Анорексия

топ 100 блогов lost_in_brazil13.11.2018 Меня тут вот только что официально сняли с надзора нутрициолога. Сказали, что всё, свободна, анорексия мне больше не грозит.

Я к нему ходила раз в две недели восемь месяцев. Ненавидели мы друг друга одинаково. Он меня - потому что я долго символизировала его профессиональный провал, а я его - потому что он грубо, насильственно и цинично склонял меня к рису с бобами. Вайнштейн врачебного мира.

Каждый раз было одно и то же. Он меня взвешивает. Достает калькулятор. Высчитывает ИМТ. С укоризной предъявляет мне. Я делаю покаянное лицо. Глядя ему в глаза, клянусь, что я ем рис с бобами. И вообще все у меня ок, я хожу в зал и работаю. Лишь бы не госпитализировали опять.

И наконец сегодня он сдался. Сказал, что я все равно худая, как черт, но из зоны риска я вышла, и баланс мышц и жира у меня в норме почти. Я тут же радостно (чтобы его позлить) - о, a можно чуток подсушиться? Он в ярости - я тебе подсушусь! Ты подсушишься, а мне тебя ещё полгода терпеть потом. Изыди.

А началось так.

У меня случился небольшой стресс, и я как-то неожиданно начала худеть, сама по себе, ела я нормально при этом. Поскольку до этого я набрала несколько кг, сначала я очень даже радовалась. Вес уменьшился за месяц с 53 до 47, это как раз мой идеальный вес.

Примерно в это время в голове стали крутиться мысли - вот бы ещё похудеть, посмотреть, как оно там, в мире бесплотных нимф.

Есть я хотела все меньше и меньше.

Когда вес опустился ниже 45, муж забил тревогу. Начал требовать, чтобы я ему присылала фото каждого блюда. Ну и пожалуйста - фото я отправляла, а еду выбрасывала. Я тогда дома работала, он проверить не мог.

Ещё как раз книжку прочитала про интуитивное питание - что надо есть только при чувстве голода. Ну я так и делала ведь - нет голода, есть незачем. То, что книжка, в общем-то, на противоположный спектр рассчитана, я проигнорировала.

Я всю жизнь с гантелями не расстаюсь, поэтому выглядела я еще относительно неплохо.

А главное, живот! Плоский, даже впалый, с продольными линиями и косточками по бокам, где бедра начинаются. Мечта, а не живот. Я просто помешалась на этом дурацком животе. Фотографировала без конца, нарадоваться не могла.

Вскоре аппетит пропал совсем. Семейные посиделки по выходным стали кошмаром. Родные мужа очень волновались и пытались хоть чем-то меня заинтересовать. Пекли специальные пироги для меня. А я потом ревела и жаловалась мужу, что меня не воспринимают как взрослого человека и кормят насильно тут. Крыша совсем поехала.

Когда вес дошел до 40, я наконец поняла, что что-то уже не так. Отправила как-то селфи мужу и случайно увидела свою руку. Это была не рука, а кость.

Это меня немного отрезвило, но не до конца, к сожалению.

Потому что я начала искать пути получать калории, но при этом как бы не есть, аппетита-то нету. И чтобы живот плоским оставался, а то как же без моих полосочек.

Протеиновые коктейли.

Орехи.

Авокадо.

Модный bulletproof coffee с кокосовым и сливочным маслом - жуткая, жуткая дрянь. Зато 200 мл - 450 калорий.

Углеводов я не ела вообще, потому что углеводы - это жыыыр. Получился у меня вполне годный такой вариант LCHF - низкоуглеводная диета с высоким содержанием жира.

Короче, не угробила я себя только потому, что до этого здоровье всегда было хорошее, и запас прочности был.

Без углеводов мозг функционировать отказывался, я не могла работать. Какое там работать, я шла из одной комнаты в другую, и забывала, зачем. Так и бродила по дому целыми днями как призрак.

Спортом заниматься сил уже не было, 37 кг.

Потом не было сил даже вставать с кровати, и муж меня уложил в больницу. До этого порывался много раз, но нарывался на мои слёзы и мольбы, обещания, что вот-вот, и все пройдёт, и вообще, я же ем! Ты же фото видишь каждый день! Но он уже не верил.

Итог - десять дней в больнице, плюс 2 кг и более-менее стабильное состояние. Ещё бы не стабильное, я только лежала и ела, ну и капельницы в меня вливали, по старой доброй бразильской традиции.

И это я даже до анорексии реальной не добралась, так, чуть прошла по краю. Самое смешное - щёки мои ненавистные были со мной даже при 37 кг. А я всю жизнь мечтала о впалых скулах, как у Шарлотты Рэмплинг.

Вся семья дежурила в больнице по очереди, пока муж работал. Я одна не оставалась ни минуты, всегда со мной были или мать мужа, или отец, или кузина.

С отцом было смешно, потому что мы много говорили, а он по дополнительному образованию - психолог, классический такой. Искал у меня травму. Сначала детскую, потом взрослую. И никак. Ну блин, нет у меня травмы, я честно пыталась вспомнить. Он - ну ладно, ты подумай, может, к следующему разу чего вспомнишь.

А у меня была всего одна психологическая травма на тот момент - разлука с котом.

Ну а потом я пошла на работу, и все наладилось. Бразильцы любят обедать вместе, поэтому надзора было не избежать.

Обычно было так. Я накладываю еду. Рядом стоит Джованни и контролирует. Многозначительно покашливает. Докладывает в тарелку рис. Если я сопротивляюсь, грозится сделать фото и отправить мужу.

Трясёт передо мной моим старым фото из фейсбука - смотри, какая ты была симпатичная. А сейчас?! Сейчас что?! Закатывает глаза. Очень выразительно закатывает, гад, так, что мне хочется его половником треснуть.

Ну вот так понемногу, и сейчас уже 43-44 кг. И самое глупое, мысли опять в голове - боже, я буду толстая! Показываю Эгле фото с пляжа - смотри, у меня бока! Причем не пытаюсь комплимент заполучить. Ну реально же бока. Справа - бок, и слева тоже - бок. Где мои ребра, черт бы их побрал?!

Эгле - мастер гипноза. Она берет меня за руки. Говорит: Ксения, смотри мне в глаза. Ты не хочешь худеть. Ты хочешь поправиться. Добро пожаловать в Бразилию. Все смеются.

Это я вот тут понаписала потому, что под настроение пошло, я очень рада снятию с учёта. Я просто описываю собственную глупость и ни в коем случае не пытаюсь отжать сочувствия.

Если тут кого и можно жалеть, так это мужа и его семью. Я перед ними в неоплатном долгу. Хотя мама мужа мне говорит на это, похлопывая по плечу и смеясь, - ничего, скоро придёт твоя очередь. Лет 15 спокойной жизни я вам ещё дам, а потом будете за мной ухаживать.

Я жду.

P.S. фотки в ужасе удалила, увидев себя в топ-100. Мировая слава? Спасибо, нет. Только не с этими фото.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:03

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
"Дебилы, стояли против олигархов на майдане для того чтобы олигарха поставить в президенты?" Уже месяц этот тезис у ватников в методичках гуляет. С классическим демагогическим приемом "подмена тезиса". Ибо люди на майдан вышли и стояли за другое. Ну да ладно, теперь в отношении олигархов ...
Получила новый заказ Фаберлик. Напомню, что это сервис покупок по каталогам, где можно недорого покупать качественные средства для ухода за собой, средства гигиены, товары для дома, косметику, посуду, одежду. Для покупок нужно просто зарегистрироваться на сайте — вы получите скидку ...
Либеральная общественность возмущена: полицейский ударил девушку. «Новая газета» обещает показывать известное видео «до возбуждения уголовного дела беспрерывно». Совершенно очевидно: дождавшись, наконец, «жертвы режима», оппозиция старается раздуть ситуацию и превратить Дарью Сосновскую ...
Ну дык о чем я? поступил я учиться в универ поздно. Оказалось так, что я самый старый на курсе. Причем еще по специальности работающий. И вот на 3 курсе у нас экзамен по одному из предметов (Не назову предмет и фамилию препода - чтоб не палить человека) Ну вот, начался у нас ...
Сегодня выписали Наташу из роддома с Лизой. Привезли их домой, отметили это событие...Подержал малышку в руках )))Попутно узнал несколько свежих фактов из своего раннего детства :)Сегодня не пил - был за рулем.... подумалось, что будет же такое время, ...