рейтинг блогов

Англия - 1. А у них все не так...

топ 100 блогов lana_190911.12.2011 ... а у них все иначе.
Когда попадаешь в новое, незнакомое место, всегда начинаешь сравнивать его со своим родным, привычным. Во всяком случае, у меня всегда так бывает. И это новое, необычное нужно постараться увидеть в первые дни, когда, как говорится, "глаз не замылен". Потом привыкаешь и к непривычному, и оно начинает казаться самым что ни на есть обычным.

В общем, я вернулась. Две недели пролетели быстро-быстро, я и расслабиться по-настоящему не успела.
Свой рассказ об Англии я начну не с каких-то интересных достопримечательностей и красивостях, а с мелочей, с того, что определяет жизнь англичан, кажется им привычным и обыденным, а нам, приехавшим издалека, диковинным.

Две недели я прожила в самом обычном английском городе под названием Сток-он-Трент (Stoke-on-Trent). Город интересен тем, что это не туристический город, и я смогла увидеть самую обычную английскую жизнь, без всяких лишних "причесываний", что всегда невольно происходит в туристических городах.

Первое что меня поразило, когда я утром вышла из дома, это аккуратные английские домики. Они совершенно не похожи на наши.

Англия - 1. А у них все не так...


Вот она, обычная улица английского городка. Двухэтажные, красные здания. В одном из таких домов сейчас и живут мои дети. Три спальни на втором этаже, гостиная и кухня на первом. Все удобства в доме. Отопление автономное, газовое. Задний дворик со скошенной травкой.

Стандартный дом для средней английской семьи. В городе совсем мало многоэтажных домов. Вот такие почти экзотика для города. Я за время пребывания увидела всего лишь несколько многоэтажных домов.

Англия - 1. А у них все не так...

Поэтому город Сток-он-Трент при численности жителей в 240 тысяч человек занимает значительную территорию. Для сравнения, в нем живет примерно в три раза меньше жителей, чем в Риге, а площадь он занимает намного больше.

Встречаются в городе и интересные жилые дома.

Англия - 1. А у них все не так...

Купить дом в Сток-он-Тренте легко. Увидишь табличку у дома о продаже, и можешь покупать.

Англия - 1. А у них все не так...

Но большинство англичан предпочитают жить в съемных домах. По их менталитету владение собственностью не есть самое главное в жизни.

В отличии от нас, таблички с названием улиц не прикрепляются на дома, а выставляются только на перекрестках.

Англия - 1. А у них все не так...

Зазевался - значит, пропустил название улицы. Будь мил, возвращайся назад.

Следующая особенность, на которую обязательно обращаешь внимание, это транспорт. Движение на дорогах в Англии совсем не такое, как у нас.

Англия - 1. А у них все не так...

И автомобили едут не по той стороне дороги, и руль у них совсем не с той стороны. А автомобилей у англичан много. У каждого дома обязательно стоит автомобиль, а иногда и по несколько. Предпочитают они передвигаться на личном транспорте. Хотя общественный транспорт тоже имеется. В Сток-он-Тренте автобусы.

Англия - 1. А у них все не так...

Нет, нет, не такие. Знаменитые двухэтажные английские автобусы - это прерогатива крупных городов. Этот я сфотографировала в Бирмингеме. А в Сток-он-Тренте курсируют самые обыкновенные, одноэтажные.

Англия - 1. А у них все не так...

Это автобусная остановка. Видно, что народ на ней не толпится. Дорогой у них общественный транспорт. Одна поездка стоит 2 английских фунта.

Но к общественному транспорту в Англии уважение. Для автобусов даже специальные полосы имеются.

Англия - 1. А у них все не так...

Водители англичане вежливые. И сами правил не нарушают, и пешеходов уважают. А как тут не будешь вежливым, если вдоль дорог постоянно вот такой знак встречается.

Англия - 1. А у них все не так...

Сообщения об ожидающей на пути видеокамере обычно. Я почему о ней пишу? Да потому что у нас такие видеокамеры ставят тайно, и цель их не уменьшить аварийность на дорогах, а как можно больше "слущить" штрафов. Менталитет, однако.

Главный на дорогах пешеход. Водители всегда их пропускают. Но и пешеходам не надо расслабляться. Переходя дорогу, надо все-таки посмотреть по сторонам. А чтобы не забыли этого сделать, надпись на дороге напомнит об этом.

Англия - 1. А у них все не так...

Необычными показались мне и сами пешеходные переходы.

Англия - 1. А у них все не так...

Все они отмечены вот такими рефленными плитками. И для слабозрячих предупреждение, и для просто зазевавшихся. Ступившая нога всегда чувствует. Перед переходом дороги сразу становишься внимательным.

Англичане очень уважительно относятся к домашним животным. Ни разу не видела ни одной бродячей собаки, ни одного праздно шатающегося кота на улице. Но почти каждая семья имеет домашнего питомца, а то и не одного. Но улицы чисты от отходов жизнедеятельности животных. Почти на каждом перекрестке имеется специальный контейнер.

Англия - 1. А у них все не так...

А чтобы хозяева не забыли подобрать "недоразумение" своих питомцев с дороги, имеются на тротуарах и предупреждающие рисунки.

Англия - 1. А у них все не так...

Вообще к мусору в Англии относятся серьезно. В стране хорошо развита перерабатывающая промышленность. Весь мусор идет на переработку. Поэтому и делят его изначально по сортам. У каждого дома стоит по три мусорника.

Англия - 1. А у них все не так...

Все разного цвета, и каждый предназначен для разного вида мусора: бумаги, пищевых отходов, пластика.

Вот такая она, эта Англия.
А еще в Англии, не смотря на зиму, цветут розы. Розы в декабре - это тоже необычно.

Англия - 1. А у них все не так...

Продолжение следует....



Англия - 1. А у них все не так...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Март перетекает в апрель, и я вместе с ним. Никак не отпускает меня тема имиджа — да и пусть. Интересно. Сегодня ютуб подкинул 2 сюрприза: перестала играть музыка в фоновом режиме (это минус) и вылезла подборка GQ-шных сюжетов про то, как мужикам прививает чувство стиля...  нет, ...
...
всем привет! спустя почти год снова снимаю ОМД ) место действия: Испания, Эстепона. в ролях: я - Ю (23), и мушшшш мой - М. (28) день: пятница, 10ое августа 2013 предыдущий день был 13ого октября 2012 года в Нидерландах 1. встаём рано.. я зомби.. 2. с вечера приготовлена ...
Смотреть это видео В Париже у подножия собора Базилика Сакре-Кёр каждый день развлекает туристов вот такой чудо-футболист. Рекомендую посмотреть: Невероятные возможности человеческого тела Danny MacAskill - "Возвращение домой" Танец ...
Очень простой и вкусный рецепт! Знаю очень многих, кто их любит в таких вариациях, но мало кто знаком с рецептами. Попробуйте и вы! Приготовила в первый раз, и мне понравилось, только чили перца добавила бы чутка больше) Автор рецепта birosss birosss Ингредиенты: ...