рейтинг блогов

Артикли английского языка: как появились, зачем нужны и как употреблять без

топ 100 блогов liveonenglish15.03.2023

В наше время умение грамотно употреблять английские артикли говорит о достаточном уровне владения иностранным языком. Но, к сожалению, практика показывает, что большинство россиян или употребляют артикли в речи интуитивно, либо совсем их не употребляют. Но на самом деле, в этой теме нет ничего сложного и я Вам это сейчас докажу.

Артикли английского языка: как появились, зачем нужны и как употреблять без

Давайте для начала разберемся, что из себя представляют артикли. Представьте себе иностранца, допустим его зовут Джон. Джон долгое время живет в России и учит русский язык. Несмотря на ежедневную практику разговорной речи, он с вероятностью в 100 % будет путать употребление "но" и "ну" в русском языке.

Мы оказываемся в похожей ситуации, когда говорим по-английски. Только вместо "но" и "ну" у нас артикли. Чтобы не забывать использовать артикли нужно разобраться как они появились и для чего нужны.

Для чего нужны артикли

Первая функция артиклей - определять существительное в предложении. Представьте: перед нами два русских слова "ответ" и "отвечать". Вы без труда можете определить какое из слов является существительным, а какое глаголом.

Английскому языку в этом повезло меньше. Слова «ответ» и «отвечать» на английском звучат и пишутся абсолютно одинаково и для того, чтобы их различать нужны артикли:

answer (глагол) - отвечать
an answer (сущ.) - ответ

Получается, что артикли - это уникальный инструмент с помощью которого можно манипулировать частями речи английского языка. И даже превращать глаголы в предметы и наоборот. Например, мы можем превратить:

Артикли английского языка: как появились, зачем нужны и как употреблять без
глагол "fly" (летать) в "a fly" (муху);
глагол "book" (бронировать) в "a book" (книгу).

Вторая функция артиклей - выражать отношение говорящего к существительному, о котором он говорит и давать собеседнику дополнительную информацию. Чтобы объяснить, что я имею ввиду пришло время вам рассказать, что артикль бывает определенный и неопределенный.

Артикли английского языка: как появились, зачем нужны и как употреблять без

Неопределенный артикль “а” используется, когда речь не идёт о конкретном существительном, а об одном из многих таких же существительных. Например:

Give me a pen - дай мне (любую, одну из множества других таких же) ручку

Неопределенный артикль дает вашему собеседнику дополнительную информацию, что вам не важно какую ручку он вам даст, вы не просите любую ручку, которая у него есть.

А вот если вы используете определенный артикль “the” и скажите "Give me the pen", то это будет означать, что вы попросили у вашего собеседника конкретную ручку, например, вы указали на нее пальцем, чтобы ваш собеседник не перепутал и дал именно эту или ваш собеседник просто понимает о какой ручке идет речь.

Артикли английского языка: как появились, зачем нужны и как употреблять без

Разница в употреблении неопределенного и определенного артикля

Но если в предыдущих примерах Вы сами могли решать какой артикль вам использовать, то я вам скажу, что так можно делать не всегда. Чтобы лучше понять, когда Вам подойдет определенный, а когда неопределенный артикль, давайте углубимся в этимологию этих слов.

Раньше, по разным подсчетам, но примерно до 16 века артиклей в английском языке не существовало. Они появились позже в результате сокращения от некоторых английских слов.

Итак артикль “A” произошел от числительного “one”, которое нам известно как слово “один”. Слово "one" использовалось, как артикль в значении “один, один из, любой”.

Со временем англичанам надоело каждый раз произносить слово “one” перед существительными и они сократили это слово до одной буквы “a”. отсюда правило, что неопределенный артикль "a" мы употребляем только:

  • с исчисляемыми существительными в единственном числеa
a pen - одна ручка;
  • с нарицательными существительными (это существительные, которые не называют конкретный предмет а обозначают объект, который является одним из представителей какой-то группы объектов. Обычно нарицательные существительные пишутся с маленькой буквы)
a fly - любая муха

Теперь поговорим об определенном артикле "THE". Определенный артикль “the” произошел от указательного местоимения “that” - тот, тот самый. Отсюда правило, что его мы будем использовать:

  • когда говорим о конкретном предмете, то есть собеседник будет понимать о каком именно предмете вы говорите

Например, представьте, что вам 10 лет и мама подарила вам на день рождение собаку, вы спешите поделиться этой новостью со своим другом. и говорите:

“My mom gave me a dog” - “Моя мама подарила мне собаку”
Артикли английского языка: как появились, зачем нужны и как употреблять без

Вы использовали неопределенный артикль “a” потому что ваш друг ещё ничего не знает об этой собаке, он просто понимает, что у вас теперь есть собака, какая-то собака, одна из множества собак, существующих в мире.

Другу захотелось узнать поподробней, что это за собака и он спрашивает:

What colour is the dog? -Какого цвета собака?
А вы отвечаете:The dog is black - собака черная
Артикли английского языка: как появились, зачем нужны и как употреблять без

В двух этих предложениях и вы и ваш друг использовали определенный артикль THE, так как вы продолжаете свою беседу всё ещё о той же собаке, которую вам подарила мама.

  • Определенный артикль “the” вы можете использовать с существительными как в единственном, так и во множественном числе.

А мы с вами помним, что неопределенный артикль “a/an” используется только с исчисляемыми существительными в единственном числе. Как определить нужно ли использовать определенный артикль “the” с существительным во множественном числе?

Тут всё просто, если существительное во мн. числе обозначает нечто определенное, то используйте определенный артикль “the”, а если существительное обозначает нечто в общем, то не ставьте никакой артикль. Например:

I like cats - мне нравятся кошки

Кошки в принципе, не какие то конкретные две, три или четыре кошки.

The cats didn't let me sleep all night! - Кошки не давали мне спать всю ночь

Вы подчеркиваете, что спать вам не дают конкретные, определенных кошки, которые кричали всю ночь под окном и не давали вам спать.

Если статья Вам понравилась - не забудьте поставить лайк и написать об этом в комментариях. А чтобы не пропустить ничего нового - подписывайтесь на канал!

Ещё больше полезного в моем Telegram-канале ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путешествие неумолимо движется к концу, и совершенно незаметно, но предсказуемо мы приблизились вплотную к его финишной прямой. Вчера мы решили отметить это событие, тем более что пропустили предыдущие поводы – начало и «экватор», а также мое выздоровление (я, кстати, совсем некстати ...
Проходил как-то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней. Собралось несколько человек - его противников - и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он молча слушал очень спокойно. И из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе. Возникло неловкое чувство: они ...
Всем привет, вчера у меня случилась катастрофа. Вчера внезапно у меня в квартире повысилась мощность электричества и сгорел мой усилок. Перегорел фильтр, блоки питания от телефона, роутера, а главное сгорел усилитель SONY Это сгоревший фильтр который спас ЖК телевизор А это мой ...
На Варспоте начался цикл статей по Крымской войне. Комментарии жгут неимоверно. Я уже ревизионист))) Крымская война: взгляд с той стороны К сожалению, отечественная история очень руссоцентрична. И это касается не только описания стародавних веков, событий времен Ивана Калиты ...
Твиттер Д.Рогозина : Робот платформы F.E.D.O.R. показал навыки стрельбы с двух рук. Идёт работа над мелкой моторикой и алгоритмами принятия решений Фото ©@Rogozin/twitter.com Фото ...