рейтинг блогов

Апрельские цветы. (к понедельнику).

топ 100 блогов vadim_mikhaylin20.04.2020 1. В лесу за рекой пока ещё так.
Апрель в лесу
2. Но ближе к берегу, на южном склоне, сквозь старую листву и пожухлую траву уже пробилась Медуница.
Апрельские цветы. (к понедельнику). _IMG4699_1
3. А на открытом склоне Расправляет свои пёрышки лук слизун.
Лук слизун.
4. Первые сибирские легальные витамины! (нелегальные - колба, она же черемша, которую некоторые отчаянные добывают из под снега в январе, феврале, для ресторанов).
Лук слизун.
5. Но растут эти витамины на крутых склонах, над такими вот скалистыми обрывами.
Апрельские цветы. (к понедельнику). _IMG4598_1
6.Эти скалы работают как теплица потому верба на них зацветает быстрее чем в других местах.
Прискалилась на обрыве
7. Это мы решили проверить первоцветы на южном берегу Томи, в субботу. Налазились по крутым горам, решили передохнуть. Попили чайку смородишного, а на его аромат прилетела коровка божия!
Угостите чайком.
8. Так как листиков на смородине ещё нет, чай завариваю из веточек. Нарезаю в горячую воду (в кастрюльку) пару веточек, как только вода закипает, выключаю печь и оставляю на 20 мин. на горячей конфорке.
Божия коровка.
9. Специально для чая посадил два года назад смородину на клумбе. А она разрастается резать приходится. Режу с пользой для тела!;0))
Смородиновый чай привлекает внимание
10. Вот и букашке чай очень понравился! (но должен предупредить весьма крепящее средство)).
Божия коровка.
11. Заговор - "Божия коровка, улети на небко ..." не подействовал. Жена решила побудить к активности заевшуюся букашку, с помощью прутика. Данная попытка не возымела успеха. Букашка вяло попыталась отлягнуться от дрына одной из её задних ног и продолжила чаепитие!
От вкусного чая дрыном не отогнать!
12. Но вернёмся к теме, у нас же сегодня #цветыпопонедельникам!
Апрельские цветы. (к понедельнику). _IMG4698_1
13. За океаном, в Америке, растёт синяк обыкновенный. Нет не под глазом как многим хотелось бы, а в полях и на клумбах городов. Его нектаром питаются не только шмели и пчёлы но и специальные американские птицы - колибри! (Вот тут можете убедиться https://amigofriend.livejournal.com/3543678.html?mode=reply ))
Апрельские цветы. (к понедельнику). _IMG4701_1
14. У нас в Сибири калибрев нет и синяк растёт намного южнее. в Алтайских горах. Зато у нас медуница! Она тоже из того же семейства что и синяк. Буранчиковые, фамилиё у них такое!
Апрельские цветы. (к понедельнику). _IMG4702_1
15. Конечно летом, на высокотравных лугах медуница может и метр в высоту вымахать и более, и цветов будет поболее и сами они чутка поширше будут! Но сейчас в апреле, на холодной почве 10-15 сантиметров. И едва пробившись сквозь слой подложки, не пускающей в землю тепло, она уже кучит бутоны. Спешит раскрыть лепестки, поймать Солнечный свет, согреть корнями землю!
Апрельские цветы. (к понедельнику). _IMG4704_1
16. Вокруг ни берёзы, ни кусты, ни стланик, не спешат даже почки надувать.
Апрельские цветы. (к понедельнику). _IMG4705_1
17. Синицы стучат клювиками по веткам берёз, в надежде разбудить сонные деревья.
Берёзовый сок.
18. Но те лишь капают соком в ответ. Вот и московкам витамины!
Берёзовый сок.
19. А медуницы делятся своим богатым внутренним миром с дикими пчёлами
Медуница.
20. и шмелями!
Медуница и шмель.
21. На верхушке горы. рядом с недотаявшим снегом, ещё один первоцвет, Ветреница дубравная.
Ветреница 9 лепестков.
22. Увы. не цветик-семицветик, хоть и семилепестковая встречается, но тем не менее тоже "знаменосец весны"!
Ветреница 7 лепестков
23. Невзрачные с виду ветреницы, распускаются для первых оттаявших бабочек. Летучих цветов компенсирующих одноцветность кормилицы.
Дневной павлиний глаз.
24. В лесу как обычно летает много жёлтых крушинниц, крапивницы и вот на удивление повстречали дневной павлиний глаз (синяка ему не хватает, цветка в смысле))
ДПГ Оттаял (а)
25. В общем, весна в Сибири!
Апрельские цветы. (к понедельнику). _IMG4585_1
26. Лес оттаивает, скоро лето! Надо бы в ботанический сад наведаться, бурундука проверить.
Сосна обыкновенная.

Всем доброго здоровья!#всёбудетхорошо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете, я какое-то время тому как удалил из своей ленты большинство зафренженых представителей духовенства, и с тех пор моя френд-лента стала ко мне гораздо более френдли. Зачем жрать ...
      Противостояние либералов и обычных людей в последнее время настолько обострилось, что можно говорить о разделении отечественного человечества на 2 лагеря. Линия раздела проходит по набору базовых ценностей и отношению к действительности.      Оба лагеря поддерживают логику, по кр ...
Друзья, если вы давно хотели попасть на Чукотку и готовы быстро принять решение, у меня есть сверхсрочное предложение только для своих — присоединиться к маленькому туру на Чукотку вместе со мной 22-30 марта по специальной цене — 120 000 рублей. Вылет из Москвы. Всё включено, в том ...
...
Как я недавно уже говорил, мной решено возродить пару своих старых рубрик. Сегодня совершим небольшое путешествие во времени и пройдёмся по дореволюционной Солянке, сравнив то, что там было с тем, что можно видеть сейчас. В этом собственно и заключается новшество этой рубрики: теперь в ней ...