рейтинг блогов

Антропный принцип

топ 100 блогов ivanov_petrov30.09.2014 Считается самым современным теоретическим продуктом, особо изощренным по своей рациональности. И, мол, многие его не принимают, поскольку это непривычный. прогрессивный, вероятностный ход рассуждений.

Я сначала дам цитату, а потом пара слов по поводу.

 Антропный принцип tempFileForShare_resized_1003

Это краткий пересказ хода мысли Маймонида, сделанный Кунсом.
Статья: Роберт Кунс. Второй и третий пути: Фома Аквинский об умопостигаемости бытия. В кн. Философия религии: альманах. М. Наука. 2011. 536 с.

Маймонид (вдруг кто не знаком, бывает):
Моше бен Маймон (ивр. משה בן מימון‎), называемый Моисей Маймонид (греч. Μωυσής Μαϊμονίδης — «сын Маймона»), также известный как Абу Имран Муса ибн Маймун ибн Абд-Алла аль-Курдуби аль-Яхуди (араб. بو عمران موسى بن ميمون بن عبد الله القرطبي اليهودي‎‎‎) / Абу Имран Муса бин Маймун бин Абдалла аль-Куртуби аль-Исраили, или просто Муса бин Маймун, или Рамба́м (ивр. רמב"ם‎ на иврите акроним для Рабби Моше бен Маймон (רבי משה בן מיימון)), в русской литературе известен также как Моисей Египетский (между 1135 и 1138[1], Кордова, Государство Альморавидов — 12 (13) декабря 1204, Фустат или Каир Египет[2], по иным сведениям Тверия[3])[4] — выдающийся еврейский философ и богослов — талмудист, раввин, врач и разносторонний учёный своей эпохи, кодификатор законов Торы. Духовный руководитель религиозного еврейства как своего поколения, так и последующих веков. https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%E9%EC%EE%ED%E8%E4

В общем, знаменитый богослов, с которым спорили - и влияние которого испытывали - многие средневековые христианские философы, авторитет и умница. Тогда европейская культура сражалась с Маймонидом, пыталась его мысли не пропустить в Европу.

На мой взгляд, высказанное по типу мысли - это антропный принцип. Смотрите, из факта существования человека Маймонид делает вывод о ходе развития вселенной. То самое.

Так что тип мышления, который порождает антропный принцип, вряд ли сверхсовременный, использовался давно.

Отчего впечатление ложности, какой-то неправильности в самом ходе мысли, который приводит к антропному принципу? Ведь вроде рационально, учитывая данные, а все равно кажется, что где-то надули.

Это похоже на рассуждение, где в условия задачи добавляются обстоятельства получения самой задачи. Как школьник на экзамене может подумать "может быть, вот так, но это слишком просто, наверняка другое что-то" - или нечто подобное. То есть сам факт получения от учителя некой задачи делается дополнительной подсказкой, позволяющей ограничить число ответов.

В какой-то мере это возможно. Это в самом деле дополнительный эмпирический факт, который можно вставить в цепь догадок. Однако при ответе следует убирать эти догадки - надо сказать, как решается задача, не прибегая к обоснованию типа "а иначе бы мне ее не дали на экзамене".

А тут самое это рассуждение и вставляется.

Где же там зарыта собака? Мне кажется, там делается допущение о необходимости появления человека. Маймониду было можно - он ведь верующий, ему священный текст сказал, что таково решение Творца. А в научных рассуждениях делается некоторая хитрая индукция - производятся убеждающие пассы руками, вот же ряд - смотрите, как стройно движется, командно сходится, рядами строится - вся фактическая составляющая - звезды, тяжелые элементы, эволюция планет... Этот индуктивный ряд, однако, совершенно не подразумевает обязательности и необходимости, он говорит только о возможности. И вот тут некоторое затемняющее разум движение - а мы берем только ту совокупность вселенных, где она осуществилась, возможность... (откуда эта власть - знать нечто о неосуществившихся вселенных?)... - и вот продукт "честной индукции" - заключение в виде антропного принципа.

Само по себе это, может быть, является частной проблемой. Но способы мышления, которые используются для проведения таких мыслей, занимательны.
И, конечно, Маймонид - умница. В XII веке придумал такой ход.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как сообщает журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Kelvin Wong "ST Kinetics unveils next-generation Terrex 2 amphibious armoured vehicle" , сингапурская компания Singapore Technologies Kinetics (STК) , входящая в состав сингапурского государственного объединения ST Engineering, про ...
Спочатку зверніть увагу на те, хто саме вимагає повернути старі газові схеми. Давно знайома кремлівська бригада: Далі, прочитайте пояснення, чому вони це роблять. Mason Lemberg : Давайте на простому прикладі: Є будинок. В будинку є 100 квартир. В 50 квартирах жувуть заможні люди. В 5 ...
2. 3. 4. 5. ...
Кликабельно . Меня спросили, согласен ли я с мнением уважаемого sterlikov . Вообще-то, в создавшейся обстановке вопрос не очень уместный. Я, вне зависимости от собственного желания, персона как бы заинтересованная, так что объективным арбитром ...
Нет ничего замерзательнее и быстро согревательнее, чем массовые крещенские купания.  Я не купаюсь в морозы (мороз для меня — это всё, что ниже плюс десяти градусов). И, честно, не любитель этого всего водного. Но я знаю, каково это — выйти из ледяной воды. Хорошечно становится! ...