Арбуз

топ 100 блогов radulova26.08.2014 У меня есть серьезные претензии к августу. Нет-нет, солнце, отпуск и открытые платья вне критики. Раздражает другое – опять появились арбузы. А я не могу купить ни одного.

Арбуз 10

В юности я жила в Одессе. Влюблялась, разочаровывалась, встречалась одновременно с несколькими мальчиками, оставалась одна. Но всегда, слышите – всегда! – я могла в конце лета поехать на Привоз и выбрать себе небольшой степной арбузик. Два килограмма, не больше. Для того, чтобы донести его до дома и съесть, не требовались помощники. Я была самодостаточной девушкой.

Потом я оказалась в Москве, где меня поразили две вещи: эскалаторы в метро и огромные полосатые астраханские монстры, которые тоже почему-то назывались арбузами. И если запрыгивать на эскалаторы, ни рискуя при этом свалить впередистоящих граждан, я как-то научилась, то подступиться к астраханцам не было никакой возможности. Самый маленький из них весил больше чемодана, с которым я прибыла покорять столицу. Как его поднять? И главное – что потом делать? Съесть два кусочка, а остальное раздать жителям своего микрорайона? «Здесь не арбузы, а какие-то кабаны, - плакалась я одесским друзьям в телефонную трубку. – Допереть такой до дверей квартиры может только чемпионка Европы по тяжелой атлетике. Не могу тут жить, мне плохо, хочу домой».

А продавцы словно сговорились довести и без того перепуганную провинциалку до нервного срыва. «Эй, красавица, - кричали они мне из своих железных клеток, - купи арбуссс. Спелий, сочний, вкусний!». Я шарахалась от них так, словно мне предлагали приобрести не самую крупную в мире ягоду, а пару грамм кокаина.

Может, потому и замуж я поспешно выскочила за высокого сильного парня. Чтобы арбузы таскал. И помогал их есть. К тому же у парня имелись родители, муж с сестрой и две племянницы. Моя новая семья полностью соответствовала южному продукту, который явно был создан для того, чтобы вкушать его в большой компании, сидя за столом, причмокивая и сбрасывая корки в десятилитровый таз.

Сейчас я в разводе. И передо мной снова встала арбузная проблема. Время от времени я прошу некоторых знакомых приезжать ко мне в гости не с цветами, а «с арбузиком». Но эта зависимость раздражает. Почему, черт возьми, московская барышня не может просто так купить арбуз и пройтись с ним по улице без выражения лица «Русский богатырь, надувающий грелку»? Почему в наших супермаркетах так редко продают небольшие арбузы? Не иначе правительственный заговор. Попытка решить демографическую проблему. Только большие арбузы. Для большой семьи. Пусть одиночки облизываются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Выслушивая в многократных спорах с укропатрами разных уровней озверелости обвинения в "ненависти к украинской мове", из раза в раз отвечаю: ошибаетесь. Ненависти нет. Вернее, есть, но не к мове, а к уродам, сделавшим из нее дубину и вложившим ее в ...
Вчерашнее выступление Путина перед военными разведчиками было бы никому не интересным, если бы не небольшая изюминка. Предложение вернуть слово "разведка" в наименование ГУ ГШ -  пожалуй, единственное, что запомнилось из выступления главковерха. Собственно, ничего другого важного на ...
Причем, по всей территории анклава. И север (не знаю, что там еще целого оставалось), и центральную часть, и переполненный людьми юг. Уже 32 человека погибло. Может, и больше. Написала в Дене сегодня про дядьку, которому впаяли  67 пожизненных срока  плюс 5200 лет ...
И это только первая ласточка. Расскажу сегодня, какие приключения ожидали нас по пути в Нижний Новгород. Ну что, вы готовы это видеть? Вчера я и romapetrov отправились в Нижний на новом скоростном поезде «Ласточка». И скажу я вам, это было здорово. А теперь всё по ...