Антивирусы

В борьбе с вирусами очень помогает сервис он-лайн проверки на вирусы http://virustotal.com.

Он проверяет загруженный файл двадцатью семью разными антивирусами с актуальными базами и даёт отчёт, что ответил каждый из антивирусов.
А антивирусы становятся всё больше, медленнее и монструознее. У DrWeb сейчас 3 миллиона 220 тысяч записей в базе. Это оначает, что так или иначе антивирус должен проверять каждый файл на 3220000 сигнатур.
Если несколько лет назад Drweb 4.44 совершенно не мешал работать и не замедлял систему, сейчас DrWeb 6 (а уже и седьмой вышел) сильно замедляет работу (особенно по сети) и усложняет жизнь администартору требованием ввода капчи при отключении и замозащитой.
Kaspersky раньше был ужасно медленным, говорят сейчас что-то изменилось в лучшую сторону.
NOD32 был всем хорош, вот только половину вирусов не замечал. Из-за него лет пять назад мне пришлось бороться с эпидемией, поразивший все 50 компьютеров сети.
|
</> |