Арест Кунгурова

топ 100 блогов amfora03.03.2016 Сегодня около 11 часов утра по местному времени в Тюмени был задержан известный блогер Алексей Кунгуров (Арест Кунгурова kungurov). В течение нескольких часов дома у Алексея проходил обыск. Оперативные сотрудники изъяли компьютерную технику.

После обыска Алексея увезли, куда именно - пока информации нет. Задержан или арестован Алексей, заведено ли дело и по какой статье - тоже пока неизвестно.

Единственное, что вполне понятно - задержание (арест) связано с деятельностью Алексея в сети. На это указывает изъятие компьютерной техники и реплика оперативного сотрудника "Писать можно не всё" (со слов жены Алексея).

Считаю, что Алексея Кунгурова надо поддержать. Он, конечно, писал резко и грубо, но ничего плохого, насколько мне известно, не замышлял.

Могу предположить несколько причин его задержания (ареста):


1. Перебор. Как сказал один из знакомых, Алексей всегда писал "на грани фола". Возможно кураторы из органов решили наказать Алексея по совокупности написанного - показать желтую карточку (строго предупредить) или даже красную (удалить из информационного поля игры).

2. Раскрытие тайн двора. Алексей - достаточно осведомленный человек и мог в одном из текстов раскрыть информацию, которую в органах сочли опасной.

3. Попытка выслужиться. Возможно местные чиновники решили проявить свое старание в охране режима и отчитаться об успехах в борьбе с терроризмом, экстремизмом и далее по списку.

4. Подготовка к выборам. Зачистка информационного поля и профилактика критики властей перед предстоящими выборами в госдуму, на которых снова должна победить Единая Россия.

5. Системная. Режим начал терять контроль над информационным полем и метод Киселева (переболтать по телевизору всех блогеров вместе взятых) перестал работать, власть перешла от тактики "сеять киселевщину" к тактике "сажать смутьянов".

В любом из вариантов ничего особенно хорошего не вижу, но буду надеяться, что все обойдется.

Еще раз прошу всех оказать поддержку Алексею и следить за развитием событий.


Пост о задержании в блоге Кунгурова

Также рекомендую скопировать тексты из его блога на случай, если он окажется заблокирован.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну разумеется, именно такой дом я всегда и хотела: чтобы в нем можно было найти то, о чем и думать забыл или потерять что-то крупное. Последние раскопки в чемоданах принесли удивительные плоды. Нашлись новехонькая парка, года три назад купленная в Марксе-Спенсере, пуховик, найти который я ...
Команда нашего фонда выражает самые глубокие соболезнования всем пострадавшим и их близким, семьям погибших в эти чудовищные дни. Наши мысли и сердца с вами. Сегодня мы хотим напомнить вам о полезном материале Ксении Фраинд, психолога фонда, по самопомощи при стрессе . Берегите себя ...
На примере потребления продуктов питания крестьянами восточной части Белоруссии (советской) и западной части Белоруссии, захваченной Польшей в 1920 году: Слева "голодомор", а справа "процветание". Смотрите, не перепутайте! Заметим, что я не отрицаю факт реального голода в СССР в 1933 ...
Есть в дожде откровенье - потаенная нежность.И старинная сладость примиренной дремоты,пробуждается с ним безыскусная песня,и трепещет душа усыпленной природы.Это землю лобзают поцелуем лазурным,первобытное снова оживает поверье.Сочетаются ...
Бывать на море для моего душевного здоровья так же важно, как и регулярно видеть сиськи и горы. При этом море для меня важно в этнографической, эстетически-сакральной категории; к купанию практически равнодушен, оттого поездки в несезон, когда царит блаженная тишь, а цены в гостиницах ...