рейтинг блогов

Аш назг.

топ 100 блогов pink_mathilda23.03.2019 Если мне раньше не попадалось, значит, не баян! Эта история обошла рунет году этак в 2013 или чуть позже, но отчего-то прошла мимо меня.

"В 1785 году это золотое кольцо было найдено крестьянином, пахавшим землю. Оно весило 12 граммов и было довольно крупным в диаметре — 25 миллиметров, что указывало на способ его ношения поверх перчатки и скорее всего на большом пальце. История кольца, однако, на этом не закончилась. В начале XIX века в 130 километрах от кольца была найдена древняя римская табличка, на которой человек по имени Сильвиан изложил свою жалобу кельтскому богу Нонденсу, отвечавшему за врачевание, охоту, море и собак. Римлянин обвинял соплеменника Сенициана в краже своего любимого кольца и просил языческое божество лишить вора и его родственников здоровья, если тот не вернет кольцо.

Аш назг. 083.jpg

Уже в 1920-е годы археологи вновь взялись за изучение этих объектов, пригласив профессора англо-саксонского языка и литературы Оксфордского университета Джона Рональда Руэла Толкиена в качестве консультанта. Это золотое римское кольцо четвертого века нашей эры и стало прототипом Кольца Всевластия.
"

Но если вы поверили в эту историю, то... зря!

Поскольку мне хотелось найти источник, то я полезла гуглить. Источник так и не нашла, но поняла, что эта байка была хитом. Однако в каментах к этой же истории на одном развлекательном портале нашлось Прекрасное.
Я, пожалуй, просто процитирую с небольшими сокращениями.

"Ерунда всё это. Появление «новостей» в английской (а затем и других стран) прессе совершенно случайно совпало с открытием в апреле 2013 года тематической развлекательной экспозиции при доме-музее The Vyne, где выставлено это кольцо.

Ну а на днях какой-то из русскоязычных жж-блогеров (мне лень перебирать всех в поисках того, кто запостил это говно первым) откопал эту новость и криво перевёл в меру своего скудного ума, переврав факты и имена — а с перепостов в жжшечке оно и сюда попало.

Вынесу из обсуждения этой «новости» на другом ресурсе.

Там мне в качестве «доказательства» привели ссылку на статью Nodens https://en.wikipedia.org/wiki/Nodens в енвики, сопроводив комментарием «кольцо участвовало в экспозиции Национального фонда в свете вдохновения к Хоббиту. И статья самого Толкина об этом самом кольце определенно написана. А источников вдохновения могло быть и несколько».

Единственное упоминание и цитирование Толкиена в данной статье — в разделе «Этимология», где приведена выдержка из его заметки «Об имени собственном Nodens», опубликованной в приложении к «Отчёту о раскопках <...> в Линдей-парк, Глостершир», и в приведённом отрывке нет ни единого упоминания кольца.

Кольцо одним предложением упоминается ниже, где говорится об обнаруженной в раскопках табличке, но уже безо всяких ссылок на Толкиена.

Зато в статье про упомянутую заметку «The Name Nodens» https://de.wikipedia.org/wiki/The_Name_Nodens в немецкой вики нашлась ссылка на статью «Было ли Кольцо Сильваны прообразом для Единого Кольца, описанного Толкиеном?» http://middle-earth.xenite.org/2013/10/16/was-tolkiens-one-r... , в которой подробно разбирается данный вопрос. Если опустить все приведённые там рассуждения и перейти прямо к выводам, то они таковы:

— имена «Сильвана» (Silvianus) и «Сениция» (Senicianus), во-первых, женские по своей форме, а во-вторых, к моменту предположительного существования и кольца, и таблички, были широко распространены, в том числе в качестве cognomen, т.е. прозвищ;
— не существует вообще никаких доказательств того, что кольцо из Силчестера хоть как-то связано со свинцовой табличкой из Линдей-парка;
— к Толкиену обращались с вопросом по поводу упомянутого на табличке имени божества Nodens, но не более; кроме того, табличка была найдена не в 1929 году, а как минимум до 1884, поскольку упоминается в опубликованной в этом году книге о раскопках римских поселений;
— на табличке говорится о том, что Сильвана поставила некое кольцо на кон в споре, проиграла его и проклинает Сеницию, если та не пожертвует кольцо/половину его стоимости богу Nodens, как было уговорено; идея спора, в котором задействовано кольцо, напоминает игру в загадки между Бильбо и Голлумом, но на этом возможные параллели с произведениями Толкиена заканчиваются.

отсюда


Вот они, механизмы современного мифотворчества.
А жаль. Отличная была история. Что-то мне подсказывает, что вполне могла бы и прижиться :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти переехал в Сухум. Вместе со мной еще молодая семья с младенчиком. Они остаются там постоянно. Я же буду прилетать для лекций. Будем работать в местном университете и в школах.Впервые в жизни на мне ответственность за целую семью - в том числе ...
"Бюджет" террористической организации ЛНР на первый квартал текущего года составляет более 11 миллиардов рублей, 9 из которых поступают из РФ. Для сокрытия российского финансирования так называемой ЛНР одним из механизмов наполнения "бюджета" террористов избраны поступлениях через ...
...
...А отец, говорил, У меня генерал... (с) В.С. Высоцкий, "Ой, где был я вчера" В семейном архиве брата обнаружил фотографию всей семьи моего деда. На ней - дед с бабушкой и все их девять детей: мой отец - старший сын, на первый взгляд, в генеральской форме, и мои дядьки и ...
Коты - это моя любовь всей жизни. Если разведусь с мужем, заведу кота. Двух. В Германии у меня постоянно питается соседский кот Паша. Паша приходит с важным видом типа "я вот снизошёл зайти к вам,а теперь кормите". Я сначала его глажу минут 5, он ласковый такой милый - жратва ж на ...