Апартаменты Габриэль "Коко" Шанель

топ 100 блогов bellezza_storia13.08.2012 Думаю, большинство из вас согласится, что для того, чтобы творить красоту, необходимо, прежде всего, окружить себя ею. Нет, есть, конечно, гении от мира искусства, которые умудряются создать нечто великолепное и сидя в сыром тёмном подвале... Но это редкие исключения. Большинство же окружает себя красивыми, редкими и неповторимыми вещами, чтобы черпать в них вдохновение для создания своих шедевров. 
Коко Шанель была именно такой. И её квартира, сама по себе, уже настоящее произведение искусства! В ней столько всего красивого и изысканного, столько мелочей, таящих в себе целые истории и легенды, способных рассказать о великой Мадемуазель намного больше, чем толстые книги с биографией Коко.
Давайте заглянем?

Апартаменты Габриэль



Квартира Габриэль Шанель расположена над бутиком на улице Камбон 31:

Апартаменты Габриэль

Подходя к бутику, можно представить, как великая Коко ежедневно толкала дверцы магазина:

Апартаменты Габриэль

Вообще - то говоря, в этой квартире она не жила. Здесь она работа, здесь принимала гостей, здесь встречалась с друзьями, здесь устраивала свои показы. Ночевала же Коко в отле Риц.

Эту лестницу, многие из вас, безусловно, уже видели:

Апартаменты Габриэль

Кто - то в фильме "Коко до Шанель" с Одри Тоту:

Апартаменты Габриэль

А кто - то на старых фотографиях с самой Коко:

Апартаменты Габриэль

Лестница эта не простая, а с секретом: её спроектировали особым образом, так, чтобы Коко, сидя на этой лестнице, могла наблюдать за происходящим во время показа, сама же при этом оставаясь никем не замеченной. Для этого ей необходимо было сесть на 5ю ступеньку (цифра 5 была магическим числом для Шанель), и словно по мановению волшебной палочки, Габриэль исчезала из поля зрения клиенток, пришедших на показ. 

Апартаменты Габриэль

В предметах, наполняющих квартиру Шанель зашифровано множество символов. Например, в этой люстре. Её изготовили в 1920 году по заказу Габриэль. Посмотрите вниманительно, и вы увидите букву "G" - Gabrielle, двойное "C" - фирменный знак Шанель и цифру 5!

Апартаменты Габриэль

Знаменитый диван был также куплен Коко в 1920 году. Такая мебель была новинкой в те времена: во - первых из - за своих огромных размеров, а во - вторых из - за бежевого цвета, который никогда не использовался для изготовления мебели из - за своей маркости. 

Апартаменты Габриэль

Коко Шанель на этом диване:

Апартаменты Габриэль

И Одри Тоту:

Апартаменты Габриэль

Вот эта маленькая клеточка вдохновила Жан-Поль Гуда на съёмки рекламы Шанель в 1991 году, где Ванесса Паради летала уже в другой клетке, по больше, словно птичка.

Апартаменты Габриэль

Апартаменты Габриэль

Мадонна с младенцем отсылает нас к детству Габриэль, которое прошло в монастыре. 

Апартаменты Габриэль

Львы, символизирующие защиту и, в то же время, являющиеся астрологичесикм знаком Шанель, присутствуют во многих уголках аппартаментов:

Апартаменты Габриэль

Апартаменты Габриэль

Апартаменты Габриэль

В аппартамнтах Шанель много книг. Мадемуазель Коко много читала, дабы пополнить своё скудное образование, полученное ею в детстве. Она собирала книги и черпала на их страницах своё вдохновение.

Апартаменты Габриэль

Обратите внимание на икону на самом верху:

Апартаменты Габриэль

Шанель приютила Игоря Стравинского, бежавшего из России без гроша в кармане. Эта икона, - единственная ценная вещь, которую он сумел увезти с собой. Игорь подарил её Габриэль в благодарность за помощь, которую та оказала ему в тяжёлые для него времена. Шанель очень дорожила этим подарком и хранила при себе всю свою жизнь. 
В 1921 году Коко Шанель создаёт свои знаменитые духи "Шанель №5", а Игорь Стравинский пишет пьесу "Пять пальцев", уже догадались, да?

Апартаменты Габриэль

Зеркала в форме восьмиугольника тоже символичны. Восьмиугольник - одна из излюбленных форм Коко, которую она много использовала в своём творчестве. Например, пробки её духов (всё тот же "Шанель №5" и другие) имели форму восьмиугольника. А окна сьюта Шанель в отеле Риц выходили на Вандомскую площадь, которая тоже имеет форму восьмиугольника.

Апартаменты Габриэль

Апартаменты Габриэль

Апартаменты Габриэль

Лягушка, - символ удачи в Азии, с открытым ртом она ещё и приносит богатство. Маленького кристалика изначально не было у неё во рту. Он однажды отвалился от люстры, которую вы видели на фотографии выше. Юбер де Живанши, который в этот момент находился в комнате вместе с Коко, предложил той найти место для этого небольшого кристаллика. И она выбрала рот лягушки, - чтобы та приносила ей ещё больше удачи.

Апартаменты Габриэль

Бронзовая рука Диего Джакометти:

Апартаменты Габриэль

Шкатулки на этой фотографии тоже очень символичны. Они были подарены Коко герцогом Вестминстерским, с которым у неё была связь во второй половине 20х годов. Из этих отношений Коко вынесла две вещи: твид,- с которым она познакомилась в Англии, и который активно использовала в своих работах и тот факт, что настоящий люкс не бросается в глаза, но всегда спрятан внутри. Это, кстати, было визитной карточкой Шанель: изнанка её изделий была также красива, а зачастую и красивее, чем лицевая часть. Так и эти шкатулки: из скромного серебра снаружи, внутри они сделаны из золота высшей пробы.

Апартаменты Габриэль

Зерно. Коко была очень суеверной, и в её квартире можно увидеть огромное количество изображений зерна. Она также имела привычку выставлять пучки колосьев перед дверями апартаментов, в которых жила.

Апартаменты Габриэль \

Апартаменты Габриэль

Ширма в этой комнате - самая старинная в коллекции Шанель:

Апартаменты Габриэль

Это кресло, на котором Коко была сфотографирована в 1937 году Хорстом (Horst P. Horst) ей не принадлежало. Его случайно обнаружил Карл Лагерфельд на одном из блошиных рынков, выкупил его и нашёл почётное место в квартире Шанель.

Апартаменты Габриэль

А вот и та самая фотография:

Апартаменты Габриэль

А эту фотографию я уже показывала здесь
Это Шалом Харлоу прилегла на знаменитое кресло ;)

Апартаменты Габриэль

Деталь одной из ширм в коллекции Шанель:

Апартаменты Габриэль

Это рабочий стул Габриэль. Сидя на нём она создавала свои шедевры прямо на моделях.

Апартаменты Габриэль


Как вам квартира Шанель? Хотели бы вы в такой жить или работать?

Ссылки:
http://www.thecoveteur.com/Coco_Apartment
http://www.enmodebeaute.com/lappartement-de-gabrielle-chanel/
http://www.thecherryblossomgirl.com/chez-coco-chanel/10671/
http://madame.lefigaro.fr/feminin/diaporama-091210-22863?page=6
http://www.materialiste.com/style/chanel-31-rue-cambon

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Alice Chen: Дорогой, прошу вас, пожалуйста, сделайте мне одолжение, чтобы закрыть спор, это большая сумма для меня, я просто девушка продаж, наш босс вычитает мою зарплату в соответствии с размером вашего спора, доход Китая очень низкий Умоляю вас, пожалуйста, закройте спорную жизнь ...
Лекарство от насморка Много в аптеке историй случается. Вот и со мной залипуха произошла. Сам я не употребляю и вроде здоровьем бог не обидел, а тут в новогоднюю ночь просквозило меня что ли, и к утру, типа там, сопли, насморк, короче иду в аптеку. Смотрю, девчонка-аптекарша дедулю ...
— В настоящее время происходит расширенная конфронтация политического ислама с Западом. Запад попытался использовать политический Ислам для свержения Каддафи и Асада. Однако совпадение их интересов оказалось временным и иллюзорным. ...
ЕС конкретизировала очередные санкции, на сей раз против ДНР и ЛНР, обнародовав списки лиц и организаций под них попавших. «Совет усилил ограничительные меры против сепаратистов, действующих в восточной Украине, как это было запрошено Советом ЕС по иностранным делам 17 ноября. Тринадца ...
рукоделы, уважаемые, подскажите, какие площадки сейчас приносят больше всего продаж? у нас жизнь набирает такие темпы, что я уже не могу в расслабленном состоянии выкладывать понемногу и ждать, пока хоть что-то отложат, а потом еще неделями ждать пока заплатят... работать и делать вещи я ...