"Антитеррористический пакет"

топ 100 блогов avmalgin18.04.2014 Государственная дума РФ одобрила во втором - основном - чтении пакет "антитеррористических" законопроектов, дополненных серьезными изменениями. В итоге блоггеров теперь фактически приравняли к СМИ, при этом не наделив соответствующими привилегиями, и обязали регистрироваться в реестре Роскомнадзора. Также были расширены полномочия ФСБ и ужесточены наказания за террористическую деятельность и массовые беспорядки. В рамках третьего закона из этого пакета были запрещены анонимные электронные платежи между физлицами и ужесточены правила подобных переводов.

Пожалуй, самым неожиданным было введение контроля за блоггерами, поскольку эти поправки были "вброшены" в преддверии второго чтения и вызвали недоумение у общественности и у некоторых депутатов.

Итак, отныне понятие "блоггер" прописано в законе. Как передает ИТАР-ТАСС, согласно определению, это владелец сайта с посещаемостью более трех тысяч пользователей в сутки. Эти "блоггеры-трехтысячники" будут включены в реестр, которым будет заведовать Роскомнадзор, определяя количество читающих их пользователей в сутки.

Блоггеров обяжут размещать свои фамилию и инициалы, электронный адрес. При невозможности идентифицировать личность блоггера, Роскомнадзор будет направлять провайдеру хостинга уведомление о необходимости предоставления соответствующих данных. Ответить на него будет необходимо в течение трех рабочих дней с момента получения уведомления. Непредставление сведений повлечет штраф для граждан от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юрлиц - от 50 тысяч до 300 тысяч рублей.

Авторов популярных блогов также обяжут "проверять достоверность информации до ее размещения и незамедлительно удалять в случае недостоверности; не допускать распространения информации о частной жизни гражданина; соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством о выборах и референдуме". Например, не заниматься агитацией накануне дня голосования. И, видимо, искать у российских чиновников скрываемую недвижимость за рубежом. Кстати, матом ругаться попавшим в реестр блоггерам тоже запретят.


Пока я не в реестре, хочу обратиться к депутатам Госдумы: ИДИТЕ НА ХУЙ!

Мне, кстати, очень интересно, почему наезд на блогеров входит в "пакет антитеррористических законов"? Как борьбе с терроризмом поможет запрет блогерам публиковать информацию о частной жизни жуликов и воров?

Но оказывается, в этом "антитеррористическом пакете" есть и еще интересные законы.


1. Другой основной "антитеррористический" закон также был одобрен Госдумой. Он расширяет полномочия ФСБ и ужесточает наказания для связанных с терроризмом людей и организаций.
Сотрудники ФСБ России получают право на личный досмотр граждан и их вещей, а также автотранспорта...

2. Увеличен минимальный тюремный срок за организацию массовых беспорядков с 4 до 8 лет. Более того, под это наказание можно попасть, участвуя в беспорядках, которые могут сопровождаться применением не только огнестрельного, но и любого другого оружия, а также отравляющих веществ либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих.
Отдельно прописывается ответственность за "прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях организации массовых беспорядков либо участия в них". За это будет грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет...

3. Третий законопроект из "антитеррористического" пакета касается анонимных электронных платежей. Госдума одобрила во втором чтении ужесточение требования к подобным переводам и вообще запретила осуществлять их между гражданами.
Сумма анонимных переводов электронных денег не будет превышать 15 тысяч рублей в день и 40 тысяч рублей в месяц...
Анонимные переводы между физическими лицами запрещаются. "А вдруг вы таким образом взятку хотите дать?" - пугает председатель думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина. Граждане также не смогут осуществлять анонимные переводы в пользу некоммерческих организаций. Исключение сделано лишь для религиозных и благотворительных организаций, но в установленных пределах.
С анонимного кошелька нельзя будет зачислить деньги на банковский счет, не пройдя процедуру идентификации.


ОТСЮДА

Ура. Теперь терроризм будет окончательно побежден.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно две фотографии этой девушки вошли в число призёров в фотоконкурсе "Время читать" . На одной ей три года, на другой пятнадцать - как видите, ничего не меняется. Разве что книги - да девушка хорошеет. :) А я обещала вам рассказать про Аскино чтение, ибо в этом плане у меня ...
Важными некоторые вещи становятся только тогда, когда приспичит. Не находите? Однако в этом случае готовым нужно быть ко всему и желательно заранее, поэтому когда мой коллега однажды сказал мне о том, что не видит смысла в полной реновации центров паллиативной помощи, я подумала, что до ...
Удивительный парадокс - я боюсь летать, но при этом обожаю смотреть на  летящие самолеты. Но если самолеты большой авиации я вижу ежедневно, потому что над нами постоянно кто-то летит, то увидеть в небе самолеты малой и спортивной авиации  большая редкость. Однако иногда ...
Толстый коммерсант из Гавра уверял, что Рим сожжен вовсе не атомным вихрем, а коммунистами, но об этом боятся говорить. Прочитал "Бунт атомов" Владимира Орловского. Мало того, что автор  прошел Первую мировую и гражданскую, знал химию на уровне завкафедрой, он в 1927 году пишет ...
Я вообще обычно не любитель расписного оружия - оно у меня ассоциируется с сутенёрами, наркобаронами и прочей распальцованной братией. Потому что выглядит или пошло, или помпезно, или и пошло, и помпезно одновременно. Но на днях наткнулся в фейсбуке на эту вот прелесть, которой не могу не ...