Антирасистский Твиттер

топ 100 блогов uborshizzza21.02.2015
Чуть более года назад, отправляясь в новогодний отпуск, 29-летняя жительница Нью-Йорка Джастин Сакко написала в своем Twitter-аккаунте: «Лечу в Африку. Надеюсь, что не подхвачу СПИД. Шучу — я же белая!».
Джастин Сакко родилась в Южной Африке, потом семья переехала в Соединенные Штаты.
Антирасистский Твиттер http://www.peoples.ru/state/citizen/justine_sacco/sacco_5.jpg
На момент написания данного твита у Сакко было 170 фолловеров. Большинство из них вообще не заинтересовались данным посланием, однако один, Сэм Биддл, перепостил его. А у него было 15 тысяч подписчиков, некоторые тоже решили поделиться постом…
В Twitter есть своего рода «антирасистская полиция» — страница, которая называется Yes, You`re Racist («Да, ты расист»). Механизм работы прост: отыскиваются твиты пользователей, содержащие слова I`m not racist, but… Девиз сообщества — «Если вы начинаете предложение со слов "Я не расист, но…", то вы расист».
Сакко совершала 11-часовой перелет и не знала, что десятки тысяч пользователей соцсети глубоко возмущены ее твитом. За это время наиболее инициативные из них успели связаться с работодателями девушки, медиакомпанией IAC 'InterActive Corp' (IAC), и потребовать ее увольнения с поста пиар-директора.
То, что Джастин находилась в воздухе и не могла ни прочитать ответы на свой твит, ни прореагировать на них, превратили ситуацию в гибрид публичной порки и веселого развлечения.
Сакко продолжала лететь в пункт назначения, когда представитель компании IAC сообщил о том, что компания приняла решение уволить ее за «возмутительный, оскорбительный твит».
Интернет-юзеры запустили хэштег #HasJustineLandedYet («Приземлилась ли Джастин»).
«Все, что я хочу на Рождество, — это увидеть лицо @JustineSacco, когда ее самолет приземлится и она проверит почту», — написал один из пользователей.
«Мы смотрим на увольнение @JustineSacco в режиме реального времени, а она и не знает», — высказался другой оратор.
«А есть ли кто-то из Кейптауна, кто бы мог поехать в аэропорт и заснять ее прибытие?» — поинтересовался третий. И доброволец действительно нашелся. На входе Сакко встретили несколько рассерженных африканцев с плакатами. По прилете Сакко также узнала, что совет директоров компании пришел к решению уволить Джастин, так как ее сообщение нарушило политику компании, а также оскорбило пользователей, для которых компания работает каждый день в течение уже долгих лет.

В момент, когда Джастин включила телефон, она узнала, что за 11 часов с момента публикации ее пост стал самым обсуждаемым в Twitter.
Работники отеля, в котором она планировала остановиться, пригрозили забастовкой, если Сакко туда прибудет. Дальние родственники в ЮАР, сторонники партии Нельсона Манделы, дали понять, что не желают с ней общаться.
Ее отец позвонил, чтобы сказать, что вырастил дуру.

По возвращении в Нью-Йорк Джастин преследовали журналисты: хотя с момента публикации прошло три недели, скандал не утихал. Собственно, Сакко продолжали обсуждать весь год, следя за событиями в ее жизни.
Сразу после увольнения Джастин поехала в Эфиопию и работала там в благотворительной организации. Через полгода Сакко нашла работу, однако лишь временную. Она также опубликовала видео с публичными извинениями.
«Я не персонаж "Южного парка", так что не собиралась нарочно высмеивать эпидемию СПИДа. Я не хотела ни разозлить весь мир, ни разрушить свою жизнь. Живя в Америке, ты находишься в своего рода пузыре, который отгораживает тебя от проблем третьего мира. Я смеялась именно над этим пузырем».
Оправдание, прямо скажем, на троечку: не я, мол, виновата, а среда, и вообще я только хотела вскрыть недостатки, а меня неправильно поняли.
Через год она нашла, наконец, постоянную работу по специальности.

Слушайте, какие же у нас хорошие люди! Во-первых, не будут сразу стучать на работу, требуя увольнения. Во-вторых, наш работодатель ее бы не уволил. В-третьих, пользователи соцсети моментально разделись бы на 2 лагеря, один из которых ее бы хвалил, а другой – ругал. И у нас бы об этом быстро забыли.
Вот намедни одна блогерша, Бесприданница, написала пост про женщину, которая убирает квартиру ее подруги и при этом носит разные шубы и душится дорогими духами. Бесприданница назвала ее «убирашка». Я прочла – противно стало. Потом видела пост Бесприданницы, что мол, на нее все накинулись за это слово, а что такого, она сама когда-то работала "убирашкой" и ничего. Думаете эта история как-то повлияет на читателей Бесприданницы? Сомневаюсь. Все уже забыли.

Честно говоря, я так и не поняла, что расистского было в твите Сакко. Она хотела сказать, что белые не болеют СПИДом? Но это же глупо – болеют, да еще как! Тупо, но нестрашно.
Страшно вот это единодушие западных людей и их желание всем вместе наброситься на одного, кого они считают грешником.
Хорошо, что мы пока еще не такие, но, наверное, будем такими же. Неприятное будущее вырисовывается: все будут друг за другом следить, стучать и осуждать. Вот они, социальные сети! Как это люди умудряются все испортить?

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 Конечно же, я собирался сделать подборку из девушек связанных с гонками. И, конечно же, я её не сделал. Собственно в США существует такое понятие как «Trophy girls». Ну как переводится «girls» понятно. А вот как перевести первую часть словосочетания я так и не придумал. Суть же ...
Кабинет министров Украины принял решение выделить земельный участок под строительство Центрального хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции. Основным исполнителем работ выбрана американская компания Holtec, вoзвoдиться ...
Хочу поделиться с вами потрясающими пейзажами Кристофера Беркетта. Более 25 лет этот фотограф снимает насыщенные, полные жизни фотографии природы, причем с таким живописным мастерством, до которого далеко многим "коллегам по цеху". Все фотографии выполнены в редкой для сегодняшнего ...
В положенное время речной трамвайчик "Алегрия" отошёл от  Крымского причала. На борту , вокруг круглого стола,  поэт Саша Ирбе с пришедшими послушать стихи любителями поэзии из самого культурного сообщества ЖЖ moscultura . Организатор мероприятия anik06 ...
Сегодня фашиствующие упыри из каких-то прокремлевских молодежек развесили под окнами телеканала "Дождь" плакаты с фамилиями одних из лучших в настоящее время людей России, именуемые "пятой колонной", снабженные очередными гнусными пасквилями. Интересно, у тех, кто рисует вот такое дерьм ...