рейтинг блогов

Где скрывала ложь в посте про Польские традиции

топ 100 блогов kavery05.12.2021 И так , ответ на мою угадайку о польских традициях.
Правильный ответ был 4 и 13. Угадала его только Где скрывала ложь в посте про Польские традиции paprika_andlife. Это и не удивительно, она тоже , как я , знаток рождественских традиций. Только она выбрала пункт 13.

С вопросом пунктом 4 проблем не было. Его назвали очень многие.
Где скрывала ложь в посте про Польские традиции tanechka_s Где скрывала ложь в посте про Польские традиции sama_po_tebe Где скрывала ложь в посте про Польские традиции hanima Где скрывала ложь в посте про Польские традиции 2born Где скрывала ложь в посте про Польские традиции galina_rm Где скрывала ложь в посте про Польские традиции galkriv Где скрывала ложь в посте про Польские традиции y_xylu Где скрывала ложь в посте про Польские традиции wetfield Где скрывала ложь в посте про Польские традиции odinpozitiv Где скрывала ложь в посте про Польские традиции liligorina Где скрывала ложь в посте про Польские традиции atlanta_s Где скрывала ложь в посте про Польские традиции maya_cooks Где скрывала ложь в посте про Польские традиции coshevka Где скрывала ложь в посте про Польские традиции mishemplushem Где скрывала ложь в посте про Польские традиции kyrjail
Действительно, поляки любят грибы. И на трапезе в сочельник блюда из грибов - частый гость, тем более, что этот ужин еще до начала Рождества, поэтому он постный, и на нем нет мяса, только рыба. Ну и как наполнитель для многих блюд идут именно грибы.

А вот пункт 13 был с подвохом. Действительно в Польше существует традиция создавать перед Рождеством варианты вертепов - шопки, только вот традиция то не варшавская. Это исключительно местная краковская фишка.
Был у меня про них пост, так что кому интересно можете полюбоваться на эту красоту


Почему-то у всех вызвал сомнение пункт про борщ. А вот это правда. Только польский борщ совсем не похож на наш. Это постный овощной бульон, сваренный из свеклы и других овощей. В этот процеженный отвар кладут ушки из теста с грибами или что-то вроде пельмешек.
Где скрывала ложь в посте про Польские традиции

Вот примерное описание как отвар готовится:

Борщ:

4 свеклы
1 морковка
четверть кислого яблока
1 корень сельдерея
1 корень петрушки
4 зубчика чеснока
4 лавровых листа
4 зернышка душистого перца
4 зернышка черного перца
2 сушеных гриба
3 столовые ложки сушеного майорана
соль, перец, приправа универсальная (или ищите без глутамата и соли, или вообще без неё), опционально – koncentrat buraczany (в бутылочке)
2 столовые ложки уксуса
1 чайная ложка сахара
3 литра воды
Сушеные грибы предварительно замачиваем в воде на ночь. Овощи и чеснок нужно очистить от кожуры и разрезать пополам. Яблоко следует разрезать на четверти. Все вместе кидаем в кастрюлю, заливаем водой. Добавляем уксус и сахар. Кидаем грибы (ночь пролежавшие в воде), душистый перец, лавровый лист, перец в зернах и майоран. Варим около часа. Или больше, попробуйте после часа, если будет мало интенсивным вкус, можно оставить еще на полчаса-час. Или же в конце приготовления можно приправить универсальной приправой или добавить koncentrat buraczany, пару ложек, пробуйте. Когда все будет готово, овощи и приправы вынуть из борща (то есть, процедить его), он должен быть в буквальном смысле пустым.


Что делают поляки с оставшимися овощами для меня пока загадка.

Еще один обычай вызвал у некоторых подозрение - это облатки.
Нет, это правда. И обычай очень красивый.  Так выглядят эти хлебцы.  Они были и на нескольких открытках в посте. Но в польских магазинах можно купить такие вот хлебцы и без религиозной символики.  Мне присылала подруга их просто круглой формы, еще и с разными ароматизаторами.   Обычай разделять хлеб очень красивый. Можно его использовать и без католической подоплеки. Просто взять печенье, которое хорошо ломается или хлебцы, или вафли, и обменяться их кусочками с друзьями, пожелав друг другу что-то доброе.  Рекомендую как красивую идею для праздника. Преломить хлеб - это хорошая традиция.
Где скрывала ложь в посте про Польские традиции


Ночная месса - это тоже правда. И даже в Петербурге такая месса есть, видимо сказывается влияние польской диаспоры при костелах. Я по молодости лет сама с друзьями католиками на такую мессу несколько раз ходила. И это было здорово и романтично. Зима, снег, пустынный Невский. А поскольку тогда такси было совсем небюджетным для большинства, то в храме устраивали ночное чаепитие до открытия метро. Часто оно было интернациональным. Прекрасные воспоминания.

Что еще, а вот еще пункт про рождественский фильм. Да, это именно "Один дома". Вот не знаю почему, может просто в эти дни хочется сбавит градус пафосности момента.

Про солому и про пустую тарелку - тоже правда.
Я в прошлом году, кстати, посмотрела последний из серии фильмов "Листы до М". И там как раз увидела подтверждение этих обычаев. Как раз про них перед этим мне рассказали на курсах. Может и не поняла бы в кино, если бы не узнала чуть ранее, в фильм это буквально крохотная деталь. Наверное у молодежи это уже не так часто в домах делается, а вот старшее поколение еще чтит такие традиции.


И спасибо тем, кто поучаствовал, но не угадал

Где скрывала ложь в посте про Польские традиции fotovivo Где скрывала ложь в посте про Польские традиции music_colours Где скрывала ложь в посте про Польские традиции mzevaeva Где скрывала ложь в посте про Польские традиции annastorm Где скрывала ложь в посте про Польские традиции moya_shweizaria Где скрывала ложь в посте про Польские традиции pryanik Где скрывала ложь в посте про Польские традиции nely_snork Где скрывала ложь в посте про Польские традиции miss_hohotyn007

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЗЫ: Как считаете, достойны эти люди продолжать службу в органах? ...
Соратник обвиняемых по уголовному делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой заявляет о попытках давления на него со стороны правоохранительных органов в связи с его показаниями на процессе в Мосгорсуде. ...
Написал комментарий к статье уважаемого мной Юрия Мухина. Жестокость и злобность медицины Медицина на самом деле жестока, и врачи по своему жестокие люди. Также врачи бывают глупыми, корыстными, аморальными - ровно в той же степени, как и все остальные люди вообще. Но, ввиду ...
Тятя, тятя! Наши сети притащили мертвеца. С сегодняшнего дня за агрессивную прививочную агитацию и посты оскорбительного и издевательского характера - отфренд и бан. Поясняю свою позицию - в последний раз. Семейный анамнез, который я не намерена афишировать каждому ...
Сегодня рассмотрим, да. Как мы знаете, вода в самолёте течёт не просто так. Это либо полный Пэ , либо надо надавить. Надавить в самолётной воде на Airbus-320 делается воздухом внутри водяного бака. От этого вода и течёт по трубам. Для создания давления внутри бака берётся ...