рейтинг блогов

Антисоциальные нормы: из бедняков выжмут все

топ 100 блогов demkristo17.10.2018 Антисоциальные нормы: из бедняков выжмут все

По осени считают цыплят, хроников с обострениями и идеи для новых улучшений в стране.
- Денег нет, но вы держитесь – сказал как то Медведев.
-Как, они все еще держатся? – удивилось в этом году правительство.
-Да мы сами удивляемся, как! – виновато вздохнул электорат – мол, помирать-то все равно не хочется!

Правительство поглядело-поглядело и поняло: деньги у этих граждан точно есть! А потому – в придачу к пенсионной реформе и всем прочим прелестям, надо им поднять платежи. По ЖКХ.

Две гениальные идеи родились в головах наших чиновников. Первая – повесить долги неплательщиков на тех, кто услуги коммунальные оплачивает. Мол, потом разгневанные соседи с этих должников пусть сами бабло выколачивают.

Вторая – вытащить из под сукна проект о вводе “социальных норма” потребления электроэнергии. Уложишься в норму – плати по божески. Не уложишься – пардоньте, сам виноват!

Говорят, неимущие слои населения это никоим образом не затронет А государству – выгода. Да и справедливость социальная восторжествует – будут платить богатые.

Тут надо добавить, что ничего толком по этим нормам неизвестно, все обсуждают некое заседание, на котором было принято положительное решение по введению нового тарифа. Однако опровергнуть публикации представители правительства не посчитали нужным, следовательно... Верно обсуждают?

Тезисы, которые удалось наскрести таковы:

— новую схему оплаты власти просят называть не «социальными нормами», а «градацией потребителей»

— норма потребления будет рассчитываться не в отношении одного жильца, а относительно «точки присоединения» (квартиры или частного дома)

— объем электроэнергии, который население сможет потреблять по самой льготной цене предлагается установить в 300 кВт.ч.

— планируется так же ввести дополнительную группу потребителей от 300 до 600 кВт.ч в месяц, которые будут платить за электричество по «более высокой цене» и группу потребителей свыше 600 кВт.ч, которых переведут на «экономически обоснованную» цену, близкую к коммерческим потребителям.

Кроме введения нормы потребления, власти так же предполагают сократить количество групп потребителей, приравненных к населению (сейчас это гаражные и садоводческие кооперативы, например). А так же ликвидировать льготы для жителей сельских населенных пунктов и жильцов городских квартир (частных домов) с электроплитами (электроотоплением). Они сейчас платят за свет с 30% скидкой.


И вот после всех этих пунктов понимаешь - на самом деле все не так красиво. Если даже не рассматривать кучу заморочек с вычислением реальной суммы к оплате – как считать эту норму, если у вас тариф день-ночь, например – то утверждение “будут платить богатые” можно считать в корне неверным.

Платить, как всегда, будут бедные.

Я себя богатым человеком не считаю. Но...Вся техника дома дорогая. Одно из основных достоинств – низкое потребление энергии. У всех так? Нет. Может быть, для кого-то будет неожиданностью, но у очень многих людей до сих пор стоят чиненые - перечиненные старые холодильники, стиральные машинки, а для уборки используются пылесосы времен строительства светлого будущего. И это еще не все.

Понимаете, в нашей стране, которая продает газ, множество сел, поселков и даже районов в поселках городского типа...негазифицированны. Живущих там трудно назвать богачами. Наоборот. И они вынуждены пользоваться электричеством, потому что альтернатива ... дровишки. В двадцать первом веке, в стране, которая экспортирует газ за границу.

Платить по тарифам выше социальной нормы будут они, а не рублевские жители, и даже не городские жители с навороченной техникой дома...

Примеров можно привести массу.

Но разве это кого волнует?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такой сегодня ящичек приехал. Новая модификация К02, Профиль Light Edition BLACK. И исполнение и компоновка и комплектация - все на высоте. Я уже три года пользуюсь версией К01 и очень доволен, но тут все вообще супер.  Естественно будет обзор Другие мои ...
Гроссмессер во всем своем великолепии простоты и функционала. Когда-то пробегал уже у меня, но добавлены фото и описание. "Большой нож" (он же "длинный нож"), Южная Германия, 1480-1520 годы. Общая длина: 1035 мм (40 3/4"), длина клинка: 753 мм (29 5/8"). Вес: 1110 грамм (2 р. 7 oz.). ...
Что мы узнали к концу года? Что Дональд Duck будет следующим президентом США; что канадское школьное образование гораздо лучше американского или российского; что российские граждане ищут убежища в ЕС в гораздо больших количествах, чем украинские (23 тыс. на 16 тыс., но успеха добъются ...
история.. Taken on June 16, 2021 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/4.8 29.0 mm 1/125 500 Centrs, Rīga, Latvia car ,road ,auto https://www.flickr.com/photos/andrey_salikov/albums/72157629892648237 Chevrolet Corvette L82 ...
М одерн закончился Копия на Вордпресс . Принято считать, что рыбы не замечают воду. А когда вода заканчивается, они очень даже замечают дискомфорт. Принято считать, что мир наций – это натуральный, естественный мир людей. Что люди всегда жили нациями. Оказывается, что нет. ...