Англичане хотели "закидать гренадерскими шапками" и умылись кровью. 1755 год.

топ 100 блогов oper_197422.04.2016           Колониальные войска в Канаде состояли из морской пехоты, артиллеристов, инженеров и моряков колонии. Морская пехота колонии, её Независимые морские роты (Compagnies franches de la Marine) изначально представляла собой ограниченный контингент из 28 рот, по 50 человек каждая, со штатной численностью около 1400 человек.
            Рост угрозы со стороны американских колоний Англии заставил пойти на расшире­ние этого контингента: при губернаторе Дюкене число рот было доведено до 30.




Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. 800px-Nouvelle-France_map-en.svg.png

Французские "морские роты".

Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. 20313561939_ef56e844e8_k.jpg
Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. La Compagnie3.jpg

         13 марта 1756 года, уже в ходе боевых действий, их штаты были расширены до 65 человек в каждой роте (то есть до 1950 человек в сумме), а 14 марта 1757 года к 30 ротам актом губернатора Водрея были до­бавлены ещё 10, с аналогичной численностью. Теперь канадская морская пехота должна была насчитывать около 2600 человек по штату.
        Однако фактически количество колониальной морской пехоты никогда не выходило за лимит в 1200-2000 человек и в кампанию 1759 года включало в себя около полутора тысяч бойцов (Для сравнения: морская пехота Луизианы, Сан-Доминго, Марти­ники с Гваделупой и Французской Гвианы состояла из соответственно 37, 34, 20 и 10 рот морской пехоты, по 50 человек в каждой, и по штату совместно должна была насчитывать около 5 тысяч штыков).

Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. maxresdefault.jpg
Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. bath3.jpg

       На 1755 год англичане выработали амбициозный план военных действий. Генералу Брэддоку была доверена экспедиция на форт Дюкен, Массачуссетскому губернатору Ширли была доверена задача укрепления форта Освего и нападения на форт Ниагара, сэр Уильям Джонсон должен был взять форт Сен-Фредерик, а полковник Монгтон взять форт Босажур на границе между Новой Шотландией и Акадией.

Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. 000_0255.jpg
Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. french_and_indian_war.jpg

            Численность армии Брэддока составляла 2000 отборных солдат регулярной армии. Он разделил армию на две группы - основная колонна численностью 1300 человек, и вспомогательная, 800 человек.
          Брэддок знал, что он уже обнаружен, и решил поразить неприятеля числом и силой своих войск. Он повел своих солдат как на парад (Вашингтон впоследствии вспоминал, что он никогда не видел зрелища красивее, чем Брэддок со своими людьми, переправлявшиеся через Мононгахелу).
         Каждый солдат привел в идеальный порядок свою униформу, начищенные ружья сияли серебром под лучами полуденного солнца. С развевающимися знаменами, под звуки марша стройные ряды "красных мундиров" двинулись в наступление.
          Французский гарнизон в форте Дюкен насчитывал всего лишь 146 канадских ополченца и 72 солдата регулярной армии (морских рот). Под началом коменданта Бюжо были 2 капитана - Дюма и де Линьери (или Лигоньер) , 4 лейтенанта, 6 младших лейтенантов и 20 кадетов (морских рот). Кроме этого к французам присоединились около 500 индейцев.

Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. IMG_0465_2.jpg
Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. group-soldats.jpg

        Брэддок форсировал Мононгахелу, не встретив сопротивления. 300 гренадер при двух орудиях под командованием Томаса Гэйджа составили авангард и обратили в бегство сотню канадцев из передового отряда. Французский командир Божу был убит первым же залпом. Казалось, битва складывается логично, и Брэддока ждет успех.
        Но внезапно индейцы нападают из засады. Впрочем сами французы уверяли, что никакой засады не было, и они удивились не меньше противника, увидев бегство английского авангарда.
        Откатываясь, авангард врезался в ряды основной колонны Брэддока. На узком пространстве войска сбились в кучу. Оправившись от изумления, канадцы и индейцы охватили колонну и принялись её расстреливать. В такой ситуации каждая пуля находила цель.
        В общей суматохе Брэддок оставил попытки перестроить солдат и принялся палить из пушек по лесу - но это ровным счетом ничего не давало, индейцы скрывались за деревьями и кустами.

Бреддок идет воевать...его встречают.

Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. paramountpress_2114_7309357.jpg
Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. step2.jpg
Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. DSCF7741.jpg

      К тому времени Брэддок в ярости метался от одной группы своих солдат к другой, пытаясь заставить их восстановить строй. Под ним убили четырех лошадей, но он пересел на пятую и не оставлял своей затеи. Королевские солдаты были деморализованы совершенно; виргинцы, лучше обученные, пытались отбиваться от французов их же методом.
      Они упрашивали Брэддока позволить им покинуть строй и найти укрытие, но командир остался глух. Если он видел человека прячущимся за деревом, он мчался туда с проклятиями и ударами саблей плашмя снова выгонял его на открытое место.

Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. French Indian War Battle.jpg
Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. 1360855.jpg

          В довесок в общей неразберихе прикрывающие англичан иррегулярные солдаты милиции ошибочно начали палить по своим. В конце концов пуля нашла и Брэддока, а полковник Вашингтон (будущий Президент США) чудом спасся, под ним убили две лошади.
        Англичане потеряли 456 человек убитыми и 422 раненными. Меткие канадцы и индейцы умело выбирали цели - из 86 офицеров 26 убиты, 37 ранены. Перестреляли даже почти всех обозных девок.
         У канадцев (французов) убито 8, ранено 4, у индейцев убито 15, ранено 12. Словом полный разгром лучших частей британской армии.  Англичане настолько пали духом, что не осознавали, что даже после этого урока они численно превосходят противника.
           Они отступали, а отступая, сожгли свой обоз из 150 телег, уничтожили пушки, бросили часть амуниции. Так бесславно закончился поход Брэддока, на который англичане возлагали столько надежд.

Схема сражения.

Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. battle-of-the-monongahela-map-david-preston.jpg

Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. forestmarch.jpg
Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. fire.jpg

Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. 1360761.jpg

Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. FortNecessity.jpg

Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. 1360757.jpg




Англичане хотели закидать гренадерскими шапками и умылись кровью. 1755 год. 000_0240.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наша юность пришлась на восьмидесятые. Яркое, сложное время, время перемен имело массу внешних примет и проявлений. И мы менялись вместе с ним. Не буду касаться перемен внутренних, а вот внешнее стремление изменить, обозначить себя было очень даже нам присуще. Наверное, не в ...
Здравствуйте, дорогие мои друзья и читатели!Испекла большой пирог!Приходите на ...
Выражение «игра не стоит свеч» пришло из речи картёжников, говоривших так об очень небольшом выигрыше, который не окупает стоимости свечей, сгоревших во время игры. ...
Уважаю немцев изо всех сил, у них много достоинств. Но, убейте меня, не могу понять, КАК можно ходить в гости с пустыми руками? Классная руководительница моего старшего сына пригласила весь класс  ( 20 человек) к себе домой на гриль - парти. ...
Здравствуйте уважаемые Довольно любопытно. В период с 1895 по 1911 года. Некоторые из цен. Приятного времени ...