Анатомия спинера

топ 100 блогов sestra_milo06.05.2017 В день, когда к нам приходили дети по программе "Теплый дом", я ездила в дешевый магазин всякой всячины Мак-сток. На входе в магазин висело огромное объявление: "Спинеров - нет!".
Особенности иврита таковы, что если слово ты не знаешь, то ты его не прочитаешь. Слово "спинер" я слышала впервые, поэтому мне пришлось поломать голову над объявлением. Чего это у них настолько нет, что об этом нужно вывешивать большой плакат у входа? ...Сапинеры? Сфинеры?

Я закупилась необходимыми вещами и вернулась домой. Как прошла гуманитарная катастрофа под лозунгом "Теплый дом", вы уже знаете из моего предыдущего поста.

А на следующий день ко мне пришла Милка, и, ужасно подлизываясь, спросила, сколько у меня денег. И есть ли у меня сорок шекелей. И не могу ли я купить ей... спинер.
Я понятия не имела, о чем она говорит, но на всякий случай сказала, что подумаю. Милка продолжала просить - спинер был ей нужен здесь и сейчас. После школы они с няней зашли в магазинчик в торговом центре напротив, и там они увидели спинеры по 40 шекелей, но как Милка ни умоляла, няня ей их не купила.
Няня наша золотая очень любит покупать Милке подарки. Иногда мне кажется, что она тратит на нее всю зарплату. Шоколадки, конфетки, круасаны, мороженое, игрушки, подарки она покупает ей почти каждый день. Я пытаюсь всучить ей деньги, она их не берет. Не знаю, что с этим делать, и малодушно ничего не делаю, стараясь округлить няне зарплату в ее пользу и забыть взять с нее деньги за билеты для ее внучки, которые я всегда покупаю на детские представления вместе с билетами для Милки. В общем, у нас высокие отношения, давно уже выходящие за рамки работодательных.

Мне удалось отвлечь Милку. И тут звонит няня. Оказывается, после работы она поехала на Адар, специально за спинерами! И нашла там где-то месторождение дешевых спинеров, всего за 10 шекелей вместо сорока. И сейчас она едет домой с добычей.
Так как я припарковалась на очень козырном месте прямо у подъезда, машину трогать я не хотела. Договорились, что я выйду на остановку, мимо которой проедет няня на автобусе, автобус остановится, няня отдаст нам спинер и поедет дальше.
Я взяла Милку с собой, но не сказала, зачем мы идем на остановку. Милка ныла и требовала спинер, обещая взамен продаться в рабство и выполнять все мои желания на веки веков. Например, выбрасывать свои вещи в стирку или чистить зубы. Или даже самой сливать за собой в туалете!
Я поймала тремп на нянином подарке и потребовала от Милки невозможную вещь - засыпать самой. Мы с Вовкой уже почти 7 лет каждый вечер по очереди сидим с ней, пока она не заснет, вместо того чтобы заниматься своими делами. Иногда дочь засыпает сразу, но порой эта процедура может продлиться часа полтора, и тогда я теряю человеческий облик, и начинаю разговаривать рычанием, а муж засыпает прямо на стуле. Милка придумывает себе всяческие страхи и боится оставаться одна в комнате, а уж ночью в темноте - об этом не может быть и речи! Это же общеизвестная вещь - монстры и чудовища только и ждут, пока ребенок не останется один в своей постели, чтобы напасть на него и растерзать на клочки.
В общем, именно эту невозможную вещь я от нее и потребовала взамен на спинер прямо сейчас. И Милка немедленно согласилась! Она так хотела спинер, что готова была отдать за него даже Оливера! Дочь попискивала от счастья и непрерывно подпрыгивала, выглядывая на горизонте автобусы.
Подошел нянин автобус, счастливая Милка взяла у няни из рук спинер. Она так светилась, что об нее можно было зажигать спички.

Анатомия спинера

Спинер оказался непонятного вида шестеренкой, которая умела крутиться вокруг своей оси. И Милка ее крутила, держа двумя пальцами, крутила, крутила! А потом - установив ее на лбу, на носу, на коленке, везде! Детское счастье - оно так заразительно, даже я, черствый равнодушный человек, радовалась этому идиотскому спинеру. Милка потребовала от меня позвонить своей подружке и пригласить ее на прогулку, чтобы та лопнула от зависти. Подружка так лопнула, что ее папа звонил нам и консультировался, где покупают спинеры (а заодно что это, черт побери, такое).

Я повесила в фейсбуке фотографии Милкиного спинера, и получила невероятное для моего молчаливого фейсбука количество комментариев. Бездетные френды недоумевали, детные делились переживаниями. Один папа написал, что на днях отстоял в очереди из пары десятков детей, чтобы купить это чудо. Хватали по несколько штук. На втором после папы спинеры кончились. Одна девочка плакала. Обещали к утру подвезти новую партию. Другая моя френдесса написала: "Не знаю, что это, но я такой недавно постирала". Третья пожаловалась, что один из спинеров развалился. Четвертая поделилась ссылками на спинеры с алиэкспресса - их там сотни, разных конфигураций. Проблема только в том, что пока они доедут, детская мода, которая так стремительна и мимолетна, пройдет и переключится на что-то другое...

Анатомия спинера

Вечер был прекрасен. Я почитала Милке книжку, поцеловала ее и ушла в другую комнату заниматься своими делами. А она легла и заснула - одна!!! Вам, гагарам, не понять моих переживаний. Руслан умел засыпать сам с первого года своей жизни (я была молодая мать-ехидна), а эта девочка дрессировала нас почище обезьян в цирке, и я уже строила планы, как я лет через десять буду тайком пробираться на армейскую базу, чтобы уложить деточку спать. И тут - свобода, досрочное освобождение!! На радостях я разыскала в холодильнике завалявшуюся с пикника банку пива и напилась.

На следующий день спинер развалился, и Милка объявила мне, что наш договор разорван. Нет ножек - нет мультиков. Спинер поломался - она не может засыпать одна. Спасти гиганта мысли от банкротства может только немедленная покупка в соседней лавочке стакана розового клубничного льда, тогда, так и быть, она попытается.
Я объяснила ей, что это так не работает, договор есть договор. И нельзя свое одинокое засыпание бесконечно выменивать на чечевичную похлебку множество приятных ништяков. И что давай-ка ты продолжай укладываться спать одна, а лед я тебе сейчас куплю просто так. И мы действительно пошли в соседнюю лавочку, и я купила ей розовый лед - просто так.
Вечером было хуже. Милка вдруг поняла, что отныне ей предстоят одинокие вечера в компании с ночными чудовищами. Я была непреклонна. Чтобы сгладить расставание, я подперла дверь портфелем, чтобы не закрывалась, призвала на помощь Оливера, а также включила свет в коридоре. Раз пять меня позвали, чтобы я полюбовалась, какие миленькие Милка с Оливером, лежащие в обнимку. Пару раз Милка выскочила из комнаты, потому что у нее болел нос, лоб, нога, спина, и она никак не могла заснуть. А потом из комнаты выполз сонный потягивающийся Оливер, и я поняла, что девочка спит.
Теперь осталось отучить ее приходить к нам в постель по ночам, вышибая одного из нас (чаще меня) спать на коврике, и жизнь моя станет окончательно прекрасной.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Свидетельство датского сержанта по имени Йон о том, как Иран бомбил американскую базу Айн-аль-Ассад. Сержант вместе с другими датчанами после бомбежки был отправлен из Ирака в Кувейт. Примечательно, что по свидетельству датского сержанта на базе были уничтожены несколько ...
Недавно мы смотрели фильм, снятый в Берлине. И сюжет был такой, что там все центральные районы были задействованы, известные места, где мы сами часто бываем и по несколько раз в неделю проходим. Мы все время радовались, узнавая родные места. "О, это тут у нас за углом, а это Мауерпарк, а э ...
На мой взгляд, это и есть суть происходящего: треть Евразии отключают от ЕС и подключают к КНР. К чему это приведет? Боюсь, пока никто не знает. Поверхностно это выглядит плюсом для безопасности РФ. Да, была схожая история с подключением СССР к Германии в 1920-30-х годах, но Германия — ...
Сегодня с утра у нас с annet_cl разгорелся нешуточный спор относительно мест в театре. Представим, что вы опоздали в театр, зашли и увидели, что ваше место занято (или не занято, что в целом не важно), какие ваши действия? Идти через весь партер в середину на свое место, мешая все ...
ЗАГАДКА. Какой поэт в каком своём стихотворении пишет о небольшом небесном теле, которое является не до конца созданным, летит по неправильной орбите и несёт в себе вражду? У Mary Chernova интервью с Сантимом за 10 февраля. С удовольствием посмотрю сегодня вечерком! ЧТО БЫЛО В МОЁМ ...