Без названия

у нас жизнь набирает такие темпы, что я уже не могу в расслабленном состоянии выкладывать понемногу и ждать, пока хоть что-то отложат, а потом еще неделями ждать пока заплатят...
работать и делать вещи я стала больше, у меня уже сундук не закрывается со свободными украшениями, а продаж субъективно меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года.
и что настораживает - меньше и отклика.
т.е. есть стойкое ощущение, что я иду куда-то не туда, если так много накопилось непроданного, и раньше было больше просмотров, комментариев, лайков.
я понимаю, что спустя год-два надоест элементарно писать какие-то отклики одному и тому же человеку, но в конце концов, ведь приходят другие! но новоприходящие тоже молчат.
это настораживает, правда.
я стала больше работать и меньше продавать, и либо моя аудитория жж уже перенасытилась, либо я делаю то, что просто не нравится покупателям.
по моим ощущениям, хуже мои работы не стали, значит, скорее всего, перенасыщение.
я хочу двигаться вперед, хочу строить мастерскую, и распродать наконец весь накопленный сундук (я впервые накопила больше 20 комплектов, это реально много, если их все продать, как раз мастерскую я и сделаю =)), у нас впереди грандиозные траты, да и хочется быстрее уже раскрутиться, элементарно стать известнее.
долгое время хотелось быть этакой неприземленной феечкой, которой все маркетинговые ходы чужды и незнакомы, и вообще, "оно как-то само", но суровая правда жизни в том, что так бывает у тех, кому очень сильно повезло.
я подписана на многие рассылки по ведению бизнеса в сети, многое пробовала (чаще всего без толку), но что самое смешное, последняя моя акция, о которой я написала вчера, вообще, кажется, прошла незамеченной.
сарафанное радио в моем случае тоже не работает, возможно, те кто покупает у меня украшения, не считают их настолько интересными, чтоб о них писать у себя в журнале, и я не виню людей в этом, хотя это сработало бы очень круто.
я понимаю, приблизительно, как раскручиваться на Ярмарке Мастеров и на Этси, на первом писать блоги, публикации, мастер-классы, на втором штамповать трежики и галдеть на форумах.
на Этси мне, честно говоря, утомительно. и тяжело из-за английского языка.
на Ярмарке весело =) но накатывает иногда, что если даже мои украшения в последнее время не находят отклика, кому нужны там мои блоги-публикации? или нужны?
понятное дело, если все то время, что я провожу в самоедстве и просматривании френдленты, направить на такой же информационный галдеж на ЯМе и Этси, что-то бы из этого и вышло, но...
я поняла, это не касается конкретно продаж, т.е. это не работа-фотографирование-выставление на продажу, это косвенные процессы, которые меня быстро приводят в бешенство.
и от того, что это не воспринимается мною как конкретно работа, полезное действие, меня начинает докучать мысль "обожемой чем я занимаюсь, лучше бы поработала".
я совсем не продавец, чукча читатель, да =)
и еще, наверное, активное продвижение себя и работ во мне тормозится тем, что я слишком много оглядываюсь на тех, у кого таких механизмов не видно, и укоряю себя - ну ведь у кого-то получается легко и непринужденно, ну почему мне надо прилагать столько усилий?
подскажите, что работает у вас? что помогает вам?
стоит ли останавливаться на таких площадках как жж / Вконтакт / ЯМ / Этси? углубляться в них или искать новое?
а где вы сами ищете себе украшения? куда пошли бы в первую очередь?
стало бы вам интереснее, если б я больше писала о процессе работы, показывала фото, как что-то делается, промежуточные?
я знаю, мы все любим поговорить о себе, но у меня ступор насчет тем "на поговорить", если я думаю что-то такое написать, что-то обсудить, да даже подурачиться - у меня происходит натуральный затык, по двум причинам - да кому это интересно, все давно обговорено, и - а как это будет вязаться с образом моих украшений? =)) серьезно, есть такие мысли =))
картинка для привлечения внимания и чтоб не казаться слишком уж серьезной.

|
</> |