рейтинг блогов

Арест 33 россиян в Минске оказался провокацией спецслужб Украины

топ 100 блогов diana_mihailova07.08.2020 Теги: Лукашенко
Билеты для россиян из Минска в Стамбул покупались в Киеве. Доказательство участия спецслужб Украины в подставе наших ребят в Белоруссии. Именно СБУ организовала эту поездку. Парней реально использовали втемную. Тезисно:
Вербовал чавэкашников для работы якобы на «Роснефть» человек с сирийского номера, который на самом деле – виртуальный. Некий «Сергей Петрович» запудрил мозги одному из ребят – «Шаману», который и начал подбор людей. Требовалась группа в 90 человек. Затем эта цифра увеличилась вдвое. Сначала было сказано, что поедут в Ливию.
После того, как «Сергей Петрович» скоропостижно «скончался» в Ливии, ребят переориентировали на Венесуэлу. И удвоили численность. Из 180 человек были сформированы пять групп. Причем в первую – Шамановскую – вошли в основном воевавшие в Донбассе.
Маршрут следования определен: Москва-Минск-Стамбул-Гавана-Каракас. Вылет из Минска запланирован на 25 июля. Присланы билеты, якобы купленные в российской турфирме Корал Тревел. На самом деле они были куплены за наличные в Киеве, что подверждают в московском офисе Туркиш Эйрвейз. Там же, в Киеве они были аннулированы и перебронированы на 30 июля.
Договор с белорусской фирмой и ее представителем, который встречал ребят на границе на двух бусиках – липовый, печати поддельные. Подпись человека, который давно живет в Самаре.


Арест 33 россиян в Минске оказался провокацией спецслужб Украины

25 июля «куратор» сказал «Шаману» уничтожить билеты. Якобы пришлось поменять дату из-за отсутствия стыковочного рейса в Гаване. Пообещали вылет 30-го. Ну а дальше вы знаете. Задержание. Самое главное здесь – таинственный Сергей Петрович, на которого повелся «Шаман» и закуп билетов в Киеве. Тут все очевидно. Вопрос лишь в том, что СБУ сказала КГБ. А сказала, надо полагать, что 33 богатыря летят шатать режим Батьки.


Посмотрите. На одном фото - билеты для российских 33 богатырей, которые состряпали в СБУ - там реквизиты российской корал тревел. А на втором - ответ из московского офиса Туркиш Эйрлайнз, в котором говорится, что билеты покупались в Киеве. Мой материал о том, как украинские спецслужбы использовали втемную и наших ребят, и, возможно, Лукашенко с его КГБ. Читать без регистрации и смс, смотреть документы тут: https://www.kp.ru/daily/217165/4266019/

Арест 33 россиян в Минске оказался провокацией спецслужб Украины

А вот такой договор за подписью некоего Сергея Рустамова был заключен с каждым из 33 россиян, задержанных в Белоруссии. Даже лого Роснефти есть, только Сергей Рустамов давно живет на в Минске, а в Самаре. Мой материал о том, как украинские спецслужбы подставили российских чавэкашников: https://www.kp.ru/daily/217165/4266019/

Арест 33 россиян в Минске оказался провокацией спецслужб Украины
Арест 33 россиян в Минске оказался провокацией спецслужб Украины


Вчера Лукашенко заявил, что получил сигнал о «проникновении боевиков» от Киева.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск получил сигнал о проникновении еще одной группы «боевиков» с юга от украинских спецслужб, однако усомнился в достоверности этой информации.



«Нас украинцы предупредили, что через границу южную проникла еще одна группа. Мы сейчас ищем по всей Беларуси. Я, правда, не очень верю, что действительно там 30 человек пересекли границу. Мы бы уже обнаружили, если, конечно, они не ушли в Россию там или обратно в Украину», – сказал Лукашенко в интервью Дмитрию Гордону. Видео опубликовано на YouTube-канале «В гостях у Гордона».


ПРОВОКАЦИЯ УКРАИНСКИХ СПЕЦСЛУЖБ


В свою очередь, издание «Комсомольская правда» пишет со ссылкой на источник в российских спецслужбах, что задержание 33 россиян в Белоруссии спровоцировали спецслужбы Украины.


По данным газеты, некие «кураторы», выдавая себя за сотрудников «Роснефти», искали среди бывших участников ЧВК «Вагнер» людей для охраны нефтяных объектов в Венесуэле. Всего, как утверждается, планировалось набрать 180 человек, они были разбиты на пять групп, первая из которых, состоявшая, преимущественно, из бывших граждан Украины, воевавших в Донбассе, должна была выдвинуться в Минск 24 июля.


На следующий день, как пишет КП, группа должна была вылететь через Стамбул и Гавану в Каракас. Организатор набора Артем Миляев с позывным «Шаман» получил копии билетов, которые, как выяснилось позднее, были куплены на Украине. Однако эти билеты были аннулированы, о чем участники группы не знали. Уже в Минске «Шамана» поставили об этом в известность, дав указание уничтожить билеты.


«Порвав билеты, россияне тем самым уничтожали важные улики, ниточка от которых привела бы во Львов и Киев, куда-нибудь к зданию СБУ», – говорится в статье.


Двадцать девятого июля группу «Шамана» задержали белорусские силовики. КП связывает это с тем, что «у Минска был список «пассажиров» из Киева», и предполагает, что белорусские спецслужбы находились в тесном контакте с украинскими, получив от них информацию о заезде «диверсантов».


ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЯН В БЕЛОРУССИИ


Белорусские власти сообщили 29 июля о задержании 33 российских граждан. Их подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. По этому делу также проходят местные оппозиционеры Николай Статкевич и Сергей Тихановский, чья жена Светлана зарегистрирована кандидатом в президенты.


При этом, как утверждается, ранее была получена информация о прибытии в Белоруссию «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».


В российском МИД сообщали, что группа задержанных следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимые документы, включая авиабилеты, а логистику обеспечивала белорусская компания. Дипломаты назвали «одиозной трактовкой» позицию белорусской стороны и заявили, что она не выдерживает никакой критики.


Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин и члены Совбеза рассчитывают на скорое прояснение всех обстоятельств задержания россиян и их освобождение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Целый день сегодня прокатался...Все плывет...Хорошо, что не поддался вчерашнему желанию помыть машину - сегодня она была бы точно такая же..) Надо стиснуть зубы и потерпеть...) Мойка сегодня - это бессмысленная трата денег... На радио в машине услышал мелодию, до боли знакомую..но так и ...
Прочитал книжку про историю диссидентского движения в СССР 60-80-х годов. Иногда встречаю мысли, что необходимо учиться у старых диссидентов, перенимать опыт политической деятельности в условиях диктатуры, потому что все к тому идет... это, конечно, чушь, но вообще, на первый взгляд ...
Бывший финансовый управляющий Уолл-Стрит Эд Дауд по-прежнему умело обрабатывает цифры. Дауд заработал миллиарды долларов благодаря правильному расчету данных. И похоже он снова прав ...
Во время путешествия мы всегда стремимся попасть к историческому центру, или красивой городской площади. Многие из них очень похожи друг на друга тем, что у них есть те же самые памятники — это всадники на лошадях, военные генералы или провидцы, смотрящие в будущее, либо тщательно продуман ...
Мартышкиному Труду сегодня год. Друзья, спасибо за поддержку, и на сочтите эти слова вежливой формальностью. Если бы не вы, бросила бы я это гиблое дело, едва начав - блог заводила исключительно, чтобы читать других и , заодно, поддержать дорогого ...
  • Serhio54931715 : RT @jozefkneht1: Лукашенко відреагував на дзвінок Зе і затримав двох українських журналістів. Нормально поговорили. Коли немає авторитету,…

  • galamm11 : RT @taynatayna13: @NicolasNiconoff Я помню как Путин за пару месяцев говорил,что ему не нужен Крым и он никогда не нападет,Лукашенко надо н…

  • Chuchuka5 : RT @Lysistrata_by: Лукашенко после ковида накрыло нипадецки. Его специфическое чувство юмора не вызывает ничего, кроме непроходящего чувств…

  • tanu6ka32 : RT @novosyolov: Маразм крепчает. 10 суток ареста за песню Цоя 'Перемен!' получил белорусский диджей. Вчера он включил её для противников Л…

  • AlexTomskiy : RT @Shakhnazaroff: Финал поэмы о Луке оказался пророческим.) Путин позвонил Лукашенко. https://t.co/vT9zQ47CDJ

  • mak2357mailru : Противники Лукашенко полностью заблокировали центральную улицу Минска https://t.co/SvlfJix60K

  • 0661pgp : RT @Breege_52: Владимиру Зеленскому и Александру Лукашенко казалось, что они крепко схватили Путина за яйца. Но когда включили свет, оказ…

  • brungilda158 : RT @vnf_m: Сегодня от 60-летнего ватника до мозга костей услышал гениальный, по моему мнению, довод, почему он "за Лукашенко"! Цитирую:"Ес…

  • 7823mila : RT @Zergulio: Владимиру Зеленскому и Александру Лукашенко казалось, что они крепко схватили Путина за яйца. Но когда включили свет, оказало…

  • kravchenko11111 : RT @dw_russian: Старая песня на новый... нет, еще более старый лад! В Минске на 10 суток осудили диджеев, поставивших "Перемен!" Цоя на кон…

  • latiniano : на самом деле режим Лукашенко ещё страшнее и жёстче путинского, просто он не представляет опасности для внешнего ми… https://t.co/b3KS1uUZeQ

  • ykponUA : RT @ZinaidaUa: Вот здесь с Лукашенко соглашусь. Турчинов своим бездействием просто сдал Крым. https://t.co/CzvZ38s5UJ

  • qwe196006 : RT @Mukhin_Alexey: Не буду удивлён, если пацаны, после разговора Путина с Лукашенко, домой бизнес-классом полетят.

  • dfktynbyf1953 : RT @NXLPijC6JcW6DH3: Лукашенко говорил,что " яйца оторвет,когда поймает " Случайно не про Жириновского он говорил?! Жириновский до болтаеш…