рейтинг блогов

Апельсиновый чизкейк

топ 100 блогов mariha_kitchen26.02.2011Кулинария  Апельсиновый чизкейк

Недавно я рассказывала про малиновый чизкейк, который многим пришелся по вкусу. Здорово, мне приятно!
Поэтому продолжу разработку направления и покажу аналогичный десерт.

Снова крем-чиз (здесь вы можете брать тот, что больше нравится: начиная от альметте, дающего более плотную структуру, заканчивая маскарпоне, тогда вкус будет более сливочным).
Снова дополнение в виде не ягодного, но фруктового конфитюра (джем, варенье.. - подойдет все, сладость зависит только от того, сколько сахара вы в них добавите). 
На этот раз апельсины в центре внимания

Пеку без водяной бани. Получается всегда (ттт), но если хотите, можно печь на ней. Тогда приготовьте противень с теплой водой, во время выпечки форма будет находиться в нем.

Нам нужно
(форма 23 см)

для основы
• 200 гр печенья
• 100 гр несоленого сливочного масла
• щепотка мускатного ореха

250 гр маскарпоне
350 гр филадельфии 
(про крем-чиз уже написала выше - берите тот (или те в любимом соотношении), какой больше нравится, только по весу проверьте)
100 гр сахара (сластены добавят больше)
3 яйца
2/3 стакана апельсинового конфитюра (лучше приготовьте сами)
(для конфитюра: апельсин, сахар (по весу примерно 1 к 1 с апельсином), желирующий сахар. Апельсин почистить, удалить пленочки, порезать, засыпать всем сахаром, поставить на огонь. Варить помешивая, пока не загустеет)


Печенье измельчите в блендере, сливочное масло растопите.
Влейте сливочное масло в измельченное печенье, прибавьте мускатный орех и хорошо перемешайте, что бы каждая крошка пропиталась. Только тогда можно будет взять форму и распределить по ней смесь печенья с маслом. Прижимайте руками или возьмите стакан в помощь.
Разогрейте духовку до 170 градусов и поставьте туда форму на 10 минут, что бы основа схватилась.
Апельсиновый чизкейк

Взбейте весь сливочный сыр с сахаром. По одному вмешайте яйца. Не нужно взбивать долго.
Переложите начинку на основу, разровняйте.
Апельсиновый чизкейк

Приготовьтесь к самому интересному - возьмите апельсиновый конфитюр и чайной ложкой лейте на крем-чиз, сделайте разводы. 
Отправьте чизкейк в духовку примерно на час. Температура не выше 160 градусов.
Через час чизкейк "схватится", но в середине еще будет неплотный. Значит, готово. Дайте остыть, проведите ножом по краям формы и поставьте на ночь в холодильник. Резать теплым ножом (так разрез будет ровным)

Пора к столу!
Апельсиновый чизкейк

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полагаю, что коллега devol совершенно правильно объясняет общественности насчет западенцев. «… жители Западной Украины как правило - по опыту и общения, и работы и т.п., часто оказываются более прагматичными и флексибельными, чем та русская биомасса из Харькова, Днепр ...
И. о. президента Молдавии Михай Гимпу издал указ, согласно которому Россия должна вывести «оккупационные войска» из Приднестровья. Этим же указом установлен новый праздник: Молдавия будет отмечать день советской оккупации. В Москве войска ...
Я недавно писала про костюмный политический юмор вот здесь В преддверии Хэлл o уина. Костюмный политический юмор. https://selyanka1.livejournal.com/27312.html и упомянула некие костюмы Сопротивления. Не то, чтобы хэллоуиновские костюмы так ...
Генеральный план развития Барселоны был утвержден еще в XIX веке, и если смотреть на город сверху (со спутника, из самолета, с дрона, глазами птиц и так далее) то он представляет собой пространство, нарезанное на аккуратные одинаковые квадраты с обрезанными углами. Квадраты образуют ...
Перед вами дамы и господа акваманил - сосуд для омовения рук. Использовались такие сосуды в религиозных и бытовых целях. В XIII-XIV веках вдруг возникла мода на стилизацию таких "рукомойников" под фигуры конных тяжеловооруженных европейских воинов. Вот и тут перед нами фигура рыцаря в ...