Архетип войны

топ 100 блогов torbadusta11.12.2014 Архетип войны 305674_original

Есть в Киеве такой а-ля “пророссийский” писатель Олесь Бузина. Он приобрёл известность и нажил кучу врагов среди свидомых нацистов, выпустив книгу “Вурдалак Тарас Шевченко” и другие произведения, атакующие бандеровский антироссийский миф. Этот человек критично относился к обеим Майданам, то есть, с точки зрения майданщиков — типичный “зраднык” и “путинский наймит”. Недавно у Олеся в т.н. “зоне АТО” погибли два друга, по поводу чего был написан некий текст. Гибель людей — это всегда трагедия, но кроме информации о случившемся текст содержит крайне характерный авторский посыл. Вот что пишет Бузина:

Обоих я знал по военной реконструкции. Одному было сорок семь. Другому — двадцать. У первого остались жена и сын. У второго — беременная жена. Тот, что был старше, воевал, скорее, из чувства долга и профессиональных соображений — он был бывшим капитаном спецназа. Еще советского. Тот, что моложе, — из юношеского романтизма и идеологических убеждений. Впрочем, оба они были романтиками. Немного наивными.

При этом они воевали ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА. Бывший советский капитан — в одном из батальонов, сформированных Киевом. Двадцатилетний мальчишка — в армии Луганской народной республики.

Обратите внимание: Бузина не делает различий между двумя противоположными позициями. Для него героический ополченец, который погиб, защищая жителей Донбасса — такой же “друг”, как и каратель, который “из чувства долга и профессиональных соображений” поехал убивать сограждан в составе некоего батальона. К сожалению автор не указал, в каком батальоне служил его товарищ. Подозреваю, что в добровольческом. Но даже если его призвали в ВСУ, мотивируя верностью присяге, то что помешало вспомнить её текст: “Я, (прізвище,  ім'я та по  батькові),  вступаю  на  військову службу  і урочисто присягаю Українському народові завжди бути йому вірним і відданим...”?

Вне зависимости от политических взглядов, языка или менталитета жители Донбасса оставались частью народа Украины до тех пор, пока киевский режим не послал войска и не приказал бомбить города. Поскольку присяга давалась народу, а не правительству или президенту, каждый, кто участвует в “АТО” на стороне киевских нацистов — изменник и клятвопреступник. Но измена присяге для Бузины — не повод рвать отношения с “хорошим другом”.

Вместо этого он пытается отговорить глупых романтиков:

Обоих я отговаривал брать в руки оружие. Еще весной, когда кипели страсти. Одному я говорил: "За кого ты собрался воевать? За олигархов, которые пришли к власти на волне Майдана? Пусть они договорятся с Востоком, а не посылают туда войска!" Другого останавливал: "Стрелков приехал и уедет. У него симпатичные усы. Но нельзя воевать только за то, что тебе подмигнули из Кремля. А если там передумают?

К чему апеллирует Бузина? К чести? К долгу? К справедливости? Нет, он сводит всё к выгоде. Зачем воевать, за олигархов? Они же должны договориться на взаимовыгодных условиях! Зачем воевать за Стрелкова (?! - прим.авт.) ? В Кремле ведь могут “передумать” и ты останешься не у дел. Война, в которой есть место не только интересу, но и идеалу — светлому, вроде защиты слабых, или чёрному, вроде “едыной” нацистской Украины — представляется Бузине чем-то немыслимым. Война — она не за Родину, пусть даже и в меньшей степени, а исключительно за интересы олигархов или за интересы Кремля и каким-то боком ввёрнутого туда Стрелкова. В таком случае непонятно за кого воюют ополченцы после ухода эпического героя Игоря Иваныча, равно как и то, почему олигархи до сих пор не договорились.

Архетип войны 1363816209_1602895

Концовка текста звучит так: “
Это гражданская война. Победителей в ней не будет. Она и вас достанет, если вы не очнетесь”. На практике это значит то, что в отсутствие другого победителя победит нацизм. От своего ублюдочного идеала он не откажется. В то же время замыливание антифашистского аспекта войны в Донбассе из уст “пророссийского” Бузины играет на руку бандеровцам и демобилизует антифашистов.

Зачем Олесь так поступает? Апеллируя к выгоде, он не поможет остановить войну, поскольку её причины не сводятся к одним лишь интересам незалежных олигархов, Кремля или кого-то ещё. Значит единственный смысл его текста — заявить о своём личном “нейтралитете” по отношению к войне Руины с Донбассом. Таким образом Бузина преследует свой маленький интерес вроде возможности дальше находиться в относительно спокойном Киеве. Но увы, нацизм дотянется и до него, если не очнётся.

Желание любой ценой “выгадать” что-то для себя присуще значительной части населения бывшей Украины — русского или украиноязычного, пророссийского или русофобского. Это желание отражено в массе поговорок и анекдотов. Навскидку:

Анекдот1

Анекдот2

!!!Пошлый анекдот

По интернету гуляет фраза: “Когда украинец умнеет, он становится русским”. Не стоит воспринимать её буквально, но и отрицать тоже не нужно. Попытаюсь объяснить: поумнеть означает сделать выводы, влияющие на дальнейшие поступки. Например понять, что характерное желание выгадать нечто для себя любой ценой оборачивается тем, что в конечном итоге и выгоды не будет, и цену придётся заплатить (см. Теория перемог). А как только украинец ставит выше себя близкий по духу идеал, в нём исчезает муть и он, в силу исторических причин, становится либо нацистом-бандеровцем, либо украинцем, для которого существует историческое единство судьбы с русским народом.

Широко распространённый архетип “хитрого хохла”, который взял за правило дурить самого себя — топливо гражданской войны на территории бывшей Украины. Уничтожь его, и войска Украинской народно-освободительной армии войдут в Киев, где их уже будет ждать, вспомнивший о своём “пророссийском” имидже, писатель Бузина.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:14

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Молодёжный театр-студия «Синяя птица» под руководством Александры Аляутдиновой при Дворце культуры «Россия» в городе Серпухов Московской области в начале сезона #делобылоосенью представил на суд зрителей новый спектакль «Сказка о царе Салтане» по произведению А. С. Пушкина. Постановка ...
Дейв Хилл - современный и очень модный фотограф. Правда, споры о том, кем он все-таки является, фотографом или художником, не прекращаются ни на минуту.Girl in Adventure - креативная рекламная серия. Давайте посмотрим, как же все-таки это делается.090417 Girl on an ...
По радио всю неделю мусолят случай в Приморье с малолетним хулиганом, который взялся терроризировать свой 5-й (!) класс. 12-летний ангелочек "разбирался" с одноклассниками круто - вроде как просто колотил всех без разбору и по всем местам, одну девочку вовсе отправил в больницу с травмами ...
Спасибо margo_engelin ...
  Здравствуйте, россияне. Общаясь с вами, с прискорбием обнаружил, что очень многие из вас приходят в восторг от объявления войны Грузии и Украине, от убийства людей, разрушений, причинения боли. Вы настолько «заигрались» в своём  «величии», что не заметили, как загнали себя в ловушку. ...