Анатомия предательства

топ 100 блогов stalinist15.03.2018 Когда я жил в Штатах, в городе Сан-Диего почти 20 лет назад, я, в рамках общения в русском сообществе, познакомился с человеком по имени Владимир Поташов. Ну, русский как русский, бывший учёный, ничего особенного. Правда, он, будучи безработным, жил в довольно большом собственном доме и промышлял спекуляциями на фондовом рынке -- тогда, в период интернетовского бума, этим занимались все, кому не лень. Промышлял, впрочем, неудачно, так что в результате не мог даже скопить денег на ремонт зуба, обточенный гнилой пенёк которого он мне и продемонстрировал.

Как-то он пригласил меня с семьей в гости, и мы, по русскому обыкновению, достаточно быстро пришли к обсуждению политики. И тут хозяин внезапно пришёл во взвинченное состояние и начал с пеной у рта кричать, что Сталин убил 100 миллионов человек. Я с ним немедленно распрощался и больше не имел с ним никаких дел, а потом мы краем уха услышали, что Поташов-то был предателем-шпионом ЦРУ. Поиск в интернете, действительно, идентифицировал его как изменника. Вот короткая строчка о нём в соответствующем списке: "1981 год - агент органов госбезопасности, научный сотрудник Института США и Канады АН СССР Владимир Поташов (Поташев) завербован ЦРУ, в 1986 году арестован и осужден на 13 лет лишения свободы."

А вот одна из относительно недавних статей о нём. Она, разумеется, внушает сильные сомнения в своей достоверности, а идея, высказанная в ней, такова: алчный Поташов продался за деньги.

Однако, не всё так просто. Самые мерзкие люди, и особенно русские, могут быть серьёзно озабочены тем, как они выглядят с моральной точки зрения и в глазах посторонних, и в своих собственных глазах. Последний негодяй, особенно русский, стремится так или иначе оправдаться. Никто не хочет признавать себя предателем. И, как известно, люди придумали множество порой весьма изощрённых способов оправдать своё негодяйство.

В данном примере Поташов убеждал всех и, наверное, убедил самого себя, что он предал Родину не за деньги, а в борьбе с несправедливостью ненавистного сталинизма; впрочем, тут для него Резун мог бы быть вполне подходящим образцом. Скорее всего, все советские/российские перебежчики считают себя не подонками, а борцами за правду. В качестве примера можно посмотреть недавний документальный фильм про Родченкова, сердце которого обливается кровью от тяжких размышлений о попрании справедливости в спорте, творимом российской тиранией.

Отсюда можно сделать интересный вывод: предательство предателя очевидно только наблюдателям со стороны; с его же собственной точки зрения предатель может считать себя благороднейшим человеком.

А теперь мы, как бывшие граждане СССР, можем оборотиться на себя. Во время перестройки мы ведь и не думали никого предавать, мы просто хотели иметь побольше колбасы и жувачки. А, по существу, мы подло предали наши идеалы, нашу великую страну и, парадоксальным образом, самих себя.

Оставить комментарий

Дарья 02.10.2018 14:43
А у вас нет его фото? Этого человека, с которым вы встречались.
Архив записей в блогах:
Ссылку на этот текст нам прислала Юлия Латынина. Это очень интересный текст. ...
Анекдот про Дедушку Мороза в обмороке от желаний детишек все знают? А у меня есть подтверждение существования добрых и скромных детей! Вот, сами посмотрите: Я аж прослезилась, чесслово! ПыСы Надо тоже письмо написать, ...
- Эй, шофер, вези в Бутырский хутор, Где тюрьма, - да поскорее мчи! - Ты, товарищ, опоздал, ты на два года перепутал - Разбирают уж тюрьму на кирпичи. А вы могли бы жить или работать там, где неподалеку находится тюрьма? Вчера на 7-е Саша-Альт сказала, что они не стали снимать офис на ...
Кто такая Эмбер Херд и чем она интересна ? Эта актриса в своё время разлучила Джонни Деппа и Ванессу Паради, а потом пыталась завлечь под венец Илона Маска, да не смогла. Что-то там не срослось. Эмбер сейчас 32 года, и длина платьишек вдруг стала подбираться к критической линии. На ...
После объявления результатов женевских переговоров в формате США–ЕС–Россия и какой-то Дещица, которого то выставляли за дверь конференц-зала, то запускали обратно, сторонники и противники киевского временного режима пребывают в глубоком ауте. Все понимают, что кто-то кого-то крупно ...