рейтинг блогов

Американское ГИБДД изнутри

топ 100 блогов spb_auto19.09.2014 Три месяца назад я переехала в Калифорнию и вот наконец-то руки-ноги дошли до получения местных прав. Пока ездили по нашим российским псевдо международным правам. А сегодня ходили с Мужем сдавать теорию. Быстро, просто и очень интересно всё у них устроено.

Я не владею информацией, как тут получают права местные, которые вообще никогда не водили. Есть ли тут что-то типа наших автошкол и т.д. Для иностранцев же алгоритм действия следующий. Чтобы получить водительские права необходимо сдать два экзамена – тест на знание правил (письменный или компьютерный) и экзамен по вождению. При этом тест на знание правил можно сдавать не только на английском, но и на других иностранных языках. Конечно же, на испанском (он тут как второй государственный), на русском, на китайском и т.д. Вряд ли там есть все языки мира, но Америка страна эмигрантов и потому выбор есть почти у всех :)

На сегодняшний теоретический экзамен мы записались заранее через сайт DMV примерно за пару недель. DMV (Department of Motor Vehicles) – организация, которая занимается всеми вопросами, связанными с транспортными средствами – выдача прав, регистрация автомобилей и т.д. В назначенное время мы пришли в офис, расположенный в соседнем городке.

Американское ГИБДД изнутри

Заполнили форму, получили номерки и стали ждать своей очереди. Народу в самом офисе было ооочень много и сколько нужно было ожидать непонятно. А тут ещё одна девушка взяла да и в обморок упала о_О Все вокруг неё собрались, через пять минут приехала скорая. Короче, всё как в кино. Так как это всё было в двух шагах от нас, мы немного зазевались и чуть не пропустили свою очередь, которая подошла очень быстро.

Американское ГИБДД изнутри

Подошли каждый к своему окошку, где нас зарегистрировали.

Американское ГИБДД изнутри

Прям здесь же нужно пройти тест на зрение – просто на стене висят три секции букв по пять рядов букв в каждой. И регистратор говорит, какой ряд тебе читать.

Американское ГИБДД изнутри

После прохождения теста, платишь $33 и идёшь в сторону места, где фотографируют и сдают сам тест на знание правил. Всё перечисленное выше находится в одном большом зале – то есть тут ты получаешь номерки (в одном окошке), здесь же регистрируешься (в другом), здесь же фотографируешься, здесь же сдаёшь тест. Это стойка, к которой ведёт очередь на фотографирование (camera station) и второе окошко – для тех, кто уже сдал тест.

Американское ГИБДД изнутри

Фоткают на синем фоне после чего дают бумажку со штрих-кодом и с ней ты уже переходишь за стойку сдавать тест. Стойка выглядит так:

Американское ГИБДД изнутри

Компьютерный тест имеет только два языка – английский и испанский. И если хочется сдавать на каком-то другом языке, вам дают тест, распечатанный на бумаге. Мы оба сдавали на английском за соседними компьютерами. Я сдала, сделав четыре ошибки, Муж сдал с одной ошибкой. Мы получили бумажку, на которой написано, что это временные права и отправились домой. В общей сложности весь процесс от начала до конца занял у нас не более часа. Всё устроено очень удобно, понятно и быстро. В очередной раз браво системе организации.

На всякий случай даю ресурсы, которые помогли нам при подготовке.
1. С сайта DMV можно скачать электронную версию правил.
2. У DMV есть свой канал на youtube.com и среди всех их видео очень легко можно найти видео с правилами дорожного движения (Rules of the Road). Эти видео стоит посмотреть один раз и всё становится более чем понятно.
3. А чтобы увидеть примеры самих письменных тестов, в том же youtube.com наберите california driving written test 2014 – вариантов будет миллион. Нам эти видео тоже очень помогли при подготовке!

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запись первая. И я не буду зарекаться, что это последняя моя жалоба. Мне 22 года.Друзей нет. Домашний ребенок. Спокойный и молчаливый. Работаю. Учусь заочно: без бумажки - ты какашка ©Жизнь протекает мимо. Я хочу путешествовать.Я хочу фотографировать.Я хочу изучать языки.Я хочу жить отдель ...
Британский солдат умывается в воронке от снаряда. Первая Мировая война. ...
Задача: купить слабопропуканный пролетарский автомобиль на механике за 420 тысяч Отсмотрены: 1. полуседан несколько странный автосалон под боком у мрэо, основная часть продаваемых машин - бентли с ферарями, mb sl и прочие bmw m стоят три полуседана с одной фирмы после лизинга, стс выписа ...
Вчера в Нижнем Тагиле , возвращаясь из санатория , заехали в крупный сетевой супермаркет. Как всегда - зашли за одним , а набрали еще кучу не планируемого. Пока найдешь, что тебе нужно, оказывается, что тебе много чего нужно. Обратили внимание на маркетинговый ход, который стали использов ...
Запись опубликована Берёзка . You can comment here or there . Запад край не доволен неотступной позицией России, и еще больше не доволен российскими кораблями с вооружением, которые идут или уже прибыли в Сирийский порт. Если бы не Россия Сирия уже давно ...