Английский язык сдаёт позиции, а русский наступает?

топ 100 блогов Сообщество "Back in the USSR"22.11.2011

В девяностые годы, да и сейчас, всё ещё слышны слова о том, что русский язык сокращает свой ареал, а английский распространяется всё шире. Такие разговоры особенно популярны в некоторых республиках постсоветского пространства, где, несмотря на протесты населения, власти стремятся искусственно сузить пространство русского языка, продолжить закрытие русских школ, газет и тд.

Для идеологических нужд этой «кампании», то и дело, появляются статьи, или просто ретивые говоруны вещают из телеящика, озвучивая, примерно, следующее: «Да зачем нужен этот русский язык? Он сейчас повсюду вытесняется, лучше мы будем активнее вводить английский, уж он-то везде и всюду распространяется!»

И хотя забавно становится, когда представишь, как в том же Казахстане, или на Украине, вместо русских школ, в каком-нибудь ауле, или хуторе, открыли бы вдруг сплошь английские школы, а уж тем более в Узбекистане (и ещё любопытнее узнать – зачем там мог бы понадобиться этот язык?), однако же, вред от таких разговоров бывает, ведь русскоязычное образование пытаются-таки сворачивать, по сути, губя образование вообще, сводя на нет уровень грамотности, уничтожая многое из достигнутого.

Но затеял я этот разговор для того, чтоб поговорить не о наших постсоветских пространствах, а о том, как же себя чувствует ареал английского языка, распространяется ли он вширь?

А ведь ареал-то этот, на самом деле, не только не увеличивается, а напротив уменьшается, и в первую очередь в США, где его активно теснит испанский, всё более отвоёвывая позиции.

Это происходит потому, что доля мексиканских мигрантов увеличивается, год от года, как и численность местного испаноговорящего населения, которое ещё недавно было меньшинством, но сейчас, за счёт более высокой рождаемости «латиносов», в сравнении с потомками англо-саксонцев, немцев и ирландцев, испанский язык, в некоторых штатах (особенно на юге и юго-западе) стал более распространён, чем английский; часть этих штатов закрепила такое положение законодательно.

В Канаде вновь возрождается французский язык, который, в двадцатом веке, совсем уж, было, готовился сдать позиции, но благодаря активной деятельности активистов по сохранению французского языка, сейчас он борется за своё место в Америке, и успехи у него есть. Английский язык сдаёт позиции ещё и в следствие такой мировой тенденции, как регионализация, которая пришла на смену глобализации, не оправдавшей себя в глазах стран, разочаровавшихся в «идеалах» англо-американской демократии.

Регионализация касается, прежде всего, политической и экономической сферы, но и вопрос языковой регионализации тоже стоит на повестке дня, и значение региональных языков всё более возрастает.

Как я уже отметил выше, испанский язык переживает очередную волну ренессанса, он популярен, как никогда, в обеих Америках, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в некоторых других регионах мира. Португальский наращивает своё присутствие (в первую очередь, за счёт быстрого роста населения в Бразилии и португалоязычных странах Африки), на севере Африки, в государствах Магриба заметна мода на итальянский и французский языки. В Индокитае, естественным образом, укрепляет позиции китайский язык, трудный для изучения, но необходимый гражданам этой части планеты, ввиду того, что Поднебесная империя активно и динамично развивается, вовлекая в свою орбиту южных соседей.

 А что же русский? Каковы его успехи? Он, и вправду, прозябает и сдаёт позиции, иль всё же есть позитив в разговоре о языке Гоголя и Толстого? Русский-то язык, господа мои, шагает, пожалуй, не менее победным шествием, чем испанский, ведь в тех регионах мира, где нет искусственного давления на этот язык, где его не стремятся ограничивать, он становится всё более популярен.

Во многих странах появляются русскоязычные каналы ТВ и радиостанции (буквально в последнее время, они появились на Кипре и в Иране, работают в Болгарии и прочих славянских странах).

А как насчёт русских школ? И они тоже растут в «дальнем зарубежье», как грибы после дождя. Особенно заметна эта тенденция в регионе Восточной Европы, вся полоса стран от Балкан до Балтики наращивает область русскоязычного преподавания. В прошлом году открылась русская школа в Черногории, несколько школ работает в той же Болгарии, а в Чехии русские школы есть во многих городах, к примеру, в Карловых варах, где русскоговорящее население растёт год от года.

Раньше мне казалось, что наши богатеи, выезжающие за рубеж, покупающие недвижимость в странах Европы, вряд ли дадут мне повод для позитива (и вели они себя не очень, разочаровывая местных, и много прочих нюансов, не весьма хорошего свойства, было в их стиле жизни), но как видно, любой процесс может иметь и свои положительные стороны, в любом процессе есть своя эволюция и может обнаружиться положительная динамика. И наши состоятельные (а теперь уже и не только состоятельные) граждане, поселяясь в Европе (демография которой оставляет желать лучшего), способствуют распространению русского языка и русскоязычного образования. Теперь уж не только дети русских родителей, но и часть местных ходит в русские школы, понимая, какие возможности может дать русский язык.

Так что, рано его хоронить-то, великий и могучий гоголевский и булгаковский язык, он отступать не собирается. Разумеется, Россия должна прилагать усилия для того, чтоб восстановить русскоязычное образование в республиках, сейчас-то она будто не желает видеть проблему, пуская всё на самотёк, отдавая на откуп проплаченным из-за океана «деятелям», усевшимся на тепленькие места в республиках, вопрос русскоязычного образования.

Но, в любом случае, русский язык восстановит свои позиции на постсоветском пространстве, даже и эволюционным путём, ведь я уже не раз, и не два, слышал от знакомых, которые отучились в украинской, казахской, или узбекской школе, что своего ребёнка они отдадут только в русскую, поскольку качество образования несравнимо.

Человек, отучившийся в школе, и не получивший, в полной мере, возможностей русского языка, теряет часть конкурентных преимуществ, и на вопрос «борьбы за государственный язык» смотрит уже по-иному, «переболев» национализмом, который, как оказалось способен дать слишком мало, а отобрать гораздо больше.

Русский давили искусственно, в том числе и в самой России, где паразитарная власть «либералов», провоцировала насаждение «коренных языков» в бывших автономных республиках.

Но теперь все эти процессы пошли вспять, русский язык стряхнул с себя всё это, он вновь наступает. Ах, чуть не забыл, чуть выше я упоминал о Восточной Европе, а ведь не сказал об информации, которая мне недавно попалась на глаза! Касалась она того, что даже в Польше, в той Польше, которая сейчас занимает подлежащее положение, подстелившись по интересы запада, но среди поляков растёт интерес к русскому, и резко увеличивается число курсов русского языка, особенно популярно это дело среди бизнеса (как крупного, так среднего и мелкого), но даже молодые актёры охотно идут учить русский язык, поскольку кинопроизводство в Москве увеличивает свои масштабы, и русскоговорящему польскому актёру там может найтись местечко. Многие из них регулярно ездят в Белокаменную, и возвращаются с позитивом от работы (и от гонораров).

А Голливуд выглядит уже не так манко, там слишком легко потеряться, к тому же далеко он, да и нынешний мир живет в ожидании начала нового кризиса, который, на этот раз, должен не только начаться с Америки и но и затронуть её более других, поскольку долговые проблемы её теперь уже совсем не шуточные, так просто уйти от них не получится.

И английский язык, как и весь стереотип англо-американского стиля жизни, потихоньку выходит из моды, перестаёт быть интересным, уступает место старому доброму испанскому, французскому, русскому. Русский язык, в настоящее время, вновь – один из четырёх самых распространенных языков этой планеты.

 

Оригинал статьи находится здесь: http://maxim-akimov.livejournal.com/300775.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Putin Orders Combat Alert After SVR Warns Of CIA Plot To Assassinate President-elect Trump По-настоящему мрачным и зловещим сообщением выглядит поступившая информация о том, что вчера сотни российских систем ПВО и С-400 внезапно были приведены в состояние повышенной боевой ...
Я тут бегаю по потолку. В нашей группе детского садика ребенок заболел менингококовым менингитом. Детей сегодня осматривали лор и педиатр, сказали пропить профилактически антибиотик три дня. В остальном с моими детьми все в порядке. 1 Меня смущает, что группу не закрыли на карантин. Я бы ...
Фильм «Т-34» вроде как только обещают выпустить на большой экран 1 января, но пираты не дремлют, и поэтому я эту киноопупею уже посмотрел, пусть и в качестве говно- RIP . Впрочем, она от этого потеряла не сильно. Типичный продукт постсовкового кинематографа, который, с одной ...
Жарко! Солнце жесткое, безжалостное. Сушит воздух, почву. Розы не успевают полноценно цвести, пионы осыпают лепестки, едва  успеваешь насладиться их ароматом. Если бы не ...
В последнее время интернет прямо-таки заполонили прекрасные изделия в технике Mandala Madness.     И поскольку ...