Амфоры и ко

топ 100 блогов wyradhe20.08.2011 Путинская пиар-служба налажала с амфорами**, Чаплин от имени РПЦ предлагает верстать из скинхедов народные дружины по борьбе с аморальным поведением и правнонарушением (* - цитирую по православному сайту во избежание возможности искажений), а Ким Чен Ир наконец приехал на своем бронепоезде в Эреф с государственным визитом. Думаю, что все это можно было бы соединить: Кем Чен Ир мог бы поделиться опытом, как делать так, чтобы подданные не ржали над тобой в случае таких историй, как давешняя с амфорами, и ему же можно было бы доверить создание дружин из скинхедов на основе идей чучхе; скинхеды же при такой оказии волей-неволей выработали бы тьму толерантности, работая под таким да-азиатом-мы-с-раскосыми-и-жадными-очами (каким является Ким Чен Ир, и вовсе не являлись, кстати, полностью европеоидные скифы).

* ( http://www.pravmir.ru/protoierej-vsevolod-chaplin-predlagaet-dat-nelegalnym-migrantam-legalnuyu-rabotu-a-skinxedam-%E2%80%93-nastoyashhee-delo/ )
"Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин принял участие в выездном заседании на территории Центрального федерального округа Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в Российской Федерации" и сказал в заключение: "Однако запретительных мер мало, как и мер по урегулированию конфликтов. Нужна стратегическая профилактика. А она невозможна без того, чтобы дать молодым людям настоящее дело, в том числе связанное с противостоянием тем порокам и преступлениям, которые оскверняют жизнь нашего общества. Дать нелегальным мигрантам легальную работу и возможность приобщиться к российской культуре ― значит решить проблему с одной стороны. Дать скинхедам шанс на то, чтобы легально противостоять преступности и безнравственности ― значит вывести этих молодых людей из поля деятельности экстремистской организации, обеспечить им реальную путевку в жизнь и решить проблему с другой стороны. Пусть все это помогает нам достичь действительного преображения общества, на что мы особо надеемся в праздник Преображения".

*Я не думаю, что идея пиар-службы была такой, как почти все решили, - что вот-де пришел на раскопки Путин, и сразу нашел Троянский клад / нечто такого размаха и ценности, что без него такого не находили. "Приехал Аристарх Платонович, и все стало ясным". До сих пор эта служба таким идиотизмом не страдала, такие сцены были только в раннебольшевистский период, где в фильме "Клятва" Сталин с ходу справляется с необъезженным трактором, не подчиняющимся водителю (вождь на слух определяет причину неисправности трактора (тот заглох на Красной площади), тут же налаживает его починку, садится за управление вместо водителя и делает на этом тракторе круги по Красной площади, то есть в точности объезжает упрямую машину, а потом, добившись полной покорности, отдает его обратно водителю): "Ни тракторист, ни советчики, оказавшиеся в толпе, не в силах были сдвинуть его с места. Тогда молча подошел Сталин. Отстранив тракториста, он, повозившись, продул свечу, взял в руки штурвал и на глазах удивленных зрителей трактор, фыркая и выпуская клубы дыма, сделал несколько кругов по Красной площади. Вот что значит «вождь»".

Идея телепортажа "Путин среди археологов, третья справа - лопата" заключалась в том, чтобы показать Путина _среди_ археологов, делающего то же, что делают они, включившегося в их работу - а не делаюшего того, чего они сделать не могли. Думаю, что и с амфорами было то же самое - пиарщики, видимо, решили, что они на дне в этом месте лежат такими штабелями, что их именно "все" и вытаскивают, и Путину _среди прочих_ доверили вытащить две штуки - ну как оенточку перерезать доверяют руководителю или как того же Путина за штурвалы и рули сажали - не с тем месседжем, что он сделает это лучше остальных, а с тем, что он включился и делает то же, что остальные. Почерк же всюду один: Путин приезжает к тем, кто делает нечто по профессии, и они ему тоже "дают порулить", он делает то же, что и они (подразумевается, что они это все-таки делают профессионально, а ему просто дали побыть на своем месте), все радуются. То же было и тут: он чистил на суше керамику наряду с другими.

Но с подводной частью пиар-адъютанты налажали - в телерепортаже не было даже намека, что амфор там много, и что он в данном случае, как и в прочих, "один из многих" (один из многих, кто летает на истребителе, один из многих, кто чистит кисточкой керамику на суше, один из многих, кто достает крупные обломки амфор со дна моря); не было этого и в газетах. И получилось именно "вот пришел Путин и сразу сделал находку, недоступную простым смертным", что и вызвало всеобщий хохот и у нас, и за границей. Через некоторое время они опомнились и запустили в МК руководителя Фанаг. экспедиции и еще одного археолога, которые изо всех сил жали именно на то, что нет в этих амфорах ничего уникального, что их таскают со дна моря все, что Путин тут был именно один из многих:
"...Это были не амфоры, а обломки амфор... В этот порт в древности приходило огромное количество торговых кораблей.... Так что за сезон мы находим тысячи фрагментов разных амфор, десятки из них — крупные обломки. В принципе любой аквалангист, погрузившись на дно, может довольно легко найти фрагменты амфор... Это массовый археологический материал, относящийся к VI веку нашей эры. Повторю, таких мы находим много... Амфоры — обычный рядовой материал. И найти их совсем не сверхсобытие для археологов Фанагорийской экспедиции. Если б амфоры нашла девушка-студентка, никто бы не обратил внимания. Осколков керамики на дне Таманского залива полно" ( http://www.mk.ru/politics/russia/interview/2011/08/16/614851-esli-b-podlozhili-to-monetu.html ).
Но они капитально опоздали, тем более что а) в первые же дни по газетам и другим медиа прошло, что ничего подобного там до Путина как раз НЕ находили (и от экспедиции не слышно было опровержений по этому поводу); б) сами эти амфоры на видео производили явное впечатление специально подготовленных под изъятие еще до того, как Путин к ним притронулся. Чистенькие, лежащие рядышком, в донные слои уходящие только самыми кончиками, и при этом лежащие и снятые так, что кажутся целыми амфорами, а не обломками. Впечатление явной постановочности.

Так что товарищи из пиар-службы капитально налажали. Им надо было подчеркнуть, что Путин тут просто звено в непрерывном ряду пареньков и девчат, вытаскивавших, вытаскивающих и "будущих вытаскивать" день за днем такие же фррагменты, у них же получилось наоборот, и запоздалые добавления в этом духе (см. выше) уже ничего не исправят.


Да, закон о том, что замужняя не имеет права на аборт без письменного согласия мужа, по-видимому, осенью примут.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Такие милые православные лица, светлые и одухотворенные, полные добра и радости: Как вы думаете - поклониться какой "святыне" они пришли? Традиционным некрофильским забавам - сыровяленым пальцам и обгрызанным ногтям, выдаваемых за части ...
Давно хотел написать статью на такую интересную и больную тему как импортозамещение в России. А именно, как это все выглядит и чем пахнет в России той же сфере, где я и мой коллега работаем – разработка и производство электронной техники, а конкретно – аппаратуры связи. У меня и моего ...
Сегодня в городе Ворсма Нижегородской области начато производство нового трамвая "Минин", который является совместной разработкой российских и белорусских конструкторов. "Минин" это не только фамилия знаменитого нижегородца, но еще и акроним словосочетания "Минск - Нижний Новгород". На ...
Противники строительства торгового центра под Пушкинской площадью в Москве сломали ворота, ведущие на территорию проведения археологических работ на площади. Об этом сообщает "Интерфакс" в пятницу, 15 октября. Активисты "Справедливой России" и ...
Письма издалека Что будет, если не разрешить дочери в 25 лет выходить замуж? И вообще, как можно командовать взрослой девушкой? А очень просто, оказывается! Мама моей подруги создает массу препятствий для того, чтобы ее дочь ни с кем не встречалась и, уж тем более, не мечтала о ...