рейтинг блогов

Апасныи комплексы ПВО

топ 100 блогов 201526.04.2015 Апасныи комплексы ПВО

Решил освежить память по поводу истории с с-300 в Сирии.
Заодно получил удовольствие от ватной анолитики, рассказывающей о грозной опасности российских средств ПВО.
Во всяком случае для российских ВВС...

"Во-первых, на вооружении сирийской ПВО находятся 48 зенитно-ракетных комплексов «Бук», эффективность которых довелось испробовать на себе российским ВВС при выполнении боевых задач в Грузии в августе 2008 г. (основные потери в самолетах над грузинской территорией были вызваны именно их применением).

Следует учитывать тот факт, что сирийцы успели провести их апгрейд. А в соответствии с заключеннымв 2007 г. между Россией и Сирией контрактом, последняя получила ЗРК БукМ2, что позволило заметно расширить возможности сирийской ПВО. Во-вторых, в распоряжении сирийцев находится 48ЗРК дальнего радиуса действия С-200 «Ангара» и, ориентировочно, «Вега» и «Дубна». Не случайно, что в конце марта американцы провели специальную операцию по уничтожению оставшихся у ливийцев «двухсоток» ударами крылатых ракет"Томогавк«. Сами НАТОвские эксперты признали, что советская «двухсотка» остается грозным противником для авиации альянса даже сейчас.

Её эффективность и помехозащищенность была доказана во время операции США против Ливии «Пожар в прерии» 1986 г. и в той же Сирии 1982 году, где на дистанции 190 км был сбит самолет дальнего радиолокационного наблюдения (ДРЛО) Е-2С «Хокай», после чего США были вынуждены отказаться от помощи Израилю в прежнем объеме и отвести авианосную группу от берегов Ливана. Кроме того, по данным иностранных разведслужб, в распоряжении сирийской ПВО имеется 48 ЗРК ранних модификаций С-300 еще советского производства, ориентировочно поставленных Сирии белорусской стороной (эти данные позднее приводила и «Джейн») и 50 ЗРК «Панцирь С1»."

http://win.ru/geopolitika/1326434749

Жаль что неизвестные самолеты, которые шарятся над Сирией как дома, этого не читали, иначе наверняка не решились бы на такие неосторожные шаги.

По поводу собственно с-300.
О том что Пукин втихаря Асадке их поставил говорили много.
Больше всех Асад.



Рассказывала "Аль Арабия"



И даже Володька признался что отправил, но не все
http://ria.ru/tv_politics/20130904/960627779.html

Т.е. не зря арабцы усирались рассказывая что в Латакии грохнули с-300.
Видимо то что добралось до Сирии быстро поломалось
Но мы здесь совершенно не при чем
http://9tv.co.il/video/2014/01/27/46070.html?p=14

Воздушные удары по Сирии в 2013-2015 годах, которые приписывают Израилю:

25 апреля 2015 года. По данным арабских СМИ, израильские самолеты бомбили склады с ракетами сирийской армии и ливанской группировки "Хизбалла". Сообщается о гибели одного человека.

2 апреля 2015 года. Агентство DPA передало, что военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по позициям сирийской армии под Хомсом.

26 марта 2015 года. По сообщениям арабских СМИ, самолеты ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по позициям сирийской армии рядом с Хомсом.

18 января 2015 года. Вертолет ВВС ЦАХАЛа выпустил две ракеты в направлении цели, находившейся в районе Кунейтры. Ливанские СМИ сообщают, что в результате атаки погиб Джихад Мугния - старший сын Имада Мугнии, руководителя отдела спецопераций "Хизбаллы", уничтоженного в 2008 году.

7 декабря 2014 года. Самолеты ВВС ЦАХАЛа нанесли удар конвою "Хизбаллы", перевозившему из Сирии в Ливан партию ракет российского производства, предназначавшуюся для "Хизбаллы". По данным арабских СМИ, жертвами атаки стали двое боевиков "Хизбаллы". Эта информация противоречит заявлению официального Дамаска, согласно которому в результате атаки не было погибших.

24 февраля 2014 года. Взрыв в районе сирийско-ливанской границы. Целью атаки стал конвой "Хизбаллы", перевозивший из Сирии в Ливан партию ракет класса "земля-земля", способных нести более мощные боеголовки, чем практически все ракеты, имевшиеся в распоряжении шиитской террористической группировки. В результате авианалета были убиты четверо активистов "Хизбаллы".

27 января 2014 года. Мощный взрыв в районе Латакии. СМИ утверждали, что был взорван склад с ракетами ЗРК С-300 российского производства.

В ночь на 31 октября 2013 года под Латакией был взорван склад с оружием, на котором, предположительно, хранились ракеты комплекса SA-3 (по классификации NATO) – он же ракетный комплекс С-125 "Нева" или, в экспортном варианте, "Печора", предназначенный для "Хизбаллы".

21 октября 2013 года, по данным кувейтского издания "Аль-Джарида", военно-воздушные силы Армии обороны Израиля в районе сирийско-ливанской границы разбомбили несколько грузовиков, которые везли некие военные грузы для "Хизбаллы". Информация не получила подтверждения из других источников.

5 июля 2013 года к востоку от Латакии, в Сирии, ударом с воздуха был уничтожен склад ракетных вооружений (по данным СМИ, там хранились противокорабельные ракеты "Яхонт" российского производства).

В ночь на 5 мая 2013 году была нанесена серия ударов с воздуха по военным объектам к северо-западу от Дамаска, в районе Джемайя (по оценкам СМИ, были атакованы более 40 объектов, в том числе штаб 4-й дивизии армии Сирии, подземные бункеры с ракетами Scud, базы 104-й и 105-й бригад и т.д.). Сообщалось также о воздушных ударах по целям в Сирии в ночь на 4 мая.

В ночь на 30 января 2013 года в результате авиаудара по целям в Сирии была уничтожена автоколонна, в которой находились ракеты SA-17 ("Бук-М1-2"), предназначенные для "Хизбаллы", тогда же был нанесен значительный ущерб центру CERS, где разрабатывалось химическое и биологическое оружие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заказчица вчера рассказала такую, в общем, не слишком оригинальную историю. Умер недавно некто Н. Я как-то видела его мельком - здоровый на вид мужчина в расцвете лет. Про него я постоянно слышала разговоры его друзей, дескать, у Н. красивая и очень ...
Я совершенно ужасная хозяйка в том смысле, который в него обычно вкладывают. Я ненавижу готовить, ненавижу убираться, беготня по квартире два раза в день с тряпкой - это точно не про меня. Но при всем при этом я ненавижу пыль (и вообще аллергик). А так как пыль без уборки не исчезает, как ...
Мотивационный клип от "великолепной Августины", как там написано. Августина уверена, что если снять прыгающую жопу в кислотных трусах и призвать всех "Глубже! А-а-а-а-а-а-а-а-а!", то ты автоматически получаешь гордое звание "поющие трусы". К сожалению, у великолепной Августины даже поющи ...
До 9.30 утра сегодня утром на веб-сайте Букингемского дворца детей называли просто "мастер" и "мисс" Маунтбеттен-Виндзор. Теперь они ‘принц Арчи Сассекский’ и ‘Принцесса Лилибет Сассекская’. Это произошло вскоре после того, как их родители из Калифорнии заявили, что Арчи и Лилибет ...
Когда за лето ни разу не навестишь дачу, кажется, что ты ей остался что-то должен. Да что же может быть долгом перед дачей, не своей, и без того не часто посещаемой? Это объяснению не поддаётся, но, когда туда всё-таки съездишь, и получишь массу ...