артуриана, которую мы не знаем

топ 100 блогов queyntefantasye05.03.2018 В 1684 году, в Англии была опубликована небольшая книжечка под следующим названием: "Слава Британии, или История Жизни и Смерти К. Артура, и приключения рыцарей Круглого Стола, описывающая их героические подвиги и победы во многих землях, но особенно в Святой Земле против турков и сарацинов: битвы с великанами, и монстрами, и страшными дикими зверями: встречи с пиратами в море: строительство замков: любовь к дамам, и многие спасения, им совершенные: а также другие замечательные достижения: приятная и усладительная: полностью достойная внимания умного Читателя."

Тут надо сделать небольшое отступление и заметить, что монументальный труд Сэра Томаса Мэлори был чрезвычайно популярен и во второй половине пятнадцатого века, и в шестнадцатом веке: Генрих Седьмой не только первого сына нарек Артуром, но и Круглый Стол, хранившийся в Уинчестере (именно там, по традиции, был раньше Камелот), приказал покрасить в тюдорские цвета, с тюдорской розой в центре. Но в семнадцатом веке, после того как трон перешел линии Стюартов, политическая ценность и популярность артурианы сильно просели. Последний раз книгу Мэлори переиздали в 1634 (а потом опять уже в девятнадцатом веке), да и то в сильно урезанном варианте. А потом всем стало не до того.

Кроме того, "Слава Британии" опубликована в интересное время - в контексте эпохи Реставрации, то есть после казни британского монарха, более десяти лет республики и, наконец, возвращения на трон Карла Второго. Но Карл Второй не оправдал надежд на установление сильной династии, так как имел много любовниц и внебрачных детей, но ни одного законного, что не могло не волновать народ, так как после смерти короля трон отходил его брату-католику (что, собственно, и произошло через год после публикации "Славы Британии").

И вот в контексте всех этих политических потрясений и волнений, автор "Славы Британии" прилежно переписывает историю Короля Артура как образец законного правителя, убирая любые сомнения в его моральном облике или праве на трон.У него, правда, Король Утер все равно приходит к будущей жене в облике её актуального мужа, но того как раз удачно убивают на войне с западными саксонцами, и мать Артура радостно соглашается на новый брак. И, в отличие от Мэлори, муж ей все рассказывает, и публично признает сына своим наследником, так что никакой меч в камне совершенно не нужен (его и нет).

Далее, Артур объединяет под собой все островные королевства (до того поделенные в Гептархию, по словам автора) и плывет воевать с Данией и Норвегией, дабы отмстить за набеги на собственные берега. В конце концов обнаруживается, что все это была совершенная самодеятельность на местах, а датский король, конечно, ни сном, ни духом, и вообще сильно уважает Артура. Кроме того, датская принцесса Генура влюбляется в Артура, а тот в нее, и все заканчивается миром и свадьбой. Не откладывая в долгих ящик, они рожают сына Константина, которому клянутся в верности все саксонские короли. Генура верна мужу до гроба, и никаких отношений с Ланцелотом (который эпизодически присутствует) у нее нет; Артур, в свою очередь, не спит с сестрой, и не производит на свет Мордреда.

В этой версии Артур доплывает-таки до Иерусалима, к которому он стремился все позднее средневековье (в аллитеративной Смерти Короля Артура, примерно 1400, его уже и императором Рима коронуют, и он объявляет, что вот теперь поплывет освобождать Иерусалим, но из-за предательства Мордреда приходится возвращаться в Англию). И вот, наконец-то, в 1684 - свершается. Артур берет Иерусалим у язычников и передает его освобожденным христианам, которые все это время ужасно страдали под турецко-сарацинско-египетским игом.

Дальше Артур возвращается домой, разбивает еще раз по мелочи саксонских королей, правит долго и мудро, строит монастыри и школы и занимается своим образованием. В конце концов, заболев, он передает власть сыну и спокойно умирает в окружении любящей семьи. Такая вот хорошая, жизнеутверждающая история одного правления, без всей этой чернухи с изменами и инцестом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
До того, как весь мир заболел, я очень любил летать, предпочтительно в бизнес-классе. Нет, можно конечно и в экономе, ничего страшного в этом нет - и прилетаешь ничуть не позже, и спать в тесноте я навострился , но всё таки в бизнес-классе как-то приятней, особенно в моём уже почтенном ...
Это я про 8 марта ваше, ага.Началось все с того, что я проспала будильник на ...
Прогулялись вчера в лесочке вокруг дач Так, небольшой кружок сделали, всего-то восемь тысяч шагов Воздухом подышали ...
Ожидаемо. Морда и техника от Тундры. И вевоськи больше неть. Один мотор, одна трансмиссия, гибрид. Помним. Любим. ...
СБУ запланировало интересную операцию. Продумали практически все. Но... небольшой прокол. Думаю, что некоторым он будет стоить должности. Краткая хронология: 29 мая вечером в подъезде/квартире раздались выстрелы. Через несколько часов ленты всех новостных порталось заполнились ...