a_osipoff: Владимир Путин и Рамзан Кадыров названы

топ 100 блогов a_osipoff04.05.2010 Владимир Путин и Рамзан Кадыров названы главными врагами российских журналистов. С данным заявлением накануне от лица и без ведома российских СМИ выступило общество "Репортеры Без Границ", критерии по которым наш премьер попал в один список с председателем КНР Ху Цзиньтао, президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, кубинским лидером Раулем Кастро и лидером Талибана муллой Омаром, предоставлены не были.

Попробую накидать те нехитрые критерии, которые так и не были озвучены. Зайдем из далека, что больше всего нужно журналисту? Конечно же информация. Причем желательно погорячее. Следовательно, очень важно иметь возможность сунуть свой нос туда, где его могут прищемить. Вспомните ситуацию с недавно нашумевшим роликом, на котором американские военные расстреливают репортеров Reiters. Дело в том, что Штаты, ввели довольно интересную практику работы с журналистами в горячих точках: они сажают репортеров на базе, в окружение бравых морпехов, дают им коктейли и прекрасные выделенные интернет линии, по первой просьбе подкидывают нужные фото и видео материалы всего с одним условием:

Вы должны сидеть на базе, - и точка. Хотите погулять - будут специальные экскурсии, а вот свободные репортажи - фигушки. Вот и лазают репортеры на свой страх и риск под стволами своих же солдат, причем если кому и не повезет, как тем злополучным репортерам из Reiters, "РБГ" о них даже не почешется.

Вернемся к бедным, бедным Российским СМИ, которые сегодня находятся в столь жестких условиях, что если издание напечатало о вас непроверенную, а то и ложную информацию, максимум, чего вы сможете добиться, если конечно не поленитесь тратится на адвоката, это компенсации в размере 5000р (это если повезет. скорее всего, сумма буде не более 500р) и опровержения, которое может быть еще похлеще оригинала. В Штатах издание попадет на пару сотен тысяч долларов и оплатит услуги адвоката выигравшей стороны.

"Выходит, главным косяком Российской журналистики является то, что наши солдаты не расстреливают собственных журналистов, а суды назначают слишком маленькие штрафы?" - спросите Вы. Нет. Главным косяком Российской журналистики является то, что большинство российских журналистов сидят на двух трех зарплатах, кто-то у оппозиции, кто-то у власти, бандиты с бизнесом тоже копейку подкидывают.

Сразу вспоминается разница между пиаром отечественным и западным: наш пиарщик это на 80% связи - он любое говно так растиражирует, что его завтра ложками жрать станут, для этого есть специальный прикормленный пул журналистов, по факту товарищам даже напрягаться не придется: два звонка и дело сделано. На Западе, данная система изжила свое - сегодня пиарщик, пользующийся купленными журналистами, сразу лишится клиентов, ведь всем очевидно, что идея о которой не хотят бесплатно написать и продаваться не будет.

Причем косяк не только в СМИ. Рассмотрим на примере Киры Пластининой и провала ее магазинов в Штатах: сколько ни нахваливали ее в журналах, даже SALE масштабов "все по 1$" не помог, людям качество не понравилось, а на журналы и их мнение они просто положили. А у нас покупают. Еще бы: модный молодежный дизайнер, это вам не хухры-мухры. Vogue с Cosmo написали, народ купил.

Так что ругать или хвалить власть это конечно очень важно, но делать это за дополнительную "конвертную" зарплату еще и приятно.

Вот и выходит:
Режим кровавый, что ж ты вьешься, над моею головой,
ты добычи не дождешься!
Режим кровавый я не твой!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владимир Путин сказал, что ВВП в 2023 году вырастет на 3,5%. === Если так, то наша победа в заочной "битве прогнозистов" уже одержана. Наш осенний (2022 года) прогноз роста ВВП ...
Очень хотелось бы услышать опыт родителей детей-билингвов. Дочке 3.8 года, мы русскоязычная семья в Швейцарии, дома только русский, в швейцарских яслях она 4 раза в неделю полный день с момента, когда ей было 7 месяцев, т.е. уже 3 года как. В яслях только швейцарский диалект немецкого ...
Кто самая презренная, самая греховная фигура евангельской истории? Иуда-предатель. Как же этот человек достиг такой степени падения — из апостола стал сугубым злодеем? Этот ...
Подборка из 10 фактов. Мы все делали это. 1. Пункт, который присущ каждому человеку без исключения. Это ложь. Любой человек хоть раз в жизни пусть даже несерьезно, но обманывал. Если человек вас уверяет, что ни разу не обманывал, он делает это прямо ...
Всё-таки я ни хрена не разбираюсь в женщинах. Это как же девушке надо обожать секс или до какой стадии алкогольного опьянения нажраться, чтобы имея размер в два, а вес и во все три раза меньше, глубокой ночью прийти со мной, здоровенным незнакомым мужиком и ещё одним, в дупель невменямым ...