Армия-2023. Кое-что. Танки

топ 100 блогов cand_orel01.09.2023
Армия-2023. Кое-что. Танки

Т-14 «Армата» (Индекс ГАБТУ — Объект 148) — российский основной боевой танк с необитаемой башней, на базе универсальной гусеничной платформы «Армата».

Танк оснащён единой системой управления тактическим звеном (ЕСУ ТЗ), связывающей все объекты с помощью программно-технических комплексов взаимодействия. Система разработана воронежским концерном «Созвездие» и представляет собой единую систему управления боем, включающую в себя одиннадцать подсистем, отвечающих за управление средствами радиоэлектронной борьбы, артиллерией, ПВО, инженерным и материально-техническим обеспечением. Кроме того, ЕСУ ТЗ также позволяет создать единую информационную сеть, с интеграцией различных видов связи, включая связь с беспилотными аппаратами и другими средствами разведки, онлайн-взаимодействие разных родов войск на поле боя.

Согласно концепции «сетецентрической войны», Т-14 используется, прежде всего, как машина разведки, целеуказания и корректировки огня САУ, ЗРК и танков Т-90 в составе тактического звена. Для этого у танка имеется целый арсенал средств, в том числе круговой допплеровский радар с АФАР средней дальности и ультрафиолетовые HD-камеры наблюдения с круговым охватом на 360°, способные обнаруживать работу двигателей техники по выхлопу из ионизированного газа. Кроме того, Т-14 способен запускать и собственный, бортовой беспилотный аппарат разведки и целеуказания «Птеродактиль», с обзорной РЛС и инфракрасным прицелом.

Т-14 является так называемым «стелс-танком», с кардинальным снижением видимости в инфракрасном, магнитном и радиодиапазоне, что сокращает дистанцию захвата цели ГСН ПТУР «Джавелин», «Спайк», «Бримстоун» и аналогичных им почти в три раза, даже без использования танком аэрозолей.

Танк оборудован новым поколением комплекса активной защиты «Афганит», способным перехватывать даже противотанковые снаряды и, безопасно для окружающей танк пехоты и техники, ослеплять противотанковые управляемые ракеты путём использования «дымометаллических» завес, за счёт распыления металлических частиц, непрозрачных в диапазоне от СВЧ до дальнего инфракрасного спектра.

Т-14 оборудован динамическим бронированием четвёртого поколения «Малахит», способным с вероятностью более 95 % отражать выстрелы из ручных противотанковых гранатомётов, а также разрушать современные подкалиберные противотанковые снаряды. Некоторые источники заявляют, что «Малахит» является первой в мире электродинамической бронёй с возможностью метания бронепластины в подлетающий боеприпас ещё до контакта с бронёй, по данным РЛС «Афганит» или по собственному датчику магнитного поля подлетающего снаряда/ПТУР. Многослойное металлокерамическое лобовое бронирование танка эквивалентно 1 метру гомогенной металлической брони, которое, по мнению производителя, невозможно пробить существующими снарядами и противотанковыми ракетами.

Армия-2023. Кое-что. Танки

Т-90М «Прорыв» (Объект 188М «Прорыв-3») — глубокая модернизация российского ОБТ Т-90 принятого на вооружение в 2020 году.

Разработан по инициативе Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения в рамках НИОКР «Прорыв-3», в результате модернизации ОКР программы «Прорыв-2». Целью которой была комплексная модернизация танка, охватывающая практически все основные системы. В основу модернизации танка были положены удачные инженерно-технические решения танков Т-90АМ и Т-90МС. Результатом работы стал танк, получивший название Т-90М. Также учли войсковой опыт эксплуатации этих машин и их недостатки. Работа по конструированию танка Т-90М «Объект 188М» стартовала в начале 2010-х годов.
Установлена новая башня, оснащённая системой управления огнём «Калина» с интегрированной боевой информационно-управляющей системой тактического звена.
Установлен новый автомат заряжания способный использовать боеприпасы большего удлинения такие как 3БМ59 и 3БМ60 «Свинец (снаряд)», модернизированная пушка 2А46М-5, калибра 125 миллиметров и дистанционно управляемая 12.7-мм зенитная установка «УДП Т05БВ-1». Особое внимание было уделено улучшению возможностей командира по поиску целей и управлению огнём, которые теперь одинаково эффективны и днём и ночью.
В арсенал машины входят гладкоствольная пушка 2А46М-5 калибра 125 миллиметров и дистанционно управляемая зенитная пулеметная установка.
Танк оснащён модульной динамической защитой третьего поколения: установлена динамическая защита «Реликт» вместо «Контакт-5». Убран антинейтронный надбой и заменён на огнестойкий противоосколочный материал типа кевлар, а также улучшена система пожаротушения.

Армия-2023. Кое-что. Танки

Т-80БВМ — российская модернизация основного боевого танка Т-80БВ семейства танков Т-80. Разработан и производится Омским заводом транспортного машиностроения (входит в Ростех). Контракт модернизацию устаревших Т-80БВ до уровня Т-80БВМ был подписан с Минобороны РФ на форуме Армия-2017. Т-80БВМ находится на вооружении российской армии.

Армия-2023. Кое-что. Танки

Т-72Б3 — российский основной боевой танк семейства Т-72. Модификация Т-72Б3 разработана в качестве массовой и экономичной альтернативы основному танку Т-90А до получения Вооружёнными силами Российской Федерации танков нового поколения, Т-14. Представляет собой сравнительно простую и эффективную модернизацию танка Т-72Б, с доведением некоторых параметров до уровня Т-90А или превосходящих как в Т-72Б3 обр. 2016 (УБХ или Т-72Б3М).
В настоящее время происходит модернизация танков Т-72 до уровня Т-72Б3М.

Армия-2023. Кое-что. Танки

Т-62 (Индекс ГБТУ — Объект 166) — советский средний и основной боевой танк первого послевоенного поколения. Принят на вооружение Армии СССР в 1961 году.
Создан на базе танка Т-55. Производился в СССР с 1962 по 1975 год. Первый в мире серийный танк с гладкоствольным орудием, и массой среднего танка при высоком уровне бронирования.

Армия-2023. Кое-что. Танки

Курганец-25 (Индекс ГАБТУ — Объект 695) — перспективная средняя гусеничная платформа, разрабатываемая государственной корпорацией Ростех. В разработке платформы принимает участие множество других предприятий. Платформа сконструирована по модульному принципу, что позволяет облегчить и ускорить производство и ремонт бронетехники на её базе. Предполагалось начало производства для опытно-войсковой эксплуатации с 2015 года и серийного производства с 2017 года.
Курганец-25 является универсальной гусеничной платформой, на базе которой планируется создать боевую машину пехоты (Индекс ГАБТУ — Объект 695), гусеничный бронетранспортер (Индекс ГАБТУ — Объект 693) и противотанковую самоходную установку со 125-мм танковым орудием. Предназначен для замены существующих БМП, стоящих на вооружении российской армии.

Армия-2023. Кое-что. Танки

БМП-3 — советская и российская боевая бронированная гусеничная машина, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю, повышения его мобильности, вооружённости и защищённости на поле боя в условиях применения ядерного оружия и совместных действий с танками в бою.

Армия-2023. Кое-что. Танки

БМП-2 (индекс ГБТУ — Объект 675) — советская и российская гусеничная боевая машина пехоты, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю, повышения его мобильности, вооружённости и защищённости на поле боя в условиях применения ядерного оружия и совместных действий с танками в бою.
Башня вмещает двух человек: командира отделения (справа) и наводчика-оператора. Основное вооружение — автоматическая 30-мм пушка 2А42, изготовляемая на Тульском машиностроительном заводе. БМП-2 принята на вооружение Советской Армии 15 октября 1980 года. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите красивых картинок на ночь? Их есть у меня - очень способствуют повышению либидо: Мотаясь по Сицилии, я не могла не заехать в Палермо. Ну а раз Палермо, то первым делом - катакомбы. Фотографии ужасные, ибо ушлые итальянцы еще на входе ...
Вроде, в сообществе обсуждали уже некоторые известные инициативы а-ля Сколково, модернизации медицины и т.п. в аспекте их отношения к известному феномену карго культа . А вот сегодня мне попалось на глаза небезынтересная идея о том, как пользователи сего культа, возможно, логически ...
Решили мы тут тряхнуть и пошли в  Et cetera. Давали "Утиную охоту" А.В.Вампилова. Что может быть лучше для немолодых людей вроде нас, прекрасно помнящих то время и воспитанных на игре великих? Ан нет. Внимательнее нужно быть. Я бы даже сказала - тщательнЕЕ. Написано же САУНДРАМА ...
Друзья! Я вполне понимаю то, что сила и уверенность российской власти (при ее беспрецедентной поддержке народа!) велики настолько, что разрешение откровенно русофобского, антироссийского, подрывного мероприятия (сегодняшнего "Марша мира") никакой, даже самой малой угрозы стабильности не пр ...
Правительство и Госдума начали беспрецедентную алкогольную игру. Прежние антиалкогольные меры не только отменены, они заменены на обратные. Прежние меры были неэффективными? Давайте оценим их результаты. С 2005 по 2014 года смертность от алкогольных отравлений снизилась с 36000 смертей в г ...