рейтинг блогов

Английская, американская и российская медицина

топ 100 блогов chervonec_00104.06.2018 "Выпейте парацатемол и отстаньте от меня"

Английская, американская и российская медицина

Английская, американская и российская медицина

Таких историй масса. И за границей, и у нас можно наткнуться на плохого врача и больницу. И у нас участковый врач может быть дуб дубом (хотя мне в Минске такие не встречались) и Великобритании хватает врачей "на отцепись". Но почему-то до сих пор куча народа считает, что за границей какая-то супер-медицина.

Английская, американская и российская медицина


А теперь об американской медицине

Английская, американская и российская медицина

Английская, американская и российская медицина


Напомню ещё одну тему, пост, что я оставлял как-то у себя в блоге об одном белорусе-змагаре (если честно, тех, кто вечно за границей шпарится и оттуда поучает, я за белорусов не считаю) который имел несчастье, находясь на учебе в США, сломать там ногу.


Его положили в больницу, где сделали операцию+провели курс начальной реабилитации. Знаете, во сколько всё это ему обошлось? Дороже ста тысяч долларов.

Вот пост змагара на фейсбуке с подробным рассказом про цены на американскую медицину:

Английская, американская и российская медицина

Итак, что получается по итогу:

1. Три дня в палате: $13680. Т.е. $4500 в день. Франтишек (а имечко то польское!) пишет, что это была не элитная, а самая обычная больница в Бруклине, ничем не лучше например 432-го Военного госпиталя в Минске (на Машерова).

2. Вызов скорой помощи — $5000. Тут комментировать не буду, но с такими ценами реально проще было довезти змагара до больницы на такси, тем более что перелом ноги не требует особо срочного медицинского вмешательства.

3. Аренда операционной и оборудования — $32670. Видимо, считается аренда самого помещения+услуги персонала (медсестры и т.д.)

4. Услуги доктора — $8800. Тут, видимо, имеется в виду хирург, посчитаны услуги по проведению операции на ноге+послеоперационные консультации.

5. Каждый рентген — $900, а всего их было аж 5 штук. Сложно сказать, почему так много — видимо, само оборудование дорогое+работа врача-рентгенолога явно высокооплачиваемая за "повышенную вредность".

Счета выглядят вот так, фото с фейсбука змагара:

Английская, американская и российская медицина

Что было дальше? После операции госпиталь и доктора выслали отдельные счета за свои услуги в страховую, та начала с ними торговаться. С больничного счета сперва скинули 50% (мол, студент и всё такое), страховая заплатила $35000. Остаток — $6700 осталось заплатить змагару. С другого счёта (услуги врача, которые в итоге почему-то выросли до $9835) страховая ничего не заплатила, а врачи, решив не ждать, передали дело коллекторам.

Английская, американская и российская медицина

В общем, по итогу студент остался должен $16535. Как он сам пишет — платить ему нечем, конфисковывать у него нечего (инвалидный самокат — и тот украли).

В конце поста Франтишек пишет — "а представьте, если бы это произошло с человеком без страховки? Мгновенное банкротство, утрата жилья и имущества. Поэтому американцы и переживают из-за т.н. "Obamacare" — страховки для малоимущих слоёв населения. Вот такая она, обратная сторона американского благополучия".




С Пикабу:
Английская, американская и российская медицина


Вот еще интересная статья. Оттуда:

«Когда третий ребенок родился у меня, я решила купить на него страховку. Узнала, что пока ему не исполнится два месяца, и пока я не сделаю прививки ему в два месяца, и не предоставлю подтверждение от педиатра в страховую компанию, что мой новорожденный практически здоров, мне никто страховку на него не даст!

Проблема медицинской помощи — одна из острейших в США.
Расходы на медицину составляют астрономическую сумму — примерно 14% от ВВП страны, при этом многие американские жители не имеют средств на оплату визита к врачу и покупку лекарств.

В США средняя зарплата составляет около 3600 долларов. Большинство получает меньше этой суммы.

Расчет средней зарплаты в США. С этой суммы еще налоги платятся.
Источник https://www.bls.gov/news.release/wkyeng.nr0.htm
Среднемесячная зарплата = 365 / 7 х 827 / 12 = 3593 до вычета налогов

В 2013 году (свежее не нашел) среднестатистический житель США потратил на медицинские цели $5,440.
К примеру, стоимость посещения терапевта, в среднем по стране, составляет $120.

В США отпуск по беременности и родам государством вообще не гарантирован.
Если вы работаете в компании с численностью 50 человек, вам обязаны предоставить декрет сроком на 12 недель без оплаты.
Если по штатам, то в частности в Калифорнии вы можете взять шесть недель (если были естественные роды) или восемь недель (если было кесарево сечение) отпуска с компенсацией заработной платы 40-60%. В других штатах таких привилегий может и не существовать.

В Америке не существует законодательных норм, определяющих продолжительность отпуска. Количество дней отдыха и размер отпускных зависят от условий контракта, заключаемого работодателем и наемным работником. Традиционная, но не общепринятая методика определения продолжительности отдыха такова: наемный работник получает в качестве отпуска 8 оплачиваемых часов рабочего времени за каждый отработанный им месяц.

По данным Бюро статистики труда (U. S. Bureau of Labor Statistics), американские служащие могут получить 9,6 дня отпуска после одного года работы в фирме, 11,5 дня – через 2 года, 13,8 – после 3 лет и, наконец, 16,9 – после 5 лет.

Больничного в советском смысле, то есть оплачиваемых дней данных работодателем автоматически и без ограничений на основании справки от врача, в США не существует. Существует так называемый sick leave который в принципе аналогичен отпуску, то есть он по смыслу отпуск который ты берешь если заболеешь.

В заключение скажу - я не говорю, что у нас живут лучше. Но у нас и не увеличивают свой долг по триллиону в год.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удалось избежать США шатдаун, хотя для Америки это обычное дело. Бюджетники не останутся без финансирования. В проект не включена помощь Украине. Палата представителей Конгресса США, как и Сенат, вчера одобрили законопроект о временном финансировании. Президент Джо Байден подписал ...
Вдогонку к утреннему посту хочу провести небольшой опрос. Планируете ли вы отмечать день святого Валентина и если да, то будете ли дарить подарки? View Poll: #2129762 Всем ...
Можете начинать смеяться: я тот упырь, который сейчас растащит недельную поездку на стописятдва постика, только чтобы показать вам как можно больше фоточек. При этом я не просто упырь, а упырь-склеротик. Оказалось, что мы были не только в Бордо и Тулузе, а также в нескольких маленьких ...
Читаю тред на одном из IT порталов и как то невольно назревает вопрос: А часто ли в третьей столице юзают факс? Как дела обстоят у мелких и средних бизЬнесменов в Казани? еще пользуют этот анахронизЬм или таки на электропочту ...
Он же ни разу не говорил то, чего не выполнял, как с пенсионной реформой или обнулением сроков?