рейтинг блогов

Арабы разочаровались в демократии

топ 100 блогов alexkolos31.07.2022 Арабы разочаровались в демократии islam-protest-by-the-Majalla

Когда у человека что-то в жизни ухудшается, он начинает искать виноватого в этом. Когда в экономике случается кризис, то необходимо найти причину, чтобы устранить последствия. Граждане арабских стран считают, что всех неприятностях в их жизни виновата демократия …

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Arab Barometer, независимой исследовательской компанией, которая базируется в Принстонском университете США.

Результаты опроса показали снижение доверия к правительствам и демократии в целом и увеличение поддержки лидеров, пытающихся обойти или нарушить правила. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сохранил за собой звание самого популярного лидера в регионе, за ним следует глава ОАЭ Мохаммед ибн Заид Аль Нахайян, а замыкает тройку лидеров наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед ибн Салман.

Результаты опроса показали снижение уровня доверия к демократии. В семи странах (Тунис, Судан, Иордания, Ливан, Ирак, Ливия и Палестина) более половины респондентов заявили, что слабость экономики связана с внедрением демократических режимов. Такого мнения придерживаются 72% иракцев, 70% тунисцев и 63% палестинцев.

Очень интересно, что самый высокий уровень недоверия к демократии наблюдается в Ираке. Он резко вырос с 20% в 2013 году до 51% в 2018 году, а затем до 72% в 2022 году. То есть получается, что жизнь при Саддаме Хусейне была не такой уж и плохой?

Арабы считают, что демократия – не лучшая система правления, и что она не способна решить все проблемы. Люди продолжают голодать во всех странах. Им нужен хлеб. Они разочарованы действующими политическими режимами.

Примечательно, что более 60% респондентов заявили, что форма правления не имеет значения, если правительство принимает эффективные решения.

Помните мультик про попугая Кешу? там кот говорил, что ему не хочет на Таити, потому что его неплохо кормят…

Как не крути, но именно холодильник самый правильный индикатор, и если он полон, то люди не думают при каком строе они живут …

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Сергиевом Посаде опека забрала 14-летнюю девочку из семьи из-за присланной однокласснику фотографии, на которой она стоит в ванной, завернутая в полотенце. Потому что "фотография слишком откровенная", и надо срочно спасать ребенка, который вытворяет такой разврат. После долгого и ...
фото 8 апреля 2023г.Штула. איליה יפימוביץ разделительная стена, к. возведена на севере после ракетных обстрелов со стороны Ливана. фото заняло 3 место.его можно увидеть на выставке «Местное свидетельство», это уже 20-я, открывшаяся месяц назад, 5 декабря, выставка ежегодного конкурса ...
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ вот читаю я про гиперзвуковую ракету: «Во время полета ракета полностью покрывается плазменным облаком, которое поглощает любые лучи радиочастот и делает ракету невидимой ...
Ты ж смотри, я то думал, они не решатся на локадун, даже если народ будет падать прямо на улицах. Но видать ситуация еще хуже. Власти Москвы обсуждают введение «краткосрочного локдауна» с 30 октября по 7 ноября. Об этом сегодня пишет Forbes Доступ в рестораны, кафе, магазины, ...
Россия не признала референдум в Курдистане и судя по всему, не признает рефрендум в Каталонии. У нас уже раздаются голоса, предлагающие сравнить позицию России по этим рефрендумам и референдуму в Крыму. Дескать, двуличная и непоследовательная политика. Не испытывая ни малейших добрых ...