Арты на триптих

топ 100 блогов ru_logh03.02.2021 Арты на триптих

Пролог триптиха продолжает вдохновлять авторов.

Арты на триптих

Райнхард упрямо шагнул вперёд и пошёл дальше, сам не свой от мрачной догадки. Старики Меркатц и Бьюкок, возможно, даже сам Ян-Чудотворец, теперь ещё и этот раздолбай Шенкопф, похоже, их настигла некая ужасная участь, но Ройенталю, видать, хуже того намного…
-Эй, там, - приказал он в полутьму, окружавшую его – извольте отдать мне Ройенталя, я сказал!
Послышался грустный вздох:
- Может, не стоит, Ваше величество? Зачем Вам этот мятежник, да и он сам вряд ли захочет Вас видеть, кроме того…
Райнхард не стал слушать дальше и прогремел ещё жёстче:
- Отдать мне Ройенталя немедленно! – он вдруг понял, что наделал в своё время своим указом о назначении друга на пост генерал-губернатора: пока он и Миттермайер были рядом, бесовщина не могла прорваться к мятежной душе и подчинить её себе полностью. Но, оставшись один, Ройенталь не смог справиться с атаками нечисти, как ни боролся. Всё же, он был совсем одинок – ничья любовь не укрывала его от разрушения, и даже детство Райнхарда выглядело безоблачным по сравнению с судьбой Ройенталя-ребёнка. Ах, знал бы больше, сколько б всего можно было избежать… Тропа закончилась. Голос простонал что-то невнятное и смолк, будто удаляясь.
Пещера зияла пустым проёмом в полтора человеческих роста - можно было свободно пройти даже втроём, но решительно ничего не было видно из-за густых клубов не то пара, не то дыма, полностью закрывавших этот проём. Слышался какой-то нехороший гул.
- Мрачная штуковина, - процедил себе под нос Райнхард, - и, как назло, я не знаю ни одной молитвы. Куда же они дели Ройенталя? - и, решив не раздумывать, шагнул вперёд, в неизвестность.
Здесь было гораздо светлее, чем снаружи - стены светились чем-то кроваво-оранжевым, было душно, как будто вернулась адская жара при лихорадке - вот только ничуть не теплее. Какие-то не то летучие мыши, не то и вовсе упыри метнулись вглубь при его появлении. Райнхард увидел в нескольких шагах впереди очень тучную лысоватую фигуру в каком-то мешковатом одеянии, которая показалась ему очень знакомой, рядом с ней угадывался силуэт престарелого высокомерного аристократа - они стояли спиной к входу, явно занятые чем-то очень увлекательным для себя, и каждый держал в правой руке электрохлыст. Увидь он такое при жизни, Райнхард бы окликнул их привычным громовым голосом, тем более, что аристократ очень напоминал ему... Лихтенладе. Но сейчас появилась озорная мысль приблизиться неслышно - и, кажется, это было вполне возможно. Вообще-то, будучи здоровым, он почти не уступал в сноровке собственным адмиралам - и быстро завладеть электрохлыстами и ударить обе фигуры как следует было совсем нетрудно, трудно было сначала услышать знакомый голос, который не то стонал, не то хрипел: "Мой император", а потом увидеть дальнейшее... Ройенталь стоял на коленях, со скрученными наручниками за спиной руками, мундир свисал с окровавленных плеч жалкими остатками и превратился в лохмотья. Страшный железный ошейник огромными шипами внутрь впился в его шею, а цепь от ошейника была так натянута, что становилось ясно, что пленник стоит только потому, что она ещё держит его. Спина была похожа на одну сплошную рану - от таких пыток при жизни люди быстро погибали, видимо, здесь истязания могли продолжаться сколь угодно долго.
- Что за гнусная забава в стиле Гольденбаумов, - с негодованием прорычал Райнхард и ударил Ланга и Лихтенладе ещё раз с хорошей оттяжкой, - кто вам тут разрешил так развлекаться, подонки?
Оба негодяя могли долго соревноваться между собой, чья физианомия выражала больший ужас, они едва ли не мгновенно подскочили после удара и очень проворно кинулись прочь, ничуть не уступая в скорости прочей, уже сбежавшей нечисти.
- Хозяин, хозяин, - завывали они на все лады, - катастрофа, император добрался и сюда! Спаси нас, хозяин!
- Да пошли вы в котёл, придурки, - скучающим тоном ответил из ниоткуда уже знакомый голос, обладателя которого так и не было видно. - Вам там самое место.
Райнхард бросил хлысты на пол - тот оказался каменным, и стало возможным разглядеть боевой нож, отчего-то лежавший там. Молодой император подобрал его и занялся оковами - это было хоть и нетрудно, но муторно. Ройенталь смотрел на него взглядом затравленного зверя, смирившегося с погибелью - похоже, он не мог поверить в реальность происходящего. Райнхард снял с себя плащ и осторожно укутал друга:
- Прости, Ройенталь, я не знал, что тебе так больно. Ты сможешь идти сам или тебя лучше нести?
- Мой император, мой император, - горьким шёпотом проговорил пленник, и его плечи затряслись от рыданий, - зачем Вы здесь так скоро, Ваше величество? Я не заслужил этой милости, я... я ведь действительно хотел...
- Ройенталь, я спросил тебя, сможешь ли ты идти со мной, а остальное мы можем и потом выяснить, если будет желание, - радушно, но твёрдо сказал Райнхард. - Даже не жди, что я оставлю тебя здесь - да и Миттельмайер мне бы этого никогда не простил. Твой сын играет с моим и уже хватал звезду с неба - что за чепуха вспоминать бред, навеянный лихорадкой, а?
- Мой император, - едва слышно прошептал Ройенталь в ответ и поник головой, - простите меня.
- Так, - Райнхард обнял его за шею и осторожно уложил лицом себе на плечо, - в таком случае я приказываю. Немедленно успокойся и ступай со мной, слышишь, Роейнталь? Всё, встаём, пошли, - он аккуратно поднялся на ноги, заставляя друга подниматься с колен. - Нечего тебе больше бояться - испугался невесть чего, вот тебя и схватили. Идём, - покровительственным, но добродушным тоном сказал император и подал руку своему адмиралу, но не ладонь, а предплечье и локоть. Тот, чуть помедлив – он выпрямлялся, принимая прежнюю осанку – поняв, что Райнхард не хочет обнимать его за плечи, чтоб не потревожить его раны, вежливо положил свою, и вовремя – это движение вызвало столь сильную боль, что Ройенталь против воли вскрикнул.
- Не стоило принимать мои попытки важничать столь всерьёз, - спокойно сказал Райнхард. – Я так же рехнулся после ухода Кирхайса, а тут ещё и сестра меня бросила, вот я и ляпнул чепуху. А ты мог бы извиниться даже после Урваши – и ничего этого не случилось бы. Так что оба хороши, знаешь ли. Держись крепче, и пошли.
- Мой император, - тихо сказал Ройенталь, однако ступая рядом с ним шаг за шагом, - это слишком великодушно с Вашей стороны, я недостоин… Мне лучше бы вообще не родиться…
- Молчи, дуралей, - сурово оборвал Райнхард, - кто бы тогда вытаскивал меня под Вермиллионом, или тебе весь список припомнить? Если твой отец был урод, это не повод воспринимать его слова как истину. А истина в том, что он после таких слов не имеет права называться твоим отцом – как и мой, ты знаешь, после чего. Я забрал тебя и у него и у Гольденбаума в тот вечер, когда ты пришёл просить за Миттельмайера, и не собираюсь ничего менять. Так что больше над тобой нет ничьей власти, учти, объявляю это тебе своим именем и именами наших сыновей.
- Повинуюсь, мой император, по своей воле, - негромко ответил Ройенталь, но после этого пол как-то подозрительно дрогнул. Это оба решили проигнорировать.
Они подошли уже почти к краю пещеры, когда в её проёме возник Трюнихт. Он смотрел на них с насмешливой брезгливостью, но загораживал проход ничем не хуже Шенкопфа. Ройенталь заметно дрогнул, и Райнхард величественно кивнул ему:
- Это уже тоже не твоя забота, тихо. С дороги, господин торгаш, я не желал встречи и сейчас не желаю, - жёстко и безаппеляционно прикрикнул он на Трюнихта. - Прочь!
- Так я же не то, чтобы к Вам, Ваше величество, - слащаво до тошнотворности проговорил тот, не двигаясь с места и с нехорошим удовольствием потирая руки, - но дело в том, что я несчастная жертва произвола, и с моей стороны вполне логично требовать справедливости, будучи убитым без оружия, и вот я…
- Если требовать справедливости, - хмуро усмехнулся Райнхард, - то я скорее заинтересуюсь воплями тех, кого ты толкнул к гибели, заставив воевать против меня и моих вассалов. И тех, кого ты постоянно использовал и бросал на произвол судьбы – подробных сведений у меня хватает. И я не демократ, как известно.
- Ваше величество также обязаны мне – ведь я настоял на отдаче приказа Яну о капитуляции! – Трюнихт заметно удивился и потерял значительную часть своей самоуверенности, в его глазах промелькнул страх.
- Которого Ян ждал, как воздуха, не желая меня убивать, ага, - саркастически продолжил Райнхард. – Не лги уж, хоть это и твоя профессия. Ты видел, что Союз обречён, и искал путь выскочить в Империю, только и всего. Я бы сказал, что Ройенталь поступил с тобой максимально вежливо, учитывая все твои заслуги передо мной. С дороги, воплощение бесчестия! Зря я не бросил тебя в толпу, прибыв впервые на Хайнессен.
Трюнихт суетливо ретировался, но тут же из пустоты раздался прежний голос:
- Отдайте Ройенталя, Ваше величество, у меня есть, что Вам предложить.
Райнхард шагнул из пещеры, увлекая за собой своего вассала.
- Я не торгуюсь. Если мне что понадобится – беру сам. Предлагайте, я подумаю, что мне захочется взять ещё. Только республиканцев мне не нужно – пусть свою демократию у вас делают.
В ответ раздался леденящий душу вой, но отчего-то сейчас он совсем не воспринимался как опасность. Зато гнев и отчаяние читались там без малейшего труда. Когда оба вышли на тропу, Райнхард улыбнулся и помахал рукой ожидавшим его Оберштайну и Лютцу, затем посмотрел на Ройенталя. Тот смотрел на него глазами преданной собаки, которая слишком долго скиталась без хозяина.
- Вот так невероять – у него и это получилось! – только и смог проговорить Лютц, покачав головой.
- Да уж, ни один император ещё не спускался за своими подданными в преисподнюю, - задумчиво произнёс Оберштайн. – Что-то не припомню я такого в истории человечества. Похоже, это ещё не все чудеса, которые нас ожидают, в таком случае.

Книга тут: https://www.amazon.com/dp/B0722JL474

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы знали, что примерно 10% населения страдают заболеваниями почек? И это только видимые данные, уже проявленные, поскольку чаще всего болезнь себя никак не показывает на протяжение долгого времени, а после застает человека врасплох и «везет» на путь диализа. По состоянию на 2019 год ...
Материал взят с сайта www.shantsev.net Прямая ссылка на статью: http://www.shantsev.net/ru/wolfschanze/article37.html.Миф об «отличном губернаторе Павлиныче» лопнул. Верней, сгорел в пожаре вместе с сотнями домов Выксунского района. Шапкозакидательский отказ от предложенной ...
Этой зимой девальвация гривни наберет оборотов, а курс доллара превысит 30 грн По прогнозам экономистов, золотовалютные резервы будут сокращаться, пока Украина не получит очередной транш от МВФ. Фото: архив Вот уже три месяца подряд золотовалютные резервы Украины продолжают ...
Мужик из Онтарио трижды выстрелил в воздух чтобы прогнать поджигателей его дома. Стоило ему это 60,000 http://metronews.ca/news/canada/497059/man-acquitted-after-defending-home-with-gun/ В Миссисаге мужик застрелил грабителя из его же пистолета. Пока вроде против ничего полиция не ...
01.11.44. Приказом В.А. Малышева №0637 проект танка Т-54 одобрен и дано указание об изготовлении  опытного образца. 30.01.45. Изготовлен первый танк  Т-54. 30.04.46.  Сегодня мне сообщил парторг ЦК ВКП (б) т. Скачков С.А., что вчера звонил т. Сталин и утвердил ...