Армейские лыжи — обзор

топ 100 блогов master_moose31.01.2022

Если вкратце — честные лыжи за свою цену. Но есть нюансы, которые желательно иметь ввиду перед покупкой. Я заранее отзывы не читал, а прочёл уже после пробных выходов и сравнил с собственными ощущениями (ну, мне так интереснее). Ощущения под катом.  

Лыжи взял после слёзной жалобы в предыдущем посте на невозможность найти подходящие. Взял по наводке разумного человека Димона :). Прямо в магазине отказался от штатных палок. Один вид нежных пластиковых упорных колец недвусмысленно говорил: «сломаемся на первом километре (ну, может быть, на третьем)». 

Армейские лыжи — обзор

Лыжи имеют заявленную ширину ~100 мм и достаточно увесисты (примерно по 1.5 кг без креплений). В носках просверлены дырки — как я понимаю, для возможности буксировки. Хотя каким образом можно соорудить волокуши, не имея штатных средств для устройства жёсткой параллельной связки двух лыж — непонятно. А если жестко и параллельно их не скрепить, то что это за волокуши...

Заявленные конструкционные материалы — дерево и пластик. Производитель лукаво умолчал о стекло(!)пластике, и это вышло мне боком при рассверливании отверстий под крепления: работал без печаток, руки потом пару дней покалывало. 

Так как я привык к креплениям типа NNN, то их и поставил (даже не NNN-BC — они стоили дороже самих лыж). Разве что выбрал те, которые смотрелись покондовее, с механическим фиксатором (без автомата) и от проверенной конторы Rottefella. 

Сделал на выходных две коротких вылазки (8.5 и 11 км). Особенности маршрутов: 80% поле, 20% лес, без каких-либо заметных горок и уклонов. В поле 50% маршрута по укатанным следам снегоходов и лыжням, 50% — целина и сильно занесённые следы/лыжни. Глубина снега до полуметра. Наблюдения следующие.

  1. Самое существенное. Лыжи вообще не имеют поперечной устойчивости, запросто скользят вбок на любой более-менее укатанной поверхности. Боковой уклон более 5-10 градусов — всё, пипец, ноги разъезжаются. И там даже есть продольная канавка, и след от неё остаётся, но толку никакого. Упереться при проскальзывании внутренним ребром по причине большой ширины не вариант. В итоге имеем отличный тренажёр для мышц бёдер и укрепления голеностопа, но жертвуем запасом сил :). 
  2. Отлично идут по лыжне (пропадает проблема удержания курса) и по слегка припорошенной снегом укатанной поверхности. Равно отлично идут по неглубокому снегу.
  3. На рыхлом снегу проваливаются ничуть не хуже обычных беговых. Ну, может, послабее, но там, где я палкой мог намерить 50 см снега, ноги уходили вглубь сантиметров на 30-35. С одной стороны, если подумать трезво, то это нормальный вариант для движения в группах: первый пробивает лыжню, упахивается, периодически его меняют. Зато второй и все последующие идут очень комфортно, т.к. засчёт ширины лыж лыжню не засыпает даже при большой её глубине. Для подразделений самое то. С другой стороны, я всё же разочарован: площадь по сравнению с моей «тисой» Adventure Step больше на 35%, вес, соответственно, тоже неслабый, а заметного облегчения при движении по целине нет. Ну не охотничьи же брать...
  4. Носки достаточно эффективно препятствуют зарыванию при движении «по колено в снегу», хотя пару раз лыжи таки конкретно ушли вниз, и пришлось сдать назад, чтобы выбраться. 
  5. Катятся нормально. Чуть похуже, чем беговые, но катятся. Снег к пластику не липнет. 
  6. Возросший вес (~ 3.2 кг суммарно с креплениями) как таковой не ощутил, но налицо снижение манёвренности: армейские куда более инертны по сравнению с беговыми, соответственно, быстро переставить или повернуть ногу сложнее. Качаем голеностоп :). 
  7. Производят впечатление достаточно прочных и при этом гибких. Опасений сломать пока не возникло. 
  8. Насечки, которые ругают все, кому не лень, работают отлично, как в горизонте, так и на некрутых (до 15-20 градусов) подъёмах. И это при моих 82 кг + 5-10 кг в рюкзаке. Если поставить на эти лыжи бойца с полной выкладкой (на что они, по идее, и должны быть рассчитаны), то там стопудово ничто никуда проскальзывать не будет. 
  9. Крепления типа NNN на лыжах такой ширины и массы, вопреки моим опасениям, оказались вполне рабочим вариантом. 
  10. Лыжи продаются в двух модификациях: 190 и 170 см. У меня 190; каких-либо проблем (сверх обычных) при передвижении по лесу не ощутил. Так что укороченная модель, под лес якобы и заточенная — на любителя. 

В общем, как тренажёр или утилитарная вещь, которую не жалко — самое то. В следующий раз думаю примериться к более серьёзной дистанции и посмотреть, насколько будет трудно. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я в своё время с треском провалил поступление в местный мед, и теперь, как следствие, крайне слабо разбираюсь в этой вашей вирусологии, но доложить имею вот что: Стойкое ощущение второго января на дворе. Вот этот вот постновогодний легитимный запой, тягучий и торжественный, который ...
Происходящее со Светланой Тихановской требует самого пристального внимания. Сообщают, что её странное обращение к белорусам было записано ещё до выезда (вывоза) из Беларуси из-за шантажа членам семьи. Возможно, запись этого обращения была одним из условий безопасности семьи, в том числе ...
Собственно интересует мнение автолюбителей, насколько реальное мероприятие, Буксировка Volkswagen touareg(мкпп) фокусом 1.4 80 л.с. (500км). (Карелия-Спб) View Poll: #1890901 ...
Украинская ракетный комплекс "Коршун-2", аналог "Искандера" но с лучшими ТТД. Изготовлен на Южмаше, проходит испытания. Более подробно тут ...
Жара под 40-рок в Эйлате, лучшее место для выращивания манго