рейтинг блогов

Ансамбль танца "Урал" из Челябинска побывал на гастролях в КНДР. ВИДЕО

топ 100 блогов remch_ch07.05.2018 "Хорошие новости" пообщались с пресс-секретарем филармонии, которая вместе с ансамблем танца "Урал" летала в КНДР на Праздник солнца.

В апреле челябинский ансамбль танца "Урал" побывал на своих, пожалуй, самых экзотических гастролях. Судите сами, ведь далеко не все российские артисты могут похвастаться, что их пригласили выступать на Празднике солнца в Северной Корее. Ежегодно его отмечают в честь дня рождения Ким Ир Сена 15 апреля, устраивая по такому поводу нечто грандиозное, с северокорейский размахом. Когда ансамбль вернулся (кстати, в добром здравии и полном составе), главный редактор "Хороших новостей" Александр Олексюк поспешил разузнать — как оно там в КНДР? Неужели, так плохо? Или все-таки нормально? А главное — понравилось ли северным корейцам выступление челябинских танцоров? Обо всем этом мы побеседовали с пресс-секретарем филармонии Александрой Третьяковой.

Ансамбль танца Урал из Челябинска побывал на гастролях в КНДР. ВИДЕО

Вот сразу вспомнил песню Егора Летова: "Я купил журнал „Корея“, там тоже хорошо…" И вот,собственно, первый вопрос: там тоже хорошо?

— Ну, конечно же, там тоже хорошо, особенно, когда абрикос в цвету.

Ансамбль танца Урал из Челябинска побывал на гастролях в КНДР. ВИДЕО

Ансамбль танца Урал из Челябинска побывал на гастролях в КНДР. ВИДЕО

Итак, ты попала в самую закрытую страну мира, каковы первые ощущения?

— Первые ощущения начались с аэропорта. Мы стоим на паспортный контроль, на досмотр. В самолете задекларировали абсолютно все, спрашивали, есть ли на телефонах GPS-навигатор, какой телефон марки, какой модели, и, что самое интересное, отдельно мы декларировали книги. То есть, мы туда полетели, подумали: хорошо, в КНДР нет интернета, будем читать. В декларацию заносятся названия книг, их количество, но мы и подумать не могли, что их будут проверять! Относили на отдельную стойку и там подробно рассматривали. Думаю, не везем ли мы порнографию — там это строго карается.

Кстати, а какие книги ты взяла с собой?

— Конкретно я брала Дэна Брауна, как легкое чтиво. Также брала "Историю Петербурга".

Суровость северных корейцев, наверное, бросалась в глаза уже в аэропорту.

— Ну, немного. Например, стоим мы у паспортного стола в условной очереди, как это обычно делают русские. Видим по мимике, жестам, передвижениям таможенников, что они начинают нервничать. Спрашиваем: что происходит? Нам объясняют, что мы стоим не в линию, а это создает хаос и напрягает. После этого нам командуют: встаньте в линию! И мы встали в линию.

Ансамбль танца Урал из Челябинска побывал на гастролях в КНДР. ВИДЕО

Как потом развивались события?

— Потом, мы полагали, нас повезут в гостиницу. Но оказалось, сначала нужно возложить венки к статуям Ким Чен Ира и Ким Ир Сена. Директор ансамбля "Урал" возложила корзинку цветов, а нас выстроили в три линии на массовый поклон.

Ансамбль танца Урал из Челябинска побывал на гастролях в КНДР. ВИДЕО

В городе по дороге на что обратили внимание? Что не так, как у нас?

— Первое, что бросается в глаза — абсолютная чистота, идеальная. И все это — ручной труд. Мы видели, как люди моют тряпками ограждение у дорог, как вручную пропалывают газоны, проезжали мимо мавзолея, видели, как огромный бетонный забор тоже моют руками. А еще в глаза бросается отсутствие рекламы. Смотришь и будто чего-то не хватает.

Ансамбль танца Урал из Челябинска побывал на гастролях в КНДР. ВИДЕО

Значит, люди флажками вам не махали?

— Нет, местные жители вели себя очень сдержанно. Я думаю, что нас возили по гостевому маршруту, поэтому мы увидели лицо Пхеньяна, район будущего: сплошные небоскребы от 40 этажей. Причем, все это было построено чуть ли не за год и, кстати, там такие массовые стройки приравниваются к стратегическим, военным объектам. На реализацию этих проектов брошены огромные усилия, поэтому стройка движется фантастическими темпами.

Ансамбль танца Урал из Челябинска побывал на гастролях в КНДР. ВИДЕО

Пробок нет, как у нас в час-пик?

— Там интенсивность движения довольно маленькая. Для нас это выглядит странно: огромные четырехполосные проспекты — четыре полосы туд и четыре обратно, — а машин практически нет. Простые граждане КНДР не приобретают машины: дорого, да и нет особой необходимости. Государство выдает автомобили каким-то выдающимся людям: деятелям культуры, науки, например. Есть машины посольские, военные. А обычные горожане передвигаются либо на общественном транспорте, либо на мопеде или велосипеде.

Ансамбль танца Урал из Челябинска побывал на гастролях в КНДР. ВИДЕО

Знаешь, мы привыкли слышать, что там "все плохо". Глядя на людей, которых вы встречали на улице, можно об этом сказать? Они выглядят несчастными?

— Люди одеты скромно, даже в цветовой гамме проявляют сдержанность. Но совершенно иная ситуация с детьми: дети одеты ярко, модно, стильно, у корейцев вообще культ детей, поэтому малышам уделяется большое внимание, их по-другому одевают, привлекают ко всевозможным праздникам и массовым мероприятиям. На самом деле, мне не показалось, что эти люди несчастны. Они привыкли к контролю, к порядку. Просто уклад жизни другой, и они искренне верят в то, что только так и можно жить, что это правильно, что тот же самый интернет в общем-то и не нужен. Им внушили, что будь у них интернет, то они увидят, как плохо живут люди в других странах и будут расстраиваться. Кроме того, повсюду довлеет мысль, что обилие удовольствий и искушений не всегда хорошо.

Ансамбль танца Урал из Челябинска побывал на гастролях в КНДР. ВИДЕО

Ансамбль танца Урал из Челябинска побывал на гастролях в КНДР. ВИДЕО

Ансамбль танца Урал из Челябинска побывал на гастролях в КНДР. ВИДЕО

И с этим сложно не согласиться. Ну, давай переберемся на культурную сферу. Как корейцы восприняли выступление ансамбля "Урал" и какое у них представление о русской культуре?

— Нас поразило, насколько корейцы, которые работали и общались с нами, знакомы с русской культурой. Они знают наши песни, фильмы, цитаты из них, прекрасно воспринимают юмор, знакомы с литературой. Наша переводчица сообщила, что недавно прочитала роман Горького "Мать" — все-таки тяжелое чтиво, да и язык непростой для иностранцев. Что касается восприятия наших танцев — мы туда повезли номера, проверенные за границей много раз: массовые трюковые номера, где артисты просто летают над сценой. Ребята выступили, но бурной реакции, как, например, в Европе не было. Нас встретили вежливыми хлопками, они видят, что это тяжелые трюки, они оценили, похвалили. Тут интересно другое — их безумный восторг вызвали два совершенно бытовых номера: "Бабий бунт" по расскажу Шолохова, где женщины восстали против тяжелой работы. То есть, мужчины ничего не делали, плясали. Тогда женщины восстали и добились того, что сильный пол стал стирать пеленки, чистить ботинки, бегать по хозяйству. Этот номер вызвал бурю оваций. А еще подобную реакцию дала комическая сценка "Ухажер", где за молодой девушкой начинают ухлестывать трое старичков и накал достигает того, что все пускаются в безудержный пляс.

Ансамбль танца Урал из Челябинска побывал на гастролях в КНДР. ВИДЕО
Русско-корейский песенник гида российской делегации — товарища У

А какие люди приходили на концерт?

— В основном обычные люди, но видно, что поход на концерт для них является чем-то важным, торжественным. Многие женщины надевали чогори — это праздничный наряд, в котором выходят замуж и который надевается на государственные праздники. Были также деятели трудовой партии Кореи. Кстати, забегая вперед, скажу, что по итогам поездки руководителей челябинской филармонии: генерального директора и его зама, а также директора ансамбля танца "Урал", художественного руководителя и балетмейстера приняли в трудовую партию Кореи! И выдали им значки членов партии. [Значки в виде красного флажка не имеют отношения к Трудовой партии Кореи. Их носят все взрослые жители страны, а также их дарят друзьям Кореи.
Частая ошибка, когда люди ищут привычные им советские аналогии и ни на минуту не допускают, что в другой стране что-то может быть по другому
] Так вот, про членов партии. Когда они входят в зал, все поднимаются, хлопают, ждут, когда они рассядутся, а после мероприятия этот ритуал повторяется.

Ансамбль танца Урал из Челябинска побывал на гастролях в КНДР. ВИДЕО

Товарищ Ким не посетил концерт "Урала"?

— Нет, он был только на выступлении китайского национального балета. Это было политическое решение, так как сейчас все в Северной Корее направлено на потепление отношений с Китаем. Как нам пояснили в посольстве, китайский коллектив пригласили буквально в последние минуты, очень большая труппа, порядка 200 человек. Им организовали прием на очень высоком уровне. Впоследствии они и получили Гран-при, но заслуженно: у них фантастическая техника. Я впервые такое видела.

Когда осталось время, удалось погулять, понаблюдать?

— Нет, гуляния там не поощрялись. Нас массово вывозили в музеи, тоже тематические, посвященные идеям чучхе, корейским лидерам, в "Музее молодежи", например, каждый этаж посвящен определенному лидеру, его жизненному пути, деятельности. Потом мы побывали в мавзолее — Кымсусанском дворце солнца — там лежат тела двух вождей. Это святое место для корейцев, поэтому нужно соответственно себя вести: не смеяться, не улыбаться, не разговаривать громко, не прятать руки в карманы. На входе — как в аэропорту: сдаются все сумки, все личные вещи. Шли колонной по четыре человека, обязателен поклон с трех сторон каждому из вождей. Вообще дворец поразил воображение: египетским фараонам такое и не снилось. Кроме тел, там выставлены бронированные вагоны, в которых они ездили, личные яхты, катеры, награды, одежда. Все это очень масштабно!

Ансамбль танца Урал из Челябинска побывал на гастролях в КНДР. ВИДЕО

А чем вас угощали? Какие особенности корейских блюд?

— Кормили нас и европейской едой, и корейской — соблюдали баланс. Много водорослей, много грибов, знакомые нам фрукты, овощи. Много мяса в кляре. Делали европейские салаты, что-то похожее на "Оливье". Непривычно, что в супах больше бульона, чем нарезки.

С алкоголем как там дела обстоят? Есть там некий особый секретный северокорейский напиток?

— Честно говоря, далека от питейной культуры, сложно сказать. На ужине обычно предлагали чай, кофе, воду и пиво, кто пробовал, говорили, что вкусное. На банкете была водка, не пила ее. Вино продегустировала красное, но мне показалось, что это какая-то бормотуха.

К слову, а жили то вы где? В гостинице?

— Мы жили в гостинице, которая располагается на острове, это одна из двух международных гостиниц в стране. И если для нас привычно, что постоянно есть свет и вода, то у них это исключение. Обычно местные жители получают воду и электричество по часам. Даже вечером, когда темнеет, город практически не подсвечивается. И когда мы выглядывали из окна с 26-го этажа — тьма непроглядная. Только в этих двух гостиницах можно пользоваться электричеством бесперебойно.

Ансамбль танца Урал из Челябинска побывал на гастролях в КНДР. ВИДЕО

Хотелось бы еще про экологию спросить: как там воздух?

— Воздух, конечно, чистейший: машин мало, много деревьев, цветов. Мы приехали, цвели абрикосы, и на протяжении всего пути нас сопровождали белые облака цветущих абрикосов. Не знаю, что там с производством и промышленностью, но такого, чтобы что-то дымило и над городом висел смог, мы не видели.

Ансамбль танца Урал из Челябинска побывал на гастролях в КНДР. ВИДЕО

Были ли какие-то ограничения в поведении? Может, фотографировать запрещали?

— Да, когда мы только заехали в город, снимать запрещали практически все. видимо, опасались. Мы проезжали поля и увидели, что на них пашут плугами, в которые запряжены волы или буйволы. Наши все сразу потянулись за телефонами, но нет — гиды сказали, что нельзя. Сначала не разрешали фотографировать памятники вождям, но потом дали добро с одним условием: памятники должны быть в центре кадра, не то на таможне фото могут заставить удалить. Категорически нельзя фотографировать в мавзолее — это святыня, а вот в музеях можно.


Товарищ У поет песню "Пора в путь-дорогу"

А артисты-то челябинские как восприняли Северную Корею?

— Отнеслись к стране как к экзотике, но они бывали во многих странах, поэтому с пониманием отнесли. Когда нам сказали, например, не берите джинсы, лучше какую-нибудь более сдержанную одежду, они без проблем согласились.

https://hornews.com/dialogue/aleksandra_tretyakova/

https://vk.com/solidarity_dprk

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Продолжаем с вами вспоминать воспоминания (сорри за тавтологию) дуаена российского дворецкого сословия Ивана Саввича Брыкина. На этот раз чуть-чуть поговорим об Екатерине I Итак... Государыня Екатерина Алексеевна была не гордая и простая. Она и была из простых: ...
Натюрморт на черном фоне Еще одна подборка волшебных натюрмортов на черном фоне. Для вас, мои друзья! ...
В последнее время, если честно, в жизни творится полный пиздец. Мало что внезапно наметились серьёзные перемены, которые я планировал на более поздний срок и к которым толком не готов, так ещё по целому ряду направлений мучает или ...
1970-е. Париж на снимках Шарля Чикконе. Часть 1 1970-е. Париж на снимках Шарля Чикконе. Часть 2 Молодые парижане лежат на лужайке парижского парка Газетный киоск на площади Согласия Газетный киоск на улице Площадь Карузель Сад Тюильри Сады Трокадеро ...
...