Армия нового уклада

Как будто и не было 18 прошлых лет. Кто мешал Путину за 18 лет построить (или хотя бы начать строить) эту самую армию эпохи нового технологического уклада? Снова любимое слово нынешних: "должна". То есть, когда-то опять в будущем. Что сделано - об этом как всегда ни слова. Потому что ничего не сделано, есть только смелые мечты и завиральные идеи вроде 2 тысяч Армат, которые к 31 декабря сего года должны были стоять в армейских боксах. Ну и как - стоят?
Почему идеи завиральные? Да просто: о каком новом технологическом укладе говорит президент, все 18 лет своего правления втаптывающий страну в мрак средневековья? У нас уже нет промышленности, есть ее ошметки, которые смело можно характеризовать, как промыслы и мануфактурное производство 19, 18, а то и 16-17 веков. Газпром, чтобы проложить трубу-кормилицу, вызывает импортный трубоукладчик. Триллионы, полученные за благословенные годы, так и не воплотились в производство того, что нужно самому Газпрому. На "Зенит-арену" нашлось. На свой собственный трубоукладчик - нет, не слышали. О чем еще говорить? Роснефть недавно сообщила, что приостанавливает работы на Черноморском шельфе - у нее, видите ли, нет бурового оборудования, а из-за санкций проблематично нанять буржуинское. Это уже даже не натуральное хозяйство, а уровень еще ниже.
И какую армию в таком мануфактурном укладе намерен строить Путин? Да какую угодно - хоть космическую, благо, аэропланы теперь у нас уже официально числятся звездолетами. Только на выходе у него все равно получится мануфактурная армия. Другой, извините, никак. Нельзя жить в пещере и при этом запускать в космос корабли. И, кстати, ведь перестают запускать. Точнее - пока получается запускать, через одного.
Война в Сирии. Казалось бы - свежайший пример, на основе которого можно продемонстрировать. Хоть что-то. Ну и что продемонстрировано? В регулярной войне с равным или превосходящим противником - ноль. Даже, скорее, отрицательный результат. Самолет сбит, авиабаза обстреляна крылатыми ракетами. Хваленое ПВО - где оно? А оно, оказывается, спроектировано из расчета плоской модели Земли. Потому увы - может лишь символизировать несокрушимую мощь и непробиваемый щит.
А с иррегулярами есть достижения? Тоже нет. Просто нет. Никаких. Сирийская война - современная война. Война "по доверенности", где внешние игроки (да не только внешние) воюют с помощью прокси-сил. Два года Россия воюет в эту самую современную войну. Сауды, турки, американцы, иранцы - все имеют эти самые прокси-силы. Да что турки или сауды: даже у ИГИЛ прокси воюют в полный рост. Все города Исламского государства защищало в основном местное ополчение, пронизанное советническими структурами ИГИЛ. Военная структура ИГИЛ - это советники и спецназ. Плюс огромные орды прокси со всего света. Плюс отлаженная мобилизационная машина и ресурсное обеспечение. А что у Путина? Российские ЧВК. Не местные туземцы, а свои отечественные. Это новая технология, что ли? Нет, это как раз сугубо средневековый подход. Когда князь поднимает селян в ополчение и гонит их на убой перед дружиной - на другого князя. Рюриковичи мы, верны традициям предков, в общем.
О какой современной армии и каком технологическом укладе говорит Путин? Уже хотелось бы подробностей, без этой демагогии и мечтаний о великом будущем.
|
</> |
Армия нового уклада
Оставить комментарий
Популярные посты:
РИА Новости | Путин примет участие в торжествах по случаю 1030-летия Крещения Руси Московский Комсомолец Пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин в субботу 28 июля примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 1030-летия Крещения Руси. Сначала будет проведено богослужение на Соборной площади московского Кремля. Оттуда пройдет ... Путин примет участие в мероприятиях по случаю 1030-летия Крещения Руси |
Lenta | Путин пригласил Трампа в Москву Lenta Президент России Владимир Путин пригласил своего американского коллегу в Москву, передает РИА Новости. Российский лидер объявил, что у Трампа есть желание к дальнейшим встречам. «Я тоже готов», — сказал он. По словам Путина, контакты с США продолжаются, вскоре ... Путин заявил, что пригласил Трампа в Москву для новой встречи Путин рассказал о приглашении Трампа в Москву |