Анархия - мать голосования в США

топ 100 блогов sine_or02.11.2016

В США - голосуй, не голосуй - всё равно получишь президента. Даже, если его никто не выбирал на этот пост вообще, например, с 1974 по 1977 годы. Как??? Да вот так: Ричард Никсон, взамен ушедшего в отставку Спиро Агню, назначил свои заместителем Джеральда Форда. После Уотергейтского скандала высокого кресла лишился уже сам Никсон. Таким образом, у «руля» остался Форд, которого самый "свободный и демократический народ" никогда не уполномачивал ни на президента, ни на хотя бы вице-президента.

Из последних американских лидеров, о которых говорят – не выбран, а назначен – называется Джордж Буш-младший. Тогда Верховный суд США 5 голосами против 4 остановил пересчёт бюллетеней во Флориде и признал его победу. Этому во многом способствовала позиция главного конкурента Альбера Гора, который, вдруг, отказался бороться и более того - выступил по ТВ, призвав своих сторонников поддержать Буша. Точно так же, как в 1996 году Зюганов сдался Ельцину. Но суть совсем не в этом, а в самой системе, вернее её отсутствии.

В США не существует единого федерального закона, как именно надо выбирать – каждый штат «изгаляется» по-своему. В той же «гонке» Гор-Буш бюллетени Флориды сверстали так, что некоторые невольно ставили «дырочку» напротив фамилии другого кандидата, полагая, что голосуют за Гора. Строго говоря, сам бюллетень в привычном смысле отсутствовал – а была «перфокарта», отмечаемая специальным «дыроколом». Потом ещё много дискутировали – какое отверстие считать пробитым до конца, а какое – нет (так называемый, беременный бюллетень). После той истории, Конгресс вроде бы принял закон о переходе к электронным системам голосования и даже кучу денег выделил – но положении Конституции США, когда каждый штат создаёт свою коллегию выборщиков самостоятельно, не оставляет никаких надежд на единые правила для всей страны в целом.

Анархия - мать голосования в США

На первый взгляд, странно, но не страшно – какая, казалось бы, разница чем именно отмечать кандидата: шариковой ручкой, дырочкой в перфокарте, «электронной галочкой» или целым рычагом? Последнее очень винтажно – в кабинке, будто скорости переключаешь, а когда уходишь, рычаги самостоятельно возвращаются в исходное положение, зафиксировав «голос» на соответствующий счётчик. Здорово, конечно, вот только потом, в случае чего, проверить точность результатов практически невозможно. Голосуй, не голосуй…

Остальное ещё круче: где-то избирателям надо предъявлять удостоверение личности, где-то нет, в каких-то местах заключенные голосуют, в каких-то нет. В 21-м штате люди должны пояснить, почему они хотят выбирать досрочно. В 27 штатах можно досрочно проголосовать по почте без объяснения каких-либо причин. К удостоверению личности тоже много вопросов – в 16 «регионах» США фотография не нужна, а в 15 штатах вам могут отказать в участии, несмотря на фото в документе и присутствие в списках.

В США «самая демократическая процедура», если смотреть в масштабах страны, нарушает базовый принцип: Закон един для всех. Как, если бы у нас жители Москвы голосовали – по такому эталону, а «граждане Урала» - по другому. И каждое «губернаторство» определяло бы свой порядок. В этом есть, конечно, плюсы. Например, массовая фальсификация в одном регионе легче расследуется и не оказывает существенного влияния на общий итог. Увы, есть существенное НО – сделать общий «пересчёт» невозможно. Не столько физически (хотя и это тоже), сколько – юридически – при отсутствии унификации, апеллировать к общему Закону задача невыполнимая.

За то, что система голосования в США построена под девизом  – анархия мать порядка, повлиять на неё извне никому не удастся. Однако возможно другое – на примере многочисленных ошибок и путаницы внушить американцам, что их система несовершенна. А потом оспаривать любые выборы до посинения. Всё равно чисто юридически ничего не докажешь.

Никто не собирается учить Штаты, как им выбирать, кого бы то ни было. Хоть – «слона», хоть – «осла», хоть «неведому зверушку». В ответ хотелось бы избежать «учения» с той стороны. А то ведь и на «солнце» есть пятна. Например, действующий президент Рейган в 1984 году победил во втором сроке в 49 штатах из 50. Единственное место, где он проиграл, являлось родиной главного конкурента, но даже там перевес составил всего … 3800 голосов. Ничего себе, поддержечка национального лидера!

А Барак Обама попал в большую политику, благодаря бюллетеню с единственным кандидатом – им самим - при голосовании в сенат от штата Иллинойс в 1996 году. Что вы там про «выборы без выбора» говорили?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бен Аффлек с дочкой Серафиной в четверг на улицах Брентвуда. src ...
Не смогла я пройти мимо "мальчиков" и вот, что хочу сказать.. Никогда, слышите, никогда!!! никто не сможет стать равноправным, равным друг другу. Это просто смешно!!! Это все утопические сказки дедушки Ленина, на которые кто-то до сих пор ведётся. Всегда найдётся кто-то ...
Встретили вот птичку на дюнах недавно. Пару секунд ждал, что взлетит )) Очень реалистично выглядит. Но это анфас. Зато в профиль!... (под катом) Какая-то рогатая кабанья голова, причём с плавниками. Но вакансия "морская свинья" уже занята симпатичными мелкими дельфинами ...
Есть среди френдов медицинские работники?  Ну что, прочли, что ...
Попасть на концерт. Группа называется "Черный лесбийский рыбак" А всего-то зашли выбрать виниловые пластинки