рейтинг блогов

АТД Русской России 2.0 - Южная Сибирь и независимый Казахстан

топ 100 блогов acer12011.01.2024Казахстан Рассмотрим вариант национально-территориально размежевания русской и казахской наций путем мирного компромисса. Для начала правда каждой стороны:

Казахи - наши предки кочевали на этой территории столетиями и были большинством до голощёкинского голода, целины и депортаций. Казахстан всеми признанная страна в его границах и мы уже составляем 70% его населения. Поезд ревизионизма ушёл. Казахстан для казахов!

Русские - наши предки построили почти все города посреди бесплодной степи, казаки жили на Урале и Иртыше столетиями, к западу от Урала казахи вообще до 19 века не жили. Славяне были большинством населения КазССР ещё в 1980-е, а сталинская коллективизация по русским ударила не меньше, чем по казахам. Вернём Южную Сибирь в Родную гавань!

Теперь сильные стороны каждой стороны:

Казахи - сильная демография и естественный прирост, программа привлечения оралманов и миграционный отток европейцев, вменяемая нефтегазовая экономика и вполне достойный уровень жизни для русского меньшинства, международно признанные границы.

Русские - эффект масштаба нации, 4 млн. русских и европейцев в КЗ, в том числе в компактных приграничных зонах, сильнейшая армия, опыт перекройки постсоветских границ силовым путём с миллионами беженцев с занимаемых территорий, опыт сирийской компании с еще более удалым этно-конфессиональным инженерингом.

---

Представим, что к 2030 году Россия успешно завершила СВО, как минимум заняв заявленные официально территории. И это на фоне разрушенной экономики Украины с миллионами беженцев. И вот в таком контексте Россия выдвигает ультиматум Казахстану по уточнению границ 1991 года.

У Казахстана есть развилка - повоевать с непредсказуемыми последствиями и практически гарантированным потерей/руинированием Атырау, Уральска, Кустаная, Петропавловска, Семипалатинска, Павлодара, Астаны... или принять условия ультиматума с передачей России части территорий в обмен на отказ от претензий на остальные земли с обменом населением.

Понятно, что в любом случае у власти у в КЗ могут оказаться ребята, которым не жалко ни казахов, ни русских и они будут готовы воевать до последнего казахстанца. Но мы подумаем про вариант с более адекватной элитой.

Сами по себе ультиматумы и просто договора по национально-территориальному размежеванию дело в истории 20 века совершенно обыденное, примеров достаточно. Причем, не только по итогам конфликтов, а именно мирных. Например, передача Румынией Советскому союзу Бессарабии и Северной Буковины.

Что характерно, в результате город №2 той Румынии по населению, Кишинёв, сохранил свой румынский/молдавский характер, а вот город №2 Финляндии, Выборг/Виипури в результате отказа от подобного ультиматума и последующих боевых действий утратил финский характер.

---

Поскольку речь у нас про ультиматум и мирное размежевание, то запрос России будет реалистичный и завязанный на критические логистические и стратегические узкие места.

Казахстану остаются полностью 11 областей и 3 города республиканского значения, включая столичную Астану и широкий северный буфер вокруг нее. Отходит в пользу России от него целиком только 1 область, еще 5 регионов делятся в той или иной пропорции.

АТД Русской России 2.0 - Южная Сибирь и независимый Казахстан

Россия отказывается от претензий на Астану, Караганду, Уральск, Гурьев, Семипалатинск, не говоря уже про южные области. Какая в этот выгода России?

1. Логистика вдоль Транссиба В настоящий момент все транспортные потоки между ЕТР и АТР сходятся в единственном Омске и перерезан границей даже основной ход Транссиба. В новых границах у России появляется возможность восстановить линию Кокчетав-Камень-на-Оби и поиметь куда более адекватную связность ЕТР и основного сибирского узла.

2. Прямой выход на Западный Китай без транзитных стран. Продолжая тему логистики, Россия в новых границах может без проблем сделать ЖД-выходы на Китай через Усть-Каменогорск и далее по течению Иртыша. Сейчас наша граница с СУАРом формально есть, но де-факто там сотни км алтайских гор.

АТД Русской России 2.0 - Южная Сибирь и независимый Казахстан

3. Сбалансированный каркас расселения. Сейчас между ЕТР и "сибирским кольцом" (Новосибирск-Барнаул-Кузбасс) пустота и одинокий Омск на сотни километров. При сдвиге границы на юг появляются новые существующие центры.

А ныне тупиковый умирающий Карасук приобретает значение важного транспортного хаба, которое можно и нужно использовать для форсированного развития здесь большого городского центра. По сути мы решаем задачу формирования широтной полосы устойчивого развития путем развития единственного "Шойгуграда".

АТД Русской России 2.0 - Южная Сибирь и независимый Казахстан

Я неоднократно писал, что без переноса столицы в Сибирь нет шансов на широтное освоение с строительством "с нуля" 3-5 городов в 300-500 тыс. жителей, выдвинутых вглубь моно-казахских степей. И это, разумеется, так.

Но в этом варианте мы радикально минимизируем задачу - до развития существующих областных центров и строительства одного единственного города в узловой транспортной точке посреди русского сельского ареала. Самое главное - это всё делается "своими силами" при сжатии русского пространства Казахстана до такой небольшой территории, без привлечения сотен тысяч русских мигрантов из "старой России".

АТД Русской России 2.0 - Южная Сибирь и независимый Казахстан



4. Ирредента русского народа. В "русском секторе" проживает только 37% русских Казахстана и примерно столько же расширенного европейского населения. Однако, это районы максимально компактного расселения Целины, Прииртышья и Рудного Алтая, связанные в единый массив с русским пространством России.

АТД Русской России 2.0 - Южная Сибирь и независимый Казахстан

Что до остального русского населения, то при мирной сценарии запускается программа переселения на возвращенные земли. При этом Россия получает сразу 5 областных центров - Петропавловск, Кустанай, Кокчетав, Павлодар и Усть-Каменогорск, которые могут быть вполне привлекательными для жителей Экибастуза, Степногорска, Караганды, Жезказгана, Семипалатинска. Также России отходят самые вменяемые СХ-земли, где меньше проблем с водой и осадками.

Хорошо видно, что при предлагаемом размежевании целый ряд районов со славянским большинством Акмолинской остается Казахстану. Это осознанный шаг. Мы оставляем значительную "буферную зону" Астане и со своей стороны границы ревитализируем опорную сеть сельских НП, расселяя в них опять же расширенное русское население урезанного Казахстана. Таким образом, формируется выраженная этническая граница русской и казахской наций.

Вообще же понятно, что для жителей столичный Астаны и Алматы северные облцентры - не самый приоритетный вариант в жизни и эту публику можно перетянуть только в города уровня Новосибирска, Тюмени или Екатеринбурга, что тоже ничего.

А вот для остальных русских казахстанцев условия переселения в приграничные районы России (и новые, и старые) должны быть вполне привлекательными. Особенно выделяется тут Карагандинская область. Полмиллиона человек в серых шахтерских городах и поселках посреди степи вполне могут сместиться на несколько сотен км севернее. И в Россию переехал, и от родного города недалеко.

АТД Русской России 2.0 - Южная Сибирь и независимый Казахстан

---

Теперь поговорим про выгоду Казахстана. Выгода тут условная, конечно.

1. Сравнительно "малой кровью" решён вопрос ревизии границы с большим "северным соседом". В "русском секторе" проживает только 15% населения Казахстана - соизмеримо с долей русских в населении. По площади не считал, но "на глаз" +- столько же.

АТД Русской России 2.0 - Южная Сибирь и независимый Казахстан

АТД Русской России 2.0 - Южная Сибирь и независимый Казахстан

2. Нет разрушений городов и прочих последствий большой войны. При этом сохранен широкий каркас расселения казахов - на месте Атырау, Орал, Астана, Аксу, Семей. Страна стала еще более моно- национальна и северная граница цементируется обменом населения.

АТД Русской России 2.0 - Южная Сибирь и независимый Казахстан

3. Сохраняются запасы нефти, газа, урана и т.д. Сохраняется транспортная связность Казахстана. Остаются, например, ЖД-линия Астана-Аксу-Семей или ЖД-линия Аркалык-Есиль-Астана. Экономически Казахстан сбрасывает скорее пассив, а не актив - дальнее северное захолустье.

АТД Русской России 2.0 - Южная Сибирь и независимый Казахстан

В новых границах регионы Казахстана можно перекроить вот так, например. Но вообще это уже дело казахов.

АТД Русской России 2.0 - Южная Сибирь и независимый Казахстан

---
Что касается России, в моей схеме деления на ЭО Южная Сибирь вполне тянет на отдельный Округ с примерно такой нарезкой уездов:

АТД Русской России 2.0 - Южная Сибирь и независимый Казахстан

С учетом привлечения русских казахстанцев каждый уездный центр можно сравнительно неплохо развить. В перспективе эти уезды можно распределить уже между Западной-Сибирским и Центрально-Сибирским ЭО, а можно оставить как есть.

В "русском секторе" живёт почти 1.3 млн. казахов и если значительная их часть останется на местах (ограничивать паспортизацию нужно только в отношении оралманов и прочих переселенцев с юга), то это не так и плохо. Общее казахское население России в любом случае не превысит и 2 млн. человек, они будут тотально русифицированы, а модерацией притока русских с юга можно сделать каждый уезд Южной Сибири уверенно русским.

---

С каждым новым днём СВО такой сценарий на самом деле становится всё реалистичнее. Казахские элиты должны усвоить, что мы реально "можем повторить", а русское патриотическое общество утвердится в мысли, что 5, но целых городов может быть лучшим вариантом, чем 15, но разрушенных городов.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
17 декабря представительница издания «МК в Рязани» Александра Безукладова обратилась к Владимиру Путину с предложением присвоить вице-губернатору Рязанской области Грекову звание Героя России. Щас догонят и еще раз присвоят. Губернатор Рязанской области Николай Любимов подписал ...
Прочитал я Троецарствие и интересна мне стала предыстория, вернее история Древнего Китая, что есть откуда пошла земля Китайская. Наобум взял я трехтомник Васильева, и на середине первого тома понял что это немного не то, что я хочу. Итак, вопрос. Есть ли книга по Древнему Китаю, где - ...
12 октября НАШИ с Матвенсоном и его другом дорожки после завтрака расходились: они ехали на запад любоваться храмами и корейскими Альпами, я должен был катить обратно к Нактонгану и далее на юг, разведывая рестораны, отели-мотели и каждый метр маршрута. Завтракали в "Кимбап чхонгуке" ...
Сегодня, котаны, я вам расскажу о самом омерзительном блюде, которое мне довелось отведать еще будучи школотой. Эта хуита называлась "колдуны" и представляла собой колобков из фарша, картошки и ОШМЕТКОВ ВАРЕНОГО ЛУКА. Сссссскааа, прошло уже куча лет, но ни первый низачот, ни первая ...
-------------------------------------------------------------------------- "Террористы заманивают людей на выборы коммунистической музыкой" http://glagol.su/2014/11/02/ocherednaya-skazka-ot-sbu-terroristyi-zamanivayut-na-vyiboryi-kommunisticheskoy-muzyikoy/ Всё-таки СБУшники есть пр ...