Антиалкогольная программа

топ 100 блогов belyh15.10.2010  
Вчера провел пресс-конференцию по итогам антиалкогольной программы в Кировской области за 9 месяцев 2010 года (была он-лайн трансляция, здесь видеозапись) . Знаю, что на старте этого проекта было много скепсиса и даже стёба. Поэтому мы и отчитываемся регулярно, чтобы с цифрами в руках доказывать доказывать эффективность работы .

Итак:

Основное, что было сделано

С ноября 2009г. – закон «О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области». По нему было ограничено пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах и на объектах, предназначенных для реализации алкоголя.

С 1 января 2010 г. – заработало постановление правительства «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции». То есть, вступил в силу запрет на продажу крепкого алкоголя в торговых точках с 23.00 до 7.00. Исключение – точки общественного питания.

С 23 июня 2010 г. – действует так называемый Закон об открытой бутылке. То есть, установлен запрет на нахождение на улицах, стадионах, в скверах, парках и в других общественных местах со слабоалкогольными напитками до 12%, целостность заводской упаковки которых нарушена.

+ огромная работа по выполнению этих законов и постановлений, информработа и т.д.

Что получилось

Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, за 9 месяцев 2010 года снизилось на 9,8% (2068 вместо 2293). Для сравнения – в целом по России пьяная преступность выросла на 4,2%.

Количество преступлений, совершенных на улице и в общественных местах, снизилось на 2,9%, в среднем по России не снизилась, а выросла на 6,6%.

Количество преступлений, совершенных подростками снизилось на 24,3% (531 вместо 701). По России снижение тоже есть, но оно всего 16%.

На 33,8% сократилось количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных лицами в состоянии опьянения. По России снижение около 9%.

Количество смертей от алкогольных отравлений за 8 месяцев уменьшилось на 8,5% (335 вместо 388).

По данным токсикологического мониторинга, проведенного Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, число случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией снизилось на 16,3% (695 вместо 808).

Число алкогольных психозов снизилось на 11%.

Что будем делать

Сейчас мы дорабатываем законопроект «Об основных направлениях социальной антиалкогольной политики в Кировской области». Это будет такой рамочный закон. Мы планируем его вынесение на обсуждение в Общественной палате Кировской области.

Планируем разработку областной целевой программы «Профилактика пьянства и алкоголизма в Кировской области» на 2011-2013 годы», в которой с учетом опыта работы принятых нами в 2009-2010м годах постановлений, законов прописать полноценный комплекс антиалкогольных мероприятий.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Медики Калифорнии рассказали об эпидемии инфарктов и инсультов среди вакцинированных. Американская газета The Conejo Guardian опубликовала рассказы медсестер и медбратьев округа Вентура (штат Калифорния) о взрывном росте необъяснимых проблем с сердцем, инфарктов и инсультов среди ...
© ...
Сегодня тест-драйв необычных транспортных средств продолжился: я прокатился на верблюде. Еще мы посетили казахскую пустыню, приграничную зону и мусульманскую святыню. Позавтракали в юрте, которой около сотни лет, наелись национальной ...
По пути из Лейпцига в Бранденбург обнаружили, что у нас пересадка в Магдебурге. Поэтому на следующий день решили туда съездить. От Бранденбурга на поезде где-то час езды всего. Первая ассоциация с Магдебургом - это Магдебургское право. Впрочем, такая ассоциация возникала у всех, кому я ...
Вот и мой черёд пришёл увидеть воочию Нерезиновую. Попробую описать свои впечатления (гусары- молчать!Москвичи могут и немного хохотнуть с моей впечатлительности). не раз писала о том, что люблю путешествовать, знакомиться с новыми городами.... В Москве я была не впервые , но все ...