рейтинг блогов

Анонс. "Франкенвини" Тима Бёртона.

топ 100 блогов la_gatta_ciara06.10.2012
«Мне кажется, большинство монстров воспринимаются, по сути, неправильно: обычно они гораздо чистосердечнее, чем люди, которые их окружают».
Тим Бёртон.


Модератор сообщества Анонс. tim_burton_ru Анонс. kitaika сделала мне роскошный подарок — предложила Анонс. eugenekostylev пригласить мою скромную персону на пресс-показ новой анимационной картины Тима Бёртона «Франкенвини», за что я им обоим очень благодарна!

тт



Русскоязычный трейлер:



Анимация Бёртона не менее прекрасна, чем его игровые картины. Мне кажется, что здесь у режиссера даже больше возможностей: можно сделать персонажей абсолютно такими, какими они рисуются в его воображении, довести их до максимальной образности.


Анонс.

К тому же, мультипликатор — это первая профессия Бёртона. После окончания Калифорнийского Института Искусств он пять лет проработал на Disney Studios. Когда я впервые услышала об этом у меня был шок — настолько далеки пухлощекие диснеевские Белоснежки и Золушки от узколицих и всклокоченных барышень Бёртона.


Анонс.  Анонс.

Почувствуйте разницу))

Да и сам он вспоминает: «Я не мог даже сымитировать этот стиль. Мои лисы выглядели так, словно попали под машину».


Анонс.
Еще

В 1984 году Тим Бёртон снял короткометражный фильм «Франкенвини» - про мальчика, который оживил своего погибшего пса. Руководство Disney картину не оценило, сочло ее не совсем детской и очень мрачной, что оскорбило режиссера и он покинул студию.


Анонс.

"Франкенвини", 1984 г.

И вот, спустя много-много лет, на том же «Диснее» Бёртон сделал новую, полнометражную, анимационную версию старого фильма.

Мне понравилась эта картина по многим причинам.
 
Во-первых, я согласна с режиссером, что во все, что создаешь, надо вкладывать любовь. Эту мысль (только другими словами) в "Франкенвини" озвучивает персонаж — учитель физики мистер Закрюкский, так удивительно похожий на любимейшего актера  Тима Бёртона Винсента Прайса.


Анонс.


Во-вторых, посредством «Франкенвини» Бёртон снова говорит нам о том, что необходимо с детства «пытаться сохранить определенный уровень свободы». Именно это мне нравится и в самом режиссере. Люблю приводить в пример этот его рассказ: «В детском саду все рисуют одинаково, никто не выделяется, но когда становишься старше, что-то меняется — общество ломает тебя. Когда я посещал художественную школу и надо было рисовать с живой натуры, начиналась настоящая борьба. Вместо того чтобы поддержать ребенка — дать ему выразить себя и рисовать по своему усмотрению, ему начинают навязывать некие стандарты, принятые в обществе. «Нет! — говорят ему. — Так рисовать нельзя. Рисовать надо вот так». Помню, какое страшное разочарование я испытал однажды: так любил рисовать, а оказалось, что недостаточно хорошо это умею. Но потом словно что-то щелкнуло у меня в голове, и я подумал: «Да пошли вы все куда подальше. Меня не волнует, умею я рисовать или нет. Я люблю это делать». И клянусь Всевышним, с этого мгновения я обрел свободу, которую никогда не имел раньше: меня уже не беспокоило, имеют ли нарисованные мною люди человеческие формы, нравится это кому-то или нет».


Анонс.  Анонс.

фотографии с двух выставок Тима Бёртона: в Лос-Анжелесе и Париже. Ну и очередь на выставку.

Анонс.


Это понимание своей индивидуальности и сделало Бёртона настоящим художником, который не старается понравится окружающим, а делает то, что ему нравится - визуализирует свой внутренний мир.

Анонс.

«Я стараюсь не думать ни о своём стиле, ни о том, что я собираюсь делать то-то и то-то потому, что я такой-сякой. Даже если я имею дело с вещью, над которой уже работал, я не пытаюсь думать об ожиданиях публики. Я действительно изгнал эти мысли», - говорит режиссер.

Вот и в конце фильма «Франкенвини» отец Виктора говорит о том, что не всегда нужно слепо доверять мнению взрослых. Учиться отстаивать свою точку зрения надо с детства.

Анонс.

В-третьих, многим из нас близка эта тема — короткий срок жизни домашних питомцев и то, как тяжело дается их уход из жизни. Я это пережила полгода назад... Поэтому, невозможно не принимать близко к сердцу историю мальчика Виктора, стремящегося любыми возможностями оживить свою собаку Спарки. «Если у вас есть любимая собака, то вам не хочется, чтобы она умирала. Это и стало импульсом для создания фильма», - рассказывал режиссер об идее «Франкенвини».


Анонс.

В-четвертых, очень «вкусными» мне лично, показались эти все отсылки к любимым фильмам Бёртона: от «Годзиллы» до «Невесты Франкенштейна» и столь любимое режиссером самоцитирование.


Анонс.

Морстр-черепашка похож на Годзиллу.

Даже сам Спарки, оживленный Виктором, с двумя болтами в шее очень похож на монстра Франкенштейна из фильма 1931 года.


Анонс.

А пуделиха Персефона — на персонажа фильма "Невеста Франкенштейна".

Анонс.

«Однако вот что для меня чрезвычайно важно: хотя мой фильм и вдохновлен «Франкенштейном», он впрямую не связан с ним, - говорит Бёртон, - Что бы я ни делал, люди всегда говорили мне: «Это похоже на сцены из того или иного фильма», и, возможно, были правы. Но еще раз повторю: не допускать прямых заимствований крайне важно для меня. Если бы кто-нибудь предложил, усевшись рядом с ним, посмотреть сцену из «Франкенштейна», а потом сказал бы: «Давай сделаем это», я бы отказался, даже если бы речь шла о своего рода оммаже или о чем-нибудь «по мотивам». Даже если я где-то использую прямую привязку к какому-нибудь фильму, мне нужно знать наверняка, что это не слепое копирование».

Ну и в-пятых, я ценю в Бёртоне его верность своей эстетике (см. выше, пункт второй :-).

в

Кукла, сделанная по рисунку Тима Бёртона.

Словом, надеюсь, что вам, как и мне, тоже понравится "Франкенвини"". Фильм добрый, умный, ироничный, наполненный чувством. Впрочем, как и всегда у этого режиссера.

Другие рецензии вы можете прочитать в Анонс. tim_burton_ru и http://maelgon.livejournal.com/501354.html 

Премьера в России 11 октября.

Анонс.

В посте использованы отрывки из книги "Тим Бёртон. Интервью. Беседы с Марком Солсбери", материалы, опубликованные в сообществе Анонс. tim_burton_ru , фото http://www.kinopoisk.ru/film/408395/stills/
рисунки Бёртона можно посмотреть здесь http://johnnytim.com/temat/tim/other_proekts/art/book.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тем человеком, который придумал сие: По решению начальника ГУ МВД России по Пермскому краю, сотрудники правоохранительного ведомства пройдут курс обучения по теме «Жизнь после смерти в христианском понимании» от отца Семиона. И документ ...
(Окончание. Начало в предыдущем посте) "Мало вдохновляешь и тянешь вниз" Муж погрузился в новое дело, а свой проект я тянула уже сама. Ему тоже помогала. Но, как выяснилось, недостаточно. " Из-за меня" мы не смогли раскрутиться, я не вдохновляла, мало помогала , мало времени и ...
На хунтовских ресурсах выложили карту развода вооруженных сил сторон по сентябрьским договоренностям. Как мы знаем, на практике этого добиться не удалось, но карта так сказать отражает общую схему развода войск, которую несколько раз пытались реализовать на практике, но воз и ныне там. ...
Сегодняшний Китай с его несомненными экономическими успехами  - главное пугало для капиталистического мира.  Основная угроза ему. Поэтому самым значимым противостоянием на современном этапе является противостояние Китая и США, а не России и США.  Мы, в стране,  ставше ...
При слове муравей практически у каждого возникнет картинка обычного мелкого, черного мураша небольших размеров, ну или его рыжего лесного собрата. Однако, среди большого количества этих насекомых, есть и такие муравьи, которые несмотря на небольшие размеры способны посеять ужас и ...