Антипиратский закон и фонд "Михалкова"

топ 100 блогов Сообщество «АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЛЕНТА ДРУЗЕЙ: от слов к делам»28.06.2013 Теги: Михалков

Антипиратский закон, принятый 21 июня в третьем чтении,  предусматривает меры досудебной блокировки сайтов, на которых правообладатель обнаружит нелегальный контент. 

Возникает резонный вопрос, а зачем тогда был создан фонд "Михалкова" и куда направляются средства с этого фонда.

         Напомню, постановлением правительства в октябре 2010, Росохранкультура уполномочила возглавляемую Никитой Михалковым организацию на сбор авторских отчислений с производителей и импортеров техники и чистых носителей.

В список объектов, облагаемых новым сбором, попали, в частности, DVD-проигрыватели, компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, гарнитуры к ним, видеокамеры, компакт-диски, флеш-карты и кинопленки.

Теперь импортеры и производители компьютеров, телефонов, телевизоров, плейеров, флешек и другой техники, а также DVD-дисков будут перечислять 1% от их "цены реализации" аккредитованной организации. Сведения о ввезенной в Россию технике и дисках такая организация будет получать от таможни. По оценке Российского союза правообладателей (РСП, создан Союзом кинематографистов и РАО), авторы смогут получать таким образом около 100 млн долларов в год.

Предусматривалось что Согласно инициативе РСП, правообладателям должно направляться 15% взимаемой прибыли. Еще 25% предполагается тратить на содержание аппарата самой организации, а 60% указанной суммы сформируют фонд, специально созданный союзом. То есть нашим законодательством предусматривается выплаты правообладателям за созданные ими произведения.

 Получается что мы уже платим правообладателям покупая DVD-проигрыватели, компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, гарнитуры к ним, видеокамеры, компакт-диски, флеш-карты и т.д.

Тогда зачем этот закон? Сможет ли кто нибудь из наших власть придержащих разумно ответить на этот вопрос. Или у нас как у петуха в курятнике, прокукарекал, а там хоть и не рассветай.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Никита Михалков привез в Москву, изготовленное на личной винодельне, вино. Новое.
Народный артист, режиссёр, актёр, продюсер и сценарист Никита Михалков представил в Москве своё именно вино. В Россию вино было доставлено из Италии, из собственной винодельни мэтра. Михалков ...
Говорят, кстати, Михалков и сам пидор. В прямом смысле слова. Потому и снимал любовничка своего Меньшикова где только можно и нельзя. В пятницу в основном конкурсе ММКФ показали швейцарскую картину ...
По мнению Михалкова, в сегодняшних реалиях отечественной киноиндустрии подобный документ - "вещь тонкая"
24 июня 2013 года Никита Михалков презентовал новую линейку вин Dodici (12), созданную в партнерстве режиссера c предпринимателем Константином Тувыкиным.
Михалков. Я вот не понимаю. Человек, который снял столько реально ШЕДЕВРОВ, постепенно и методично превратился в убогий золочено - глянцевый КОШМАР! Кто выключил этот когда-то прекрасный мозг?
Режиссер, продюсер, Народный артист РСФСР, а также актер и сценарист Никита Михалков презентовал вино собственного производства.
Архив записей в блогах:
Сегодня, 14 января 2014 года, в Первоуральске по адресу Ватутина 47 неизвестные совершили поджог автомашины BMW 730 предпринимателя из Екатеринбурга. ( Читать дальше... ) ...
...
Прилетела вчера в Вену. У Вероники температура 39.1 Прямо из аэропорта рванула к эксу (собственно, к нему и собралась, но он вроде на свиданье  ужин приглашал). Ужин похерили, ясное дело, сидела с Никой, оттягивала температуру. Уложила, уехала к ...
Кристина Хендрикс (Christina Hendricks), участница проекта "Безумцы" (Mad Men), которую в 2010 году журнал Maxim назвал самой красивой женщиной планеты, снимется в фильме "Драйв" . Сюжет фильма строится вокруг гонщика, который подрабатывает угоном автомобилей. ...
Сходили вчера в Вахтаногва на "Мнимого больного" в постановке Сильвиу Пуркарете. Рецензия моя будет кратка: смеялся, практически ржал на грани приличия. Иногда до слёз. Давно хотели попасть на Маковецкого, наконец-то получилось. Места были в 6-м ряду, практически на расстоянии вытянутой ...