. Он может выдавать бойца в темноте. Это может быть очень важно тем же разведчикам, которые работают ночью и не должны быть замечены до момента выстрела. Для большинства пехотинцев это не имеет особо значения, так как их скорее заметят по вспышкам огня, чем по красной точке.
Примеры: BSA RD30 - луч виден спереди, EOTech 512 - не виден.
3. Быстросъемное крепление
Большинство коллиматоров крепятся на специальное приспособление именуемое планкой Пикатини или Вивера (которую на АК тоже нужно как-то прикрепить). Некоторые прицелы крепятся к планке условно винтами, а некоторые особым зажимом, который можно открыть одним движением. Последний вариант удобен для сброса сломанного прицела, но в то же время не на столько стабильный, как первый вариант.
4. Водонепроницаемость.
Тут все просто и понятно. Колиматор должен быть хотя бы влагозащищенным. В идеале - водонепроницаемым.
5. Длительность работы и тип батарей.
Понятно, что чем дольше работает прицел от батареи, тем лучше. Но с другой стороны, если в прицеле используются стандартные батареи, то заменить их - не проблема.
6. Смена цвета марки.
Есть много моделей, которые позволяют выбрать цвет марки (красный, зеленый, синий). Говорят, что разные цвета удобны в разное время суток. Лично я такой особенности не заметил. Обычно привыкаешь к одному цвету и его постоянно используешь. Красный цвет самый универсальный.
7. Смена рисунка марки.
В некоторых моделях можно менять рисунки марки (крестик, кружочек и т.д.) По началу кажется, что функция не нужная, но на практике очень удобно. В зависимост от расстояния и условий разные марки могут быть более или менее удобны. Пример: Sightmark 14000
8. Назначение
Несмотря на то, что большинство продаваемых коллиматоров имеют одинаковое строение, назначение у них бывает разное. Часто сталкивался со случаями, когда люди по незнанию покупали бойцам коллиматоры предназначенные для игрушечного оружия (airsoft). Такие прицелы часто буквально рассыпаются после пары выстрелов. Также стоит понимать, что стрельба очередями и одиночными выстрелами - две разные вещи по силе отдачи, вибрации и температуре. Поэтому коллиматор, который хорошо держит отдачу даже 12-го калибра на гладкоствольных охотничьих ружьях, может не выдержать очередь из автомата калибра 5.45. Отсюда и вытекает главная проблема выбора недорогого коллиматора для АК. Прицел должен выдерживать многократную стрельбу очередями.
9. Диаметр красной точки.
Чем меньше точка, тем точнее можно навести ее на цель. Кроме этого большая жирная точка частично закрывает собой цель на большом расстоянии. Но в случае с подбором прицела на АК, я не считаю жирность точки большой проблемой, так как из этого оружия с колиматорным прицелом стрелять по целям на расстоянии дальше 200-300 метров и так почти нереально.
10. Магнификатор
Редкие модели коллиматоров имеют функцию приближения (чаще двукратного). Это хорошо, но сильно усложняет строение прицела и поднимает его цену. Также существуют специальные насадки, которые ставятся перед коллиматором и действую как увеличитель. Главное, чтобы такие насадки были откидными, так как в ближнем бою будут лишь мешать.
11. Настройка яркости марки
Эта функция очень важна, так как вечером хочется максимально притушить точку, а на солнце важна максимальная яркость.
12. Режим ночного видения.
Некоторые модели поддерживают совместимость с приборами ночного видения. Обычная яркость точки рассчитанная на использование днем, ночью будет засвечивать ПНВ. Поэтому возникает необходимость максимально притушить лазер, так что невооруженным глазом точки даже не будет видно. Но это актуально лишь при наличии у бойца нашлемного ПНВ, которых сейчас практически нет.
13. Колиматор и ГП-25
Каждый боец хочет иметь на своем АК подствольный гранатомет ГП 25. И это правильно. Но из-за тяжелой гранаты ВОГ энергия выстрела из подствольника очень большая. На столько большая, что способна разрушить колиматор. У моего друга после выстрела прыгающей гранатой буквально рассыпались стекла в дорогущем колиматоре EOTech XPS3, который стоит около 600$ в США и в качестве которого мало кто бы усомнился. Но в то же время один из испытываемых мной китайских прицелов выдержал 18 выстрелов из ГП подряд. Короче, лотерея.
АТО и коллиматоры... 1016929_820406017981956_6379493539862537309_n.jpg
Фото ©Паша К.
АТО и коллиматоры... 10635897_820406024648622_1176116533743093272_n.jpg
Фото ©Паша К.
14. Дорогой или дешевый?
В данном случае вопрос может звучать даже так - американский или китайский. Признанные лидеры в производстве прицелов - фирмы Aimpoint и EOTech. Цена их девайсов от 500$. Но, как сказано выше, с ними тоже иногда случаются несчастья, но очень редко. Цена китайского «ноунейм» колиматора - от 50$. И на самом деле он может оказаться не хуже американского, вот только повезет вам или нет - опять же лотерея. Главная проблема китайских моделей - плохой контроль качества и непостоянство качества. Купили 2 одинаковых прицела, один работает, второй сломался сразу. То есть, испытания одного экземпляра не могут говорить за всю партию.
Есть еще третий вариант - прицелы американских брендов выпускаемые в Китае под контролем американцев - это что-то среднее. Цена около 100-200$ и очень неплохое качество. Лично мне пока очень нравится Vortex Sparc 2. Sightmark дешевле и тоже не плох, но по статистике каждый 10-ый сайтмарк быстро выходит из строя.
15. Где купить?
В Украине цены на любые колиматоры обычно раза в 2-3 выше, чем в США. А если говорить о китайских брендах - то раз в 5-10. Все дело в том, что по закону колиматорные прицелы не так просто ввезти в Украину, а из США их еще и не так просто легально вывезти.
Поэтому большинство прицелов купленных для АВТО ввезены в Украину нелегально. Как? Не хочу описывать эти схемы здесь.

Установка колиматора на АК
Итак, АК не оснащается стандартными планками для крепления прицелов. В лучшем случае автомат может быть оснащен т.н. «ласточкиным хвостом» (модели типа АК-74-СН). Если «хвостик» на ствольной коробке есть (5% автоматов на фронте), считайте, вам повезло. Тогда достаточно купить боковой кронштейн-переходник «ласточкин хвост-пикатини». Цена от 200 грн. Это наверное самый правильный и удобный метод: правильное расположение над крышкой ствольной коробки, не нужно вносить изменения в конструкцию АК, легко снимается, не нужно снимать механический прицел.
Если ваш АК попал в 95% и на нем «хвоста», то придется изголяться выбирая один из вариантов: планка пикатини вместо прицельной планки, замена крышки ствольной коробки, установка тактического цевья, замена газовой трубки, установка на АК «ласточкиного хвоста». Рассмотрим все варианты подробно.

Установки планки «ласточкин хвост».
Да, эту планку действительно можно купить и прикрепить к ствольной коробке (сверление коробки, клепание и сварка). Тогда ваш АК превращается в Н, то есть Ночной. Дальше покупаем кронштейн и ура! Но для этого придется сверлить коробку, нужен инструмент, навыки, условия.

Планка пикатини вместо прицельной
Не рекомендую этот вариант, так как он подразумевает отказ от штатного механического прицела. Сломается колиматор - останетесь без оружия. Если все-таки решитесь, то выбирайте такую планку, которая имеет на себе целик. То есть позволяет кое-как целиться. Ее положение можно настроить с помощью винтов и таким образом пристрелять автомат на 100 м. Но прицельно стрелять на дистанциях 200+ увы не получится.
Преимущества - простота установки, низкая цена, достаточно удобное положение прицела.

Тактическое цевье.
Самый популярный способ. Покупаете цевье (от 250 грн), заменяете родное на новое. Менять не сложно, главное выбрать удобную модель. На большинстве цевьев кроме планки сверху есть еще боковые планки для фонаря или ЛЦУ, а также - нижняя планка для установки тактических ручек переноса огня.
Практика показывает, что дюралевые тактические цевья с насверленными отверстиями позволяют быстрее охлаждаться стволу, что положительно влияет на кучность.
Минусы: ухудшение развесовки АК, риск купить некачественное цевье, которое может откручиваться, плавиться, сильно греться и т.д. Кроме этого прицел расположен далековато от глаза, что не всегда удобно. Еще один важный момент - большинство цевьев не позволяют установить на АК подствольный гранатомет - мешают его креплению. По секрету скажу, что мы уже разработали модель универсального цевья и скоро начнем поставки в Украину из Китая.
Выбирая цевье, следите за тем, чтобы оно состояло из двух частей, нижняя из которых жестко крепится к стволу, а верхняя крепится к нижней не прижимая газоотводную трубку. Не покупайте цевья, которые крепятся за счет стягивания двух частей друг к другу, за счет чего трубка прижимается. В итоге ускоряется износ трубки, цевье сильнее греется, на прицел передается больше вибрации, винты часто раскручиваются сами (спасает фиксатор резьбы). Кроме этого для чистки газоотводной трубки придется полностью снимать цевье и перепристреливать прицел после каждой такой чистки.

Замена стандартной крышки ствольной коробки на крышку с планкой пикатини.
Самый дорогой и самый интересный способ. Правильная крышка стоит от 1500 грн. Но здесь есть нюансы. Родная крышка по задумке в АК крепится не плотно и движется во время стрельбы. Соответственно крепить на нее точный прицел нельзя. Поэтому правильная крышка с планкой пикатини имеет особое строение, она крепится в пазы, в которых обычно размещена прицельная планка. В итоге крышка сидит очень плотно и прицел не сбивается после открывания крышки и чистки автомата. Однако нужно выбирать такую крышку, которая имеет на себе еще и пазы для установки снятого с АК механического прицела. То есть родная прицельная планка снимается, на ее место устанавливается крышка, а планка крепится уже на крышку. Так мы имеем и планку пикатини на автомате в правильном месте и механический прицел сохраняется.
Из плюсов - правильное положение прицела, отсутствие излишнего веса, сохранение механического прицела.
Важно! Крышки, которые плотно крепятся к ствольной коробке с помощью дополнительных болтиков около приклада - полное дерьмо. Если автомат заклинит в бою, такую крышку не удастся быстро снять. После чистки автомата прицел все равно придется заново пристреливать.

Замена газоотводной трубки.
Завод Форт производит трубки для АК с установленными на них планками пикатини. На первый взгляд решение удобное - не дорого и просто. Но я не рекомендую такие варианты. Главная проблема - перегрев планки пикатини и колиматора, а также сильные вибрации.

Итоги
Признаюсь честно, перепробовав все варианты, я пришел к выводу, что самый правильный вариант - это таки крепление на коробку «ласточкиного хвоста» и установка правильного кронштейна. Второй по моему рейтингу вариант - установка тактического цевья. Третий - покупка дорогой и правильной крышки ствольной коробки типа TEXAS industries.
*****

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго всем дня. Мошенники активно осваивают "WhatsApp" - только что Китише звонил пацан с кустарным логотипом, который сообщил мне о том что некто вошёл в мой аккаунт на "Госуслугах" и что-то изменил там. -"Но у меня нет аккаунта на "Госуслугах"..." - сказал я - на что оператор ...
На днях украинский журналист Александр Чаленко (который после угроз со стороны обслуживающих хунту журналистов из «грантоедской» организации «Стоп - цензуре!» вынужден был эмигрировать с Украины) написал : «Дмитрий Ярош собирается внести уже на этой неделе законопроект о лишении «т ...
18+ Все посты на тему ЭРОТИКА СМОТРЕТЬ ТУТ ...
А, может, и не так страшно для РФ падение цен на нефть? Проживем! Будем металлопрокат гнать в Европу. Ах, да, против наших металлургов заградительные антидемпинговые пошлины в ЕС ввели. Пофиг! Станем оружие продавать Асаду. Денег у него, конечно, нет, но мы ему кредит дадим на ми ...
Столько всего радостного в жизни - у детей, ездила к Саше, много интересного чтения, планируем летние путешествия, одно из них моей большой мечты. И потом, эта весна! Ax! Bесь мой сад утопает в цветах. Но все эти радости происходят на фоне какой-то ноющей тоски, от которой никуда не ...